​Кубок мира проездом на чемпионат

Юрий Лифинцев

Но пассажирам разукрашенного в красный цвет самолета, доставившего в Алматы ювелирно обработанные 6 кг золота, могло показаться, что аэропорт противится приему воздушного судна: посадку ему долго не разрешали. Сделав над городом 6 кругов и лишившись некоего запаса топлива, лайнер взял курс на Бишкек.

Там его ждали только на следующий день, и потому, дозаправившись, самолет вернулся в Алматы, над ­аэропортом которого туман рассеялся, а в VIP-зале встречающие лица с нетерпением ожидали самый знаменитый трофей мирового футбола.

«Обид» на алматинцев не было, ведь плохой погоды для авиаторов вообще никогда не бывает. Случается иногда нелетная…

Приветливым, доброжелательным был и выдающийся в прошлом игрок сборной Франции, чемпион мира и Европы Кристиан Карамбё, первым появившийся на трапе. Посланник ФИФА так и рвался к ожидавшим его хозяевам, но надо было соблюдать правила «гастролей». Несколько церемониальных действий возле борта самолета, похожих на приготовления к глобальным фокусам Дэвида Копперфильда, и вот уже приподнято черное покрывало, под которым оказывается прозрачная колба с сияющим Кубком мира по футболу. Потрогать его могут только чемпионы мира и президенты стран, остальным дозволено только полюбоваться. С такой повесткой дня и путешествует нынче по миру этот трофей чемпионата мира 2018 года, турнира, который летом пройдет в России. До начала мундиаля этот приз побывает более чем в полусотне стран, во многих из которых Кубок мира «погостит» впервые. Аншлаг был накануне в Пакистане, аншлаг ожидался и на следующий день в Кыргызстане, ну и, конечно же, в Алматы, хотя сюда краснобокий и краснокрылый самолет прилетел уже во второй раз.

Встреча многочисленных жителей Алматы с Кубком мира по футболу произошла чуть позже в одном из крупнейших супермаркетов города. Каждый желающий мог сфотографироваться на память рядом с золотым футбольным идолом, о котором мечтают миллионы и миллионы поклонников самой популярной в мире игры.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Нотр-Дам в... Шымкенте
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]