Курс доллара снова обновляет исторический рекорд

Гульмира Кунапия
корреспондент

Курс доллара снова обновляет исторический рекорд, юань на максимуме с весны 2022 года, передает Kazpravda.kz со ссылкой на DATA HUB

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Официальный курс американской валюты, установленный Нацбанком на 15 января, составил 530,24 тенге.

«Таких высоких уровней ранее еще не бывало, причем надо сказать, что и нынешнее значение на 14 января тоже было историческим рекордом. Продержался он, как видите, недолго. По сравнению с сегодняшним днем официальный курс доллара прибавляет 0,3%, по сравнению с началом года набежал уже 1%», –считают аналитики.

Еще один рекорд – не исторический, но долгосрочный – ставит китайский юань с курсом 72,33 тенге, +0,3% к 14 января. Больше последний раз было в начале апреля 2022 года. 

Сообщается, что курс евро – 543,97 тенге. Тут никакого рекорда нет, в последние недели были показатели и выше, но по сравнению с сегодняшним днем, скачок заметный, +0,9%. 

Курс рубля на завтра – 5,16 тенге. Вокруг этой отметки значение колеблется уже пару дней, ниже психологической отметки в 5 тенге рубль падал в последний месяц только на время новогодних праздников в РФ. 

«Нынешнее ослабление тенге к доллару произошло на фоне довольно заметного объема биржевых торгов. Некоторые эксперты предполагают, что такой всплеск может означать валютные интервенции Нацбанка, но точно мы с вами узнаем это только по итогам месяца (ну либо если регулятор решит объявить об этом отдельно). Если гипотеза об интервенциях справедлива, значит, тенге мог бы ослабнуть и больше нынешнего», –  предположили эксперты. 

Эксперты, опрошенные Ассоциацией финансистов Казахстана в январе, полагают, что через месяц нас ждет отметка 527,3 тенге. При этом некоторую поддержку нацвалюте в феврале в теории должны оказать крупные налоговые платежи за прошедший год. 

«Общие ожидания экспертов в целом продолжают ухудшаться восьмой месяц подряд: риски связывают и с санкциями против РФ и курсом рубля, и ожиданием более низких цен на нефть, и с оттоком ликвидности из экономик развивающихся стран в более безопасные инструменты», – отметили в DATA HUB. 

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Надзор за рынком микрофинансирования и коллекторских услуг …
Базовая ставка снижена до 16,75%
Нацбанк снизил базовую ставку
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]