Курс на укрепление стратегического партнерства

3446
Ануар Калмыков

Первое заседание Совета министров иностранных дел Казахстана и Узбекистана прошло в Хиве. На встрече был обсужден широкий круг вопросов казахско-узбекского сотрудничест­ва. Выражена взаимная приверженность углублению стратегичес­кого партнерства и союз­ничества, основанных на дружбе, братстве и добрососедстве.

фото с сайта МИД РК

Заместитель Премьер-минист­ра – министр иностранных дел РК Мурат Нуртлеу подчеркнул, что благодаря политической воле и мудрости глав государств казахско-узбекские отношения развиваются по восходящей. В частности, в ходе государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Астану состоя­лось первое заседание Высшего межгосударственного совета двух стран, утверждена десятилетняя Программа стратегического парт­нерства и союзничества.

Также глава МИД РК отметил важность дальнейшего укреп­ления политического диалога на высшем и высоком уровнях, активизации межпарламентских связей.

В свою очередь министр иност­ранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов подтвердил, что президентами двух стран задан долго­срочный курс на поступательное расширение взаимодействия как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.

Стороны условились принять согласованные меры по расширению торгово-экономического сотрудничества, в том числе увеличению двустороннего товарооборота и реализации совместных инвестиционных проектов в сферах промышленности, сельского хозяйства, транспорта, логистики, строительства.

Казахстан стабильно входит в тройку крупнейших торговых партнеров Узбекистана. Ежегодный товарооборот между странами превышает 4 млрд долларов. При этом государства намерены увеличить объем взаимной торговли до 10 млрд долларов к 2030 году. Также стоит задача скорейшего запуска Международного центра промышленной кооперации «Цент­ральная Азия».

Кроме того, главы внешнеполитических ведомств приветствовали открытие Казахстанского торгового павильона на территории СЭЗ AIRITOM в Термезе, отметив перспективы расширения торговых отношений с Афганистаном. Подтверждена готовность и далее развивать межрегиональные связи.

Отдельно рассмотрены вопросы реализации совместных проектов в сфере транспорта и логистики. Стороны обсудили перспективы взаимодействия по наращиванию транзитно-транспортного потенциала двух государств и региона в целом. Особое внимание уделено развитию Транскаспийского международного транспортного марш­рута. Подтверждена готовность к дальнейшему укреплению кооперации по наращиванию грузоперевозок, модернизации транспортной инфраструктуры.

Обсуждены планы дальнейшего укрепления водно-энергетического партнерства с учетом взаимных интересов сторон. Успешным примером взаимодействия в данном направлении является продвижение трехстороннего проекта по строительству Камбаратинской ГЭС-1. Кроме того, министры отметили важность сохранения высокой динамики культурно-гуманитарного сотрудничества. Договорились содействовать расширению взаимо­действия в сфере высшего образования.

Рассмотрены вопросы дальнейшего наращивания сотрудничества в сфере туризма, в том числе реализации совместных проектов, направленных на популяризацию культурного наследия двух государств.

Участие в заседании СМИД в Хиве также приняли представители других госорганов Казахстана и Узбекистана, которые представили доклады по расширению сотрудничества в сферах торговли и промышленной кооперации, транспорта и логистики, водных отношений и культуры.

Министры также «сверили часы» по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня. Подтвердили готовность к дальнейшему тесному сотрудничеству в рамках многосторонних структур, взаимной поддержке при продвижении инициатив.

Главы внешнеполитических ведомств подчеркнули важность дальнейшего развития региональной кооперации и совместных усилий по укреплению стабильности и устойчивого развития в Центральной Азии, в том числе в рамках консультативных встреч глав государств региона, Международного фонда спасения Арала, а также форматов «ЦА+».

Популярное

Все
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Важный выбор студентов
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]