Курс на укрепление стратегического партнерства

2646
Ануар Калмыков

Первое заседание Совета министров иностранных дел Казахстана и Узбекистана прошло в Хиве. На встрече был обсужден широкий круг вопросов казахско-узбекского сотрудничест­ва. Выражена взаимная приверженность углублению стратегичес­кого партнерства и союз­ничества, основанных на дружбе, братстве и добрососедстве.

фото с сайта МИД РК

Заместитель Премьер-минист­ра – министр иностранных дел РК Мурат Нуртлеу подчеркнул, что благодаря политической воле и мудрости глав государств казахско-узбекские отношения развиваются по восходящей. В частности, в ходе государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Астану состоя­лось первое заседание Высшего межгосударственного совета двух стран, утверждена десятилетняя Программа стратегического парт­нерства и союзничества.

Также глава МИД РК отметил важность дальнейшего укреп­ления политического диалога на высшем и высоком уровнях, активизации межпарламентских связей.

В свою очередь министр иност­ранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов подтвердил, что президентами двух стран задан долго­срочный курс на поступательное расширение взаимодействия как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.

Стороны условились принять согласованные меры по расширению торгово-экономического сотрудничества, в том числе увеличению двустороннего товарооборота и реализации совместных инвестиционных проектов в сферах промышленности, сельского хозяйства, транспорта, логистики, строительства.

Казахстан стабильно входит в тройку крупнейших торговых партнеров Узбекистана. Ежегодный товарооборот между странами превышает 4 млрд долларов. При этом государства намерены увеличить объем взаимной торговли до 10 млрд долларов к 2030 году. Также стоит задача скорейшего запуска Международного центра промышленной кооперации «Цент­ральная Азия».

Кроме того, главы внешнеполитических ведомств приветствовали открытие Казахстанского торгового павильона на территории СЭЗ AIRITOM в Термезе, отметив перспективы расширения торговых отношений с Афганистаном. Подтверждена готовность и далее развивать межрегиональные связи.

Отдельно рассмотрены вопросы реализации совместных проектов в сфере транспорта и логистики. Стороны обсудили перспективы взаимодействия по наращиванию транзитно-транспортного потенциала двух государств и региона в целом. Особое внимание уделено развитию Транскаспийского международного транспортного марш­рута. Подтверждена готовность к дальнейшему укреплению кооперации по наращиванию грузоперевозок, модернизации транспортной инфраструктуры.

Обсуждены планы дальнейшего укрепления водно-энергетического партнерства с учетом взаимных интересов сторон. Успешным примером взаимодействия в данном направлении является продвижение трехстороннего проекта по строительству Камбаратинской ГЭС-1. Кроме того, министры отметили важность сохранения высокой динамики культурно-гуманитарного сотрудничества. Договорились содействовать расширению взаимо­действия в сфере высшего образования.

Рассмотрены вопросы дальнейшего наращивания сотрудничества в сфере туризма, в том числе реализации совместных проектов, направленных на популяризацию культурного наследия двух государств.

Участие в заседании СМИД в Хиве также приняли представители других госорганов Казахстана и Узбекистана, которые представили доклады по расширению сотрудничества в сферах торговли и промышленной кооперации, транспорта и логистики, водных отношений и культуры.

Министры также «сверили часы» по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня. Подтвердили готовность к дальнейшему тесному сотрудничеству в рамках многосторонних структур, взаимной поддержке при продвижении инициатив.

Главы внешнеполитических ведомств подчеркнули важность дальнейшего развития региональной кооперации и совместных усилий по укреплению стабильности и устойчивого развития в Центральной Азии, в том числе в рамках консультативных встреч глав государств региона, Международного фонда спасения Арала, а также форматов «ЦА+».

Популярное

Все
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
В Восточном Казахстане продолжают поисковую работу
Токаев выразил соболезнования семье писателя Темирхана Медетбека
Музей Бауыржана Момышулы открылся в Таразе
Рыбакина вышла в третий круг на «тысячнике» в Риме
Участники военного парада возвращаются в места дислокации
Qazaqstan Barysy Grand Slam: казахстанцы завоевали 4 медали
Пакистан начал масштабную военную операцию против Индии
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Актау станет международным курортом
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Полевые работы в интерьере проблем
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Где можно будет увидеть военный парад 7 мая
Всегда на линии огня
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Промышленные роботы ускорят автосборку
На острие волны – соломенные тюки
Пылят, грохочут, загрязняют реки…
В Астане презентовали 10-томное собрание трудов Каныша Сатпаева
Не прошедшие модернизацию рынки Алматы будут закрыты с 2026 года
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Полководец. Писатель. Патриот
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика
Потребителей приучат к бережливости
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»

Читайте также

В Комитете госдоходов подвели итоги запуска таможенной инфо…
Казахстан – Вьетнам: новая веха в истории отношений
В ЗКО с начала года от укусов бродячих собак пострадало 376…
На страже независимости, мира и территориальной целостности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]