Курс на укрепление стратегического партнерства

3697
Ануар Калмыков

Первое заседание Совета министров иностранных дел Казахстана и Узбекистана прошло в Хиве. На встрече был обсужден широкий круг вопросов казахско-узбекского сотрудничест­ва. Выражена взаимная приверженность углублению стратегичес­кого партнерства и союз­ничества, основанных на дружбе, братстве и добрососедстве.

фото с сайта МИД РК

Заместитель Премьер-минист­ра – министр иностранных дел РК Мурат Нуртлеу подчеркнул, что благодаря политической воле и мудрости глав государств казахско-узбекские отношения развиваются по восходящей. В частности, в ходе государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Астану состоя­лось первое заседание Высшего межгосударственного совета двух стран, утверждена десятилетняя Программа стратегического парт­нерства и союзничества.

Также глава МИД РК отметил важность дальнейшего укреп­ления политического диалога на высшем и высоком уровнях, активизации межпарламентских связей.

В свою очередь министр иност­ранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов подтвердил, что президентами двух стран задан долго­срочный курс на поступательное расширение взаимодействия как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.

Стороны условились принять согласованные меры по расширению торгово-экономического сотрудничества, в том числе увеличению двустороннего товарооборота и реализации совместных инвестиционных проектов в сферах промышленности, сельского хозяйства, транспорта, логистики, строительства.

Казахстан стабильно входит в тройку крупнейших торговых партнеров Узбекистана. Ежегодный товарооборот между странами превышает 4 млрд долларов. При этом государства намерены увеличить объем взаимной торговли до 10 млрд долларов к 2030 году. Также стоит задача скорейшего запуска Международного центра промышленной кооперации «Цент­ральная Азия».

Кроме того, главы внешнеполитических ведомств приветствовали открытие Казахстанского торгового павильона на территории СЭЗ AIRITOM в Термезе, отметив перспективы расширения торговых отношений с Афганистаном. Подтверждена готовность и далее развивать межрегиональные связи.

Отдельно рассмотрены вопросы реализации совместных проектов в сфере транспорта и логистики. Стороны обсудили перспективы взаимодействия по наращиванию транзитно-транспортного потенциала двух государств и региона в целом. Особое внимание уделено развитию Транскаспийского международного транспортного марш­рута. Подтверждена готовность к дальнейшему укреплению кооперации по наращиванию грузоперевозок, модернизации транспортной инфраструктуры.

Обсуждены планы дальнейшего укрепления водно-энергетического партнерства с учетом взаимных интересов сторон. Успешным примером взаимодействия в данном направлении является продвижение трехстороннего проекта по строительству Камбаратинской ГЭС-1. Кроме того, министры отметили важность сохранения высокой динамики культурно-гуманитарного сотрудничества. Договорились содействовать расширению взаимо­действия в сфере высшего образования.

Рассмотрены вопросы дальнейшего наращивания сотрудничества в сфере туризма, в том числе реализации совместных проектов, направленных на популяризацию культурного наследия двух государств.

Участие в заседании СМИД в Хиве также приняли представители других госорганов Казахстана и Узбекистана, которые представили доклады по расширению сотрудничества в сферах торговли и промышленной кооперации, транспорта и логистики, водных отношений и культуры.

Министры также «сверили часы» по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня. Подтвердили готовность к дальнейшему тесному сотрудничеству в рамках многосторонних структур, взаимной поддержке при продвижении инициатив.

Главы внешнеполитических ведомств подчеркнули важность дальнейшего развития региональной кооперации и совместных усилий по укреплению стабильности и устойчивого развития в Центральной Азии, в том числе в рамках консультативных встреч глав государств региона, Международного фонда спасения Арала, а также форматов «ЦА+».

Популярное

Все
Особенный фильм про сильных людей
Домики для пернатых друзей
Радуют глаз ковры Приаралья
Теңге алу и қыз қуу – на полигоне
Человеческий капитал – основа сильного государства
Культурный код – основа креативной экономики
Свыше 15 тыс. обращений принято в контакт-центре «СК-Фармация» в этом году
Лучшие практики «Келешек мектептері»
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Клубок ниток превращается...
Подари букет, который не вянет
Про любовь
Источники духовной силы
Разведчики весны
Фундамент формирования интеллектуального потенциала
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Гвардейцы получили авто
О генералах стола и адъютантах чаепития
Этноспорт: эхо тысячелетий
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]