Кузнечных дел мастерица

5335
Елена Ульянкина

Карагандинка Гульмира Журсалимова превращает невзрачные куски металла в оригинальные арт-объекты.

фото автора

Чудеса случаются. Наша героиня Гульмира Журсалимова не только знает об этом, она их творит. Причем своими собственными руками. Карагандинка повелевает огнем. Расплавив в горне кусочек металла, она может превратить его в арт-объект. Гульмире под силу выковать цветок, который сочетает в себе изящество природы и холод железа, создать столик в модном сейчас стиле лофт или решетку на окно с оригинальным узором. Такие чудеса, надо признать, далеко не каждому современному мужчине по плечу.

– Да, я верю в чудеса, – улыбается Гульмира Журсалимова. – Когда стою у горна, то чувствую, как заряжаюсь энергией огня. Может, оттуда я и черпаю силы для работы и творчества. Не случайно считается, что кузнецы – это люди, которые могут управлять силами, неподвластными обычным людям. Благодаря увлечению кузнечным делом исполнилась моя мечта: стала известной, меня начали узнавать и обращать внимание на мою работу.

Наша героиня – учитель художественного труда в одной из карагандинских гимназий. Уроки отнимают у нее много времени. Однако по выходным и на каникулах карагандинка приходит в кузню, чтобы «подзарядиться» и освоить новый элемент художественной ковки.

А вот в первый раз, пять лет назад, Гульмира пришла сюда не для того, чтобы освоить премуд­рости кузнечного мастерства. Ее попросили поработать дизайнером. Учителю нужно было нарисовать эскизы оконных решеток, которые по частным заказам изготавливают в кузне. Здесь куют все – скамейки, перила, ворота, козырьки, мангалы и даже миниатюрные изделия, которые служат украшением интерьера. Всем этим занимается мастер по обработке металла с 15-летним стажем Ян Ермопуло. Он владеет кузницей вместе с товарищами-единомышленниками.

– Я человек творческий, по­этому мне было интересно все то, что происходит в кузнице, – продолжает наша героиня. – Помню, я кругами ходила вокруг мастеров и наблюдала за тем, как они работают. И вот однажды Ян сказал мне: «Ну что ты смот­ришь? Давай я тебя научу!» Я в растерянности ответила: «Это же сложно». Ян ответил, что работа с металлом – почти то же самое, что с пластилином. Только его сначала нужно разогреть в горне, а потом «лепить» все что хочешь с помощью клещей, молотка или кувалды.

И Гульмира поддалась уговорам кузнеца. Ее первым творением стала железная роза. Мастер положил перед ученицей заготовки в виде лепестков, которые ей нужно было отстучать молотком, создав природные прожилки, раскалить, а потом согнуть в бутон.

– На ковку розы у меня уходит день. Самое сложное – это придать лепесткам нужную фактуру, – рассказывает мастерица. – Ее я наношу, чеканя обычным молотком. Так металл становится тоньше и податливее. Потом насаживаю на металлический стебель – прут, привариваю, зажимаю его в тис­ках и закругляю лепестки, создавая из них бутон. Это кропотливая работа, но результат заставляет меня восторгаться. Помню, как в первый раз это было тяжело. Вечером, когда пришла домой, у меня мышцы рук болели – так усердно стучала молотком и гнула металл.

По словам Гульмиры, металлические цветы обычно заказывают не в качестве элемента оформления большого изделия, а как эксклюзивный подарок. Не так давно один состоятельный карагандинец попросил выковать ему железную розу. На ней сделали гравировку: «Я готов любить тебя до тех пор, пока последний лепесток не опадет с этого букета». Мужчина поместил металлический цветок в центр букета из сотни алых роз и подарил своей супруге на годовщину свадьбы. Получилось оригинально и романтично.

Гульмира Журсалимова любит дарить подарки – особенно те, что сделаны своими руками. В их числе металлические ложки для обуви, ключницы, табуретки в стиле лофт. Для себя мастерица выковала подставку для карандашей в виде свитка. Она украшает школьный кабинет художественного труда. А сейчас Гульмира раздумывает над идеей подарка для Караганды, ведь городу недавно исполнилось 90 лет.

– У нас с Яном есть задумка подарить Караганде какую-нибудь оригинальную инсталляцию в национальном стиле, – делится Гульмира. – Возможно, это будет скульптура лошади или юрта. Окончательно мы еще не решили. Хочется, чтобы нам разрешили установить наш подарок в цент­ральном парке, где все горожане смогут на него посмотреть.

Наша героиня освоила мужское ремесло, но даже стоя у горна или пневмомолота не забывает, что она леди. Ничто женское ей не чуждо. Работая в перчатках, Гульмира опасается за свой маникюр, в сварочном шлеме – за прическу. Занимаясь сваркой, она боится, что окалина попадет на одежду или кожу и оставит ожог. В эту весеннюю пору ей, как и всем женщинам, хочется нравиться. Особенно когда рядом находятся сильные мужчины.

– Я могу назвать себя счастливой женщиной, – признается она. – В моей жизни есть место чуду. Когда вижу свои изделия из металла, я горжусь собой. Радуюсь, что смогла сотворить такую красоту. Мое чудо – это мои любимые дети. У меня заботливые родители, хорошие коллеги и друзья. Меня окружают такие замечательные люди. Вот это и есть счастье.

Популярное

Все
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Алматы на Qatar Travel Mart 2025
Десять лет стратегического партнерства
Базальт здесь превращают в утеплитель
Богатые недра могут помочь сельским бюджетам
Настоящая жизнь начинается не в кабинетах
Пять чемпионов Азии – из Казахстана
Государственный ансамбль танца «Салтанат» отметил юбилей
Химпром расширяется
Сильные позиции подсолнечника
Маэстро импровизации
Рыбы станет больше
Стратегия согласия: новая программа задает траекторию экономического роста
Мечты становятся реальностью
Предприятия АПК используют цифровые инструменты, а на заводах работают роботы
Ключ к успеху – координация усилий ученых, бизнесменов и государства
«Киберпол» защитит от интернет-мошенников
Началось строительство сталелитейного завода
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Метростроевцы ускоряют темп
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Названы лауреаты Государственной молодежной премии «Дарын»
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
В основе успеха – кооперация науки и производства
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

10-летний школьник помог задержать угонщика
Проект по отображению сигналов светофоров в реальном времен…
Предвидеть демографические штормы
На защите семьи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]