Кюй «Көроғлы» звучал во Франции

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

В Страсбурге в рамках очередной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы состоялась яркая демонстрация казахских традиций и обычаев, блюд национальной кухни, туристического потенциала нашей страны. Организатором празднования Наурызнама выступило Генеральное консульство РК в Страсбурге при поддержке акимата Алматинской области и Ассамблеи народа Казахстана.

фото организаторов

На церемонию открытия выставки под названием «Казахский уголок» пришли члены ПАСЕ из европейских стран, дипломаты, представители местной диаспоры казахов, а также казахстанские студенты, обучающиеся во Франции. Делегация Алматинской области накрыла щедрый дастархан, устроила экспозицию фото- и видеоматериалов, книг, брошюр с информацией о Казахстане, сувениров и атрибутов казахской национальной одежды.

Поблагодарив гостей-соотечественников за прекрасную возможность презентовать за рубежом культуру родной страны, Генеральный консул РК Анель Бакытбеккызы отметила важность налаживания сотрудничества между Алматинской областью и регионом Эльзас, поводом к чему стал прошлогодний государственный визит Президента Касым-Жомарта Токаева во Францию. Есть большой потенциал для развития двусторонних связей в туриндустрии, торговле, инвестициях, других сферах и отраслях.

В частности, в конце прошлого года в Казахстане был введен новый тип визы – Neo Nomad, позволяющий иностранцам совме­щать путешествия и работу в удаленном формате. Согласно условиям, туристы могут находиться в нашей рес­публике до года, оставаясь при этом трудоустроенными в своих зарубежных компаниях. Это позволяет им, работая в онлайн-режиме, погрузиться в культуру и быт местных жителей.

К слову, в рамках выставки состоялась презентация природных красот нацпарка «Иле-Алатау», Кольсайских озер, Чарынского каньона. Как отметили участники встречи, достопримечательности Алматинской области во многом схожи с живописным ландшафтом региона Эльзас, исторической столицей которого является Страсбург. Пользуясь случаем, представители управления туризма Алматинской области обсудили с французскими коллегами вопросы создания совместных туристических маршрутов.­

Как отметили казахстанские гости – председатель маслихата города Алатау Роза Абилова, заместитель главы областного АНК Гамзе Гейдаров, заместитель акима Уйгурского района Ерасыл Толымбекулы, руководитель КГУ «Қоғамдық келісім және даму орталығы» Елбосын Абай – ярмарка казахской культуры прошла на высоком уровне, оставив неизгладимые впечатления у жителей Страсбурга. Изюминкой вечера стал мини-концерт, в ходе которого прозвучали старинный кюй «Көроғлы» и другие казахские композиции.

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Ночь – не время для детских прогулок
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Мощности увеличились в три раза
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Эстафета чести
Европейский вектор
Дом, в котором живут летчики
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Искусство без границ
Праздник пришел на землю Улытау
«Мона Лиза» переедет в отдельный зал Лувра
Степные сюжеты на берегах Невы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]