Лед, что растопил сердца

Айгуль Турысбекова

Воспоминания из детства стали основой для проекта Students on ice председателя Альянса женских сил
города Алматы Алии Ахмеджановой.

фото предоставила Алия Ахмеджанова

Цель социального проекта – обучение всех желающих студентов профессиональному фигурному катанию с нулевого уровня с привлечением профессионального тренера. Казалось бы, что может быть общего между фигурным катанием и социальными проблемами? На этот резонный вопрос идейный вдохновитель проекта отвечает: во время ледового представления зрители задумываются над социально значимыми темами.

К слову, все средства для реализации проекта привлекаются за счет спонсоров без какой-либо государственной поддержки. Students on ice уже был успешно реализован в 2023 году в Алматы. Итоговые соревнования фигурис­тов проходили под лозунгом «SOI: Молодежь Алматы за чистый воздух» и были посвящены экологии. Содействие в их проведении оказывали профессиональные экологи. В результате часть средств от реализации билетов на ледовое шоу была направлена на газификацию частного сектора, где проживают люди из социально уязвимых категорий населения, присоединенных к Алматы приграничных районов.

Как же возникла идея говорить о социальных проблемах именно таким образом? Алия Ахмеджанова отмечает, что она просто помогла возродить начинание студентов КИМЭП, которое прервалось из-за пандемии. Оказывается, учащиеся КИМЭП несколько лет подряд проводили соревнования по фигурному катанию между вузами города.

– Одна из организаторов этого мероприятия сказала, что они мечтают возродить проект, но он требует материальных вложений. Я родом из Семея, росла с бабушкой, здоровье которой было подорвано в результате атомных испытаний, у нее были больные суставы, и она передвигалась с тростью. Я слушала свою собеседницу, и все больше картинок из детства возникало у меня перед глазами. Например, как стою перед телевизором и переключаю каналы, чтобы найти соревнования фигуристов для бабушки. Это были ее любимые программы, и для нее мастерство спортсменов было фантасти­ческим. Она буквально «прилипала» к экрану, – вспоминает Алия.

Она решила восстановить проект, сделать, чтобы участники смог­ли проникнуться проблемами других, научились чувствовать чужую боль. Сейчас Алия признается, что не ожидала столько желающих встать на коньки. Набирают 22 человека, из которых составляются 11 пар с навыками катания на одном уровне, а еще 100 волонтеров на протяжении всего проекта поддерживают их. В итоге занятия с профессиональным тренером не только улучшают спортивное мастерство студентов, но и раскрывают их внутренний мир. Вначале они просто наслаж­даются командой, общением, но через пять-шесть месяцев полнос­тью меняется их сознание, так как параллельно они изучают какую-то социальную проблему, обсуждают ее и в конечном счете принимают участие в ее решении.

– Здорово наблюдать, как ребята меняются на глазах. Для меня большая честь помогать молодым людям, создать для них трамплин в большую жизнь, – говорит Алия Ахмеджанова.

Не секрет, что зачастую молодое поколение не знает, какие бытовые проблемы есть у некоторых людей. А ведь будущие выпускники вузов через некоторое время начнут работать, руководить, принимать решения, исходя из того социального опыта, который у них был.

– Мне принципиально важно, чтобы молодежь не была равнодушной, чтобы понимала, что жизнь – это не только красивые аудитории, успешные спикеры и высокооплачиваемая работа. Она гораздо шире. Если этим проектом я открою глаза молодым, которые завтра сделают хоть одно доброе дело, то буду считать, что все было не зря, – делится Алия своими мыслями.

Так, участники проекта знают, что они помогают тем людям, у которых нет газа, и они сопричастны к решению экологической проблемы. Также начинающие фигуристы планируют направить часть вырученных средств от выступления на освещение проблем кибербуллинга и снять небольшой документальный фильм. В 2024-м проект планируют расширить: обучение и выступления будут проводиться также в Астане, Туркестане, Семее. В последующие годы планируется охватить и другие города, где есть ледовые арены.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
Общее дело семьи Томановых
Ферма, выросшая из мечты
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Степные сюжеты на берегах Невы
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Бронза «Актобе»
Онлайн-маршрут в школу
Отличилась молодежь
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чесноков вернулся и принес победу
Алматы – город туристов
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]