Правила и дату начала легализации иностранных авто утвердили в Казахстане

Елисеева Екатерина
корреспондент

Правила будут действовать с 23 января до 1 июля 2023 года и распространяться на легковые автомобили, малые, средние автобусы и небольшие грузовые автомобили, в том числе праворульные.

Фото: Kazpravda.kz

В Казахстане с 23 января начинается легализация иностранных автомобилей. Заместитель министра внутренних дел РК Игорь Лепеха на брифинге в СЦК рассказал, как будут действовать правила, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Как вы знаете, глава государства объявил о проведении разовой легализации иностранных автомобилей, ввезенных в страну до 1 сентября 2022 года и не прошедших государственную регистрацию в соответствии с законодательством Казахстана. В целях исполнения данного поручения были внесены необходимые законодательные изменения", – сказал спикер.

Он также отметил, что Правительство 11 января текущего года утвердило правила, условия и сроки применения ставки сбора за первичную регистрацию отдельных категорий транспортных средств, ввезенных на территорию республики до 1 сентября 2022 года, и освобождения от ответственности физических лиц, осуществивших ввоз таких транспортных средств от расширенных обязательств производителей, то есть, утильсбора.

"Правила вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования, то есть, учитывая, что они опубликованы сегодня, значит, вступят в силу 23 января 2023 года, и с этого дня мы приступаем к легализации иностранных автомобилей. Указанными правилами установлены конкретные критерии, в каких случаях автомобили подлежат легализации с уплатой ставки сбора в размере 200 тысяч тенге и освобождению от утильсбора", – пояснил он.

По словам замминистра, автомобиль должен быть ввезен в страну до 1 сентября 2022 года, не находиться в розыске, снят с учета по месту прежней регистрации в другом государстве, пройти в случае необходимости таможенную очистку.

"Правила будут действовать до 1 июля 2023 года и распространяться на легковые автомобили, малые, средние автобусы (с полной массой до 5 тонн) и небольшие грузовые автомобили (с полной массой до 3,5 тонн), в том числе с правосторонним расположением органов управления", – резюмировал Игорь Лепеха. 


 

Популярное

Все
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Столица готова к Играм будущего – 2026
Литые мосты автомобильного партнерства
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Меморандум о создании экосистемы по производству авиатоплив…
Меры поддержки отечественных товаропроизводителей озвучили …
70 реконструированных железнодорожных вокзалов открылись за…
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию облас…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]