Лекарства в Казахстане стали дороже

На 7% подорожали за год лекарства в Казахстане. Сильнее всего ощутили рост цен жители Алматинской области – сразу на 16%, сообщает Energyprom.kz.

Примечательно, что именно в этой области производится почти треть всех фармацевтических препаратов в стране.

По итогам 7 месяцев в РК произвели фармацевтической продукции на 43,4 млрд тг - это на 3,8% больше, чем годом ранее.

Колыбель казахстанской фармацевтики - юг страны: 41,9% производства пришлось на Шымкент, 31,5% - на Алматинскую область и 15,4% - на Алматы. Совокупно три южных региона обеспечили сразу 89% выпуска в отрасли.

В этой ключевой тройке регионов работают такие крупные компании, как ТОО "Зерде-Фито", АО "Химфарм" (Шымкент), ТОО "АбдиИбахим ГлобалФарм", ТОО "Kelun-KazPharm", ТОО "Dolce" (Алматинская область), Алматинская Фармацевтическая Фабрика "Нобел", ТОО "Аврора", ТОО "Cheminnova Alimor Kazpharm", ТОО "Rapid-Alimor Pharm Industries", ТОО "Dosfarm" (Алматы), и прочие.



В натуральном выражении выпуск лекарств увеличился на 7,7% год-к-году, до 15,03 тысячи тонн. Производство прочих фармацевтических препаратов выросло сразу на 23,4%, до 145,7 тонн.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов в ходе своего выступления на брифинге в Службе центральных коммуникаций по вопросам обеспечения населения лекарствами в рамках ГОБМП и развитии фармацевтической отрасли в РК, рассказал, что бесплатными лекарствами сегодня обеспечены свыше 3,5 млн казахстанцев. В списке единого дистрибьютора на 2018 год находятся 1117 наименований лекарств и изделий медицинского назначения. Из них для стационарной помощи предназначены 633 наименования, для амбулаторного лекарственного обеспечения - 484 наименования. Всего на склад ТОО "СК-Фармация" по состоянию на 10 сентября 2018 года, поставлено 1069 наименований ЛС и ИМН (99%).

Министр отметил, что по поручению Главы государства проводится планомерная и системная работа по господдержке отечественных товаропроизводителей, направленная на создание и развитие фармпроизводства, в том числе путем заключения долгосрочных договоров поставки лекарств сроком до 10 лет. На сегодняшний день ТОО "СК-Фармация" заключило 50 долгосрочных договоров на поставку 1612 наименований (1050 лекарств и 562 медизделий), что составляет около 73% действующего Списка лекарств для оказания гарантированного объема бесплатной медпомощи, закупаемых единым дистрибьютором.



Цены на фармацевтические препараты по итогам августа выросли на 0,5% за месяц и на 7,3% год-к-году.

Сильнее всего подорожали анальгетики - на 1,4% за месяц и сразу на 15,9% за год. Также год-к-году сильно подорожали желудочные препараты - на 15,1%.

В региональном разрезе самый заметный годовой рост цен зафиксирован в Алматинской (сразу +16% год-к-году), Мангистауской (+15,3%) и Кызылординской (+13,1%) областях.



Напомним, МЗ РК разрабатывает реестр зарегистрированных и предельных цен на лекарства и медизделия. В рамках новых правил ценообразования будет усилена экономическая экспертиза обоснованности цен на лекарственные препараты и медицинские изделия.

Первый заместитель генерального директора Национального центра экспертизы лекарственных средств Арнур Нуртаев пояснил, что планируемые изменения в формировании цен на лекарства и медизделия предполагают 4 уровня регулирования цен - на уровне производителя, оптовых продаж, розничных продаж, а также закупа в рамках ГОБМП и системе ОСМС.

Так, регистрация цен производителя будет производиться на основе цен референтных стран за потребительскую упаковку. Также будет регулироваться маржа оптовых и розничных продаж лекарственных препаратов, посредством регрессивной шкалы наценок.


Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Векторы роста ПНХЗ
Обсуждены перспективы сотрудничества
Диалог с классиком
На бумаге хорошо. А на деле?..
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Более 453 млн просмотров
Не ждать, пока перерастет
Рекорды в Ташкенте
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Магия Хан-Тенгри
Мир Абая глазами детей
Обеспечить создание равных возможностей
Новые подходы и идеи
Трансформация – закономерная реакция
Глава Минкультуры обратилась к казахстанской молодежи
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Молодежная политика Казахстана: от возможностей – к результатам
Сегодня празднуется день Каспийского моря
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
Национальный поэт мирового масштаба
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Векторы роста ПНХЗ
Экономика ЦА достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше…
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Разводят в пустыне форель

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]