Лидеры в сегменте HoReCa

Ерик Абитов
корреспондент отдела экономики

Системный подход, цифровизация и партнерство государства с малым и средним предпринимательством делают его поддержку все более эффективной. Как считает­ управляющий директор по администрированию и мониторингу программ АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Нурбол Жанабеков, сегодня нужно не просто помогать бизнесу, но выстраивать прочную экосистему, в которой каждый успешный проект становится частью экономического процветания Казахстана и улучшения качества жизни людей.

фото Игоря Бургандинова

– Мы видим, что поддержанные проекты способствуют рос­ту налоговых поступлений, развитию производства, созданию рабочих мест и укреплению региональной экономики, – подчеркивает эксперт. – В 2024 году налоговые отчисления от предприятий МСБ, получивших господдержку, составили 156,5 миллиарда тенге. Это весомый вклад в развитие страны.

Мониторинг показывает: эффективность мер господдержки растет. Одним из убедительных примеров плодотворного использования ее инструментов является­ ТОО «YANS» – отечественное предприятие, специализирующееся на выпуске одноразовой посуды и упаковки.

Основанная в 2009 году, компания более 15 лет успешно работает на рынке Казахстана, поставляя расходные материалы для сегмента HoReCa (гостиниц, ресторанов, кафе), а также для торговых и производственных организаций по всей стране и за ее пределами.

Сегодня YANS по праву считается надежным производителем, ориентированным на устойчивое развитие и внедрение современных технологических решений. Один из крупных производственных объектов компании находится в Астане, где трудятся 120 человек.

– За одну смену мы выпускаем свыше 1 500 упаковок салфеток, – рассказывает упаковщица Аксауле Ахметова. – Работа, в принципе, несложная, но очень ответственная. Мне нравится то, чем я занимаюсь. Зарплата достойная, получаем ее вовремя.

В 2025 году компания воспользовалась мерами господдержки, приняв участие в программе «Гарантийный фонд 1», осуществляемой фондом «Даму». Через АО «Банк ЦентрКредит» предприниматели получили финансирование в размере 320 млн тенге, при этом гарантия фонда составила 50%. Средства были направлены на пополнение оборотного капитала и обеспечение стабильной работы бизнеса в условиях расширения произ­водства.

Кроме того, YANS получила льготное финансирование в рамках программы «Өрлеу» на сумму 1,8 млрд тенге с конечной ставкой для заемщика 12,6%, что сделало кредит доступным и выгодным. Благодаря чему предприятие укрепило позиции на внутреннем рынке, успешно развивает сферу переработки и создает новые рабочие места.

В целом успешные кейсы, подобные YANS, показывают, что меры господдержки охватывают широкий отраслевой спектр, способствуя формированию устойчивого и конкурентоспособного бизнеса, который становится опорой экономического роста республики.

Популярное

Все
Заброшенный канал преобразится
Открылась Общественная приемная
Модернизация системы образования
Девятиэтажка пойдет под снос
Папы и дети бегут, а мамы едут
История в документах и судьбах
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Один день в мире книг
Пять медалей Акмарал
Знаменосцы сборной
100 км до городища Сарайшык
Елена Рыбакина – королева US Open
Присяга – символ верности
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Овощеводы результатами довольны
Подписан меморандум
Ресурсы плюс технологии
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Когда трактор пашет сам
Подсолнечник бьет рекорды
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Поставить точный диагноз
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
За каждым названием – история
Когда кругом адское пекло
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Крепким должен быть крепеж
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
Саумал: ставка на полезность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]