Максималист по духу, по жизни – виртуоз

837

03Инициатива полномочного представительства Республики Татарстан в Российской Федерации и «Российского фонда мира» осуществилась в день рождения мэтра, 9 октября, когда ему исполнилось бы 85 лет.

Легендарного музыканта, профессора Московской государственной и Казанской государственной консерваторий Фуата Мансурова вспоминали члены семьи, ученики и поклонники его уникального таланта, коих насчитывается великое множество не только на постсоветском пространстве, но и во всем мире. Это закономерно: более 40 лет Фуат Шакирович был дирижером Государственного академического Большого театра, главным дирижером Государственного симфонического оркестра Казахской ССР, Татарского театра оперы и балета им. М. Джалиля, главным дирижером и художественным руководителем Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан.

Сегодня многие из учеников мэтра, в том числе и участники состоявшегося концерта, собственной творческой дея­тельностью преумножают наследие наставника, распространяя его на многие государства СНГ. Среди них – солисты Большого театра, народные артисты СССР М. Касрашвили и А. Ведерников, народный артист России, лауреат Государственной премии РФ, профессор Р. Абдуллин, народная артистка Казахстана, профессор А. Мусахаджаева, заслуженная артистка Татарстана А. Гулишамбарова, заслуженный артист Украины Р. Кадиров, лауреаты международных и всероссийских конкурсов А. Нечаева, А. Жилиховский, М. Гали.

Говоря о феномене Ф. Мансурова, профессионалы часто отмечают: он обладал поразительно чутким, интуитивным ощущением музыки в малейших нюансах и полутонах, мог дирижировать весь симфонический и оперный репертуар наизусть, практически не обращаясь к партитуре. По этому поводу сам маэстро в одном из интервью заметил: «Дирижирование – не просто махание руками, это информация, которую необходимо передать оркестру. Как? В том и состоит весь фокус. Чрезвычайно важна интонация, она помогает лепить образ».

Между тем присущая Ф. Мансурову столь виртуозная образность мышления в музыке отнюдь не обуславливала «зацикленности» на сфере тонких чувств, оторванности от реальной жизни. В иных ее аспектах он был не менее виртуозным – человеком широчайшего кругозора, высоко образованным, с удивительным чувством юмора. В его натуре немыслимым образом слились в гармонию черты и «физика», и «лирика». Еще в школьные годы, которые прошли в Алма-Ате, Фуат Мансуров засвидетельствовал удивительные способности к математике и одновременно – подтверждения незау­рядной музыкальной одаренности. С разницей в год окончил консерваторию и физико-математический факультет Казахского государственного университета, на котором позже работал преподавателем. Будучи мастером спорта по альпинизму и конькобежному спорту, имел также первый разряд по шахматам, обладал глубокими познаниями в области изобразительного искусства, владел десятью языками.

Но, прежде всего, маэстро был великим тружеником: «Я по духу своему максималист. Все в жизни делаю с этих позиций. Когда спрашивают, как мне удалось выучить так много языков, отвечаю, что могу дать длинный ответ — рассказать о системе изучения, а могу сказать коротко: я не ленивый человек… Наша работа требует большой внутренней дисциплины. Это особая профессия, ей надо долго и терпеливо обучаться. Нужны позитивная энергия и харизма. Важно, чтобы дирижер умел проводить репетиции интересно и увлекательно… Великий немецкий дирижер Вильгельм Фуртвенглер говорил, что работа дирижера с оркестром, их взаимоотношения – это цепь конфликтных ситуаций, из которых дирижер должен выйти с честью», – сказал маэстро в одном из интервью.

Фуату Мансурову с честью удалось сдирижировать партитуру всей своей жизни – его имя золотыми буквами вписано в летопись мировой культуры.

Ольга КАЗАНЦЕВА, Москва

Популярное

Все
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Команды спецназа Казахстана успешно стартовали на турнире UAE SWAT Challenge
Конституция определяет общие ценности и ответственность общества — Аида Балаева
Тұсау кесу от Александра Бублика
Пусть зеленым будет город!
Сформирован проект повестки
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Власти Бразилии ждут 65 млн туристов на Карнавал - 2026
Место крещения Иисуса Христа открыли на реке Иордан
Дни культуры Казахстана завершились в Катаре
Ансамбль «Жошы» представил музыкальное искусство страны в К…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]