Максималист по духу, по жизни – виртуоз

805

03Инициатива полномочного представительства Республики Татарстан в Российской Федерации и «Российского фонда мира» осуществилась в день рождения мэтра, 9 октября, когда ему исполнилось бы 85 лет.

Легендарного музыканта, профессора Московской государственной и Казанской государственной консерваторий Фуата Мансурова вспоминали члены семьи, ученики и поклонники его уникального таланта, коих насчитывается великое множество не только на постсоветском пространстве, но и во всем мире. Это закономерно: более 40 лет Фуат Шакирович был дирижером Государственного академического Большого театра, главным дирижером Государственного симфонического оркестра Казахской ССР, Татарского театра оперы и балета им. М. Джалиля, главным дирижером и художественным руководителем Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан.

Сегодня многие из учеников мэтра, в том числе и участники состоявшегося концерта, собственной творческой дея­тельностью преумножают наследие наставника, распространяя его на многие государства СНГ. Среди них – солисты Большого театра, народные артисты СССР М. Касрашвили и А. Ведерников, народный артист России, лауреат Государственной премии РФ, профессор Р. Абдуллин, народная артистка Казахстана, профессор А. Мусахаджаева, заслуженная артистка Татарстана А. Гулишамбарова, заслуженный артист Украины Р. Кадиров, лауреаты международных и всероссийских конкурсов А. Нечаева, А. Жилиховский, М. Гали.

Говоря о феномене Ф. Мансурова, профессионалы часто отмечают: он обладал поразительно чутким, интуитивным ощущением музыки в малейших нюансах и полутонах, мог дирижировать весь симфонический и оперный репертуар наизусть, практически не обращаясь к партитуре. По этому поводу сам маэстро в одном из интервью заметил: «Дирижирование – не просто махание руками, это информация, которую необходимо передать оркестру. Как? В том и состоит весь фокус. Чрезвычайно важна интонация, она помогает лепить образ».

Между тем присущая Ф. Мансурову столь виртуозная образность мышления в музыке отнюдь не обуславливала «зацикленности» на сфере тонких чувств, оторванности от реальной жизни. В иных ее аспектах он был не менее виртуозным – человеком широчайшего кругозора, высоко образованным, с удивительным чувством юмора. В его натуре немыслимым образом слились в гармонию черты и «физика», и «лирика». Еще в школьные годы, которые прошли в Алма-Ате, Фуат Мансуров засвидетельствовал удивительные способности к математике и одновременно – подтверждения незау­рядной музыкальной одаренности. С разницей в год окончил консерваторию и физико-математический факультет Казахского государственного университета, на котором позже работал преподавателем. Будучи мастером спорта по альпинизму и конькобежному спорту, имел также первый разряд по шахматам, обладал глубокими познаниями в области изобразительного искусства, владел десятью языками.

Но, прежде всего, маэстро был великим тружеником: «Я по духу своему максималист. Все в жизни делаю с этих позиций. Когда спрашивают, как мне удалось выучить так много языков, отвечаю, что могу дать длинный ответ — рассказать о системе изучения, а могу сказать коротко: я не ленивый человек… Наша работа требует большой внутренней дисциплины. Это особая профессия, ей надо долго и терпеливо обучаться. Нужны позитивная энергия и харизма. Важно, чтобы дирижер умел проводить репетиции интересно и увлекательно… Великий немецкий дирижер Вильгельм Фуртвенглер говорил, что работа дирижера с оркестром, их взаимоотношения – это цепь конфликтных ситуаций, из которых дирижер должен выйти с честью», – сказал маэстро в одном из интервью.

Фуату Мансурову с честью удалось сдирижировать партитуру всей своей жизни – его имя золотыми буквами вписано в летопись мировой культуры.

Ольга КАЗАНЦЕВА, Москва

Популярное

Все
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Весь ствол в затейливых узорах
Красиво жить не запретишь
Дело не только в инфраструктуре
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Сакральный ландшафт
Сила местных трав
Сохранить для потомков
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Политика здравого смысла
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и н…
От истоков к современности
Казахстанский фильм стал лауреатом международного кинофести…
Улицу, памятник и музей Абая Кунанбайулы открыли в кыргызск…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]