Максут Жумаев, Анар Бурашева и Александр Артемьев посетили Специализированный лицей «Арыстан»

2485

Известные казахстанские альпинисты Максут Жумаев и Анар Бурашева, а также первый казахстанский участник легендарной юбилейной гонки Ле-Ман Александр Артемьев посетили специализированный лицей «Арыстан», филиал общественного фонда «NNEF», сообщает Kazpravda.kz 

Они поделились с курсантами своими профессиональными достижениями, личными мотивациями и амбициозными целями, вдохновляя тех на собственные успехи.

Выступая перед воспитанниками лицея, майор Максут Жумаев поделился впечатлениями от восхождения на самую высокую точку земного шара.

«Мы буквально две-три недели назад вернулись с восхождения Эвереста, высота которого составляет 8848 метров. Самым замечательным событием этого восхождения было то, что Эверест впервые в истории независимого Казахстана покорили две девушки-казашки – Анар Бурашева и Жамиля Баширова», – сказал он.

Трехкратный покоритель Джомолунгмы пообещал лицеистам, что осенью вернется к ним, чтобы показать документальный фильм о покорении пика. Максут Жумаев добавил, что восхождение было посвящено столетнему юбилею выдающихся героев Казахстана – генерала армии, Халық қаһарманы Сагадата Нурмагамбетова, Халық қаһарманы Рахимжана Кошкарбаева и героя Советского Союза Алии Молдагуловой.

«Условия обучения говорят о том, что ребятам предоставлены огромные возможности для роста и развития, а тот факт, что они прошли непростой конкурсный отбор – это их огромная заслуга. Я хотела бы пожелать им ставить перед собой большие, амбициозные цели и достигать их», – поприветствовала лицеистов Анар Бурашева, первая казахстанка, покорившая Эверест.

«Прежде всего хочу сказать, что я приятно удивлен. Представлял себе я всё немного иначе, – поделился семикратный чемпион Казахстана по автокроссу Александр Артемьев. – Думал, что дети здесь занимаются только спортивными и военными дисциплинами, но увидел, что лицеисты рисуют, играют на музыкальных инструментах, занимаются робототехникой. Я посмотрел состав педагогов, и уверен, что эти люди подготовят блестящих специалистов, причем, не только военных. Мне кажется, что создана очень комфортная, творческая я бы даже сказал, среда, где воспитанники могут максимально всесторонне развиваться и раскрывать свои таланты».

Александр, Максут и Анар рассказали воспитанникам лицея «Арыстан» о своих профессиональных достижениях. Ребята задавали вопросы, начиная от того, в каком возрасте кто из гостей занялся своим делом, до вопросов о том, что вдохновляет и что пугает профессионалов, какие они ставят перед собой цели и как планируют их достигать. Помимо всего прочего, гости смогли увидеть открытый рейтинг лучших учеников, а также оценить, как на практике работают современные интерактивные панели в классах.

«У ребят горят глаза, я увидел интеллект, живой интерес, жажду знаний. Конечно, сказывается немножко военная выправка, некоторые вопросы казались заученными и несколько раз отрепетированными, но все же ребятам удалось меня впечатлить. У них сейчас очень интересный период в жизни, когда они формируют свое собственное мнение, взгляды на жизнь. Я хотел бы пожелать им успехов, удачи, роста, научиться правильно ставить цели и расставлять приоритеты», – сказал Александр Артемьев.

Для знаменитых гостей провели экскурсию по лицею: показали тир, бассейн, выставку художественных работ. Рассказали о том, как устроено обучение, поделились успехами лицеистов. В их числе, например, был одиннадцатиклассник, завоевавший титул чемпиона мира по троеборью.

Мероприятия формата «Встречи с интересными людьми» проводятся в лицее «Арыстан» ежемесячно. С учениками встречаются военные, спортсмены, деятели искусств. Они помогают будущим офицерам формировать широкий кругозор, развивать личные качества и ставить амбициозные цели, вдохновляя их на достижение высоких результатов в различных сферах.

Популярное

Все
Музыка Нургисы звучит в наших сердцах: концерт «Әлқисса-Нұрғиса» прошел в Астане
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Большая удача, если сохранился медальон
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Ставка на справедливость и доверие
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Qarmet подключится, и газ подешевеет
МВД обратилось к владельцам мопедов
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Спасибо вам за подвиг!
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Возможности и силы Казахстана как средней державы
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова
В столице готовятся к паводковому периоду

Читайте также

Переименовать грецкий орех предложили в Кыргызстане
Что нужно знать о правилах выгула домашних питомцев
Столичный благотворительный фонд радует детей и поддерживае…
Казахстанских предпринимателей приглашают принять участие в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]