Маулен Ашимбаев встретился с послом Монголии в Казахстане

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Председатель Сената Маулен Ашимбаев встретился с послом Монголии в Казахстане Доржем Баярхуу, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената

Фото: Н.Байбулин

Собеседники обсудили вопросы дальнейшего укрепления межпарламентского сотрудничества и расширения партнерства между двумя странами.

Приветствуя посла, спикер Сената отметил, что установившийся доверительный диалог на высшем уровне является главным залогом дальнейшего укрепления казахстанско-монгольского сотрудничества.

В этой связи он подчеркнул необходимость углубления межпарламентских отношений двух стран, которые сегодня активно развиваются и в рамках деятельности международных организаций.

– Одним из важных направлений казахстанско-монгольских отношений является межпарламентский диалог. Мы заинтересованы в дальнейшем углублении сотрудничества с Великим Государственным Хуралом Монголии. В Сенате Республики Казахстан сформирована группа по сотрудничеству с парламентом Монголии. В Великом Государственном Хурале также функционирует парламентская группа дружбы «Монголия-Казахстан». Дальнейшее активное сотрудничество в этом направлении позволит укрепить контакты между парламентами, а также даст основу для обмена опытом в законотворческой деятельности, – сказал спикер Сената.

Председатель Сената также отметил, что между двумя странами эффективно развиваются связи в различных отраслях. В частности, были обсуждены вопросы торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества.

В ходе встречи Маулен Ашимбаев акцентировал внимание собеседника на результатах масштабной программы политической модернизации, реализуемой в стране по инициативе президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Кроме того, спикер Сената отметил важность развития духовной дипломатии и выразил признательность Доржу Баярхуу за активную поддержку и значительный вклад монгольских религиозных лидеров в достижение целей Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Главы буддистских храмов Монголии вносят значительный вклад в содержательное наполнение форума и подготовку итоговых документов Съезда.

Посол, в свою очередь, высоко оценил проводимые в Казахстане общественно-политические преобразования и выразил заинтересованность в дальнейшем укреплении сотрудничества между Казахстаном и Монголией.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Нотр-Дам в... Шымкенте
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарба…
Ерлан Карин: Выборы в Курултай олицетворяют начало нового э…
Как изменится выборное законодательство – законопроект
Айдос Сарым презентовал в Мажилисе конституционный закон о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]