Мажилис ратифицировал меморандум по вопросу миротворческой деятельности

О цели и значении ратификации международных договоров между Правительством Республики Казахстан и Организацией Объединенных Наций депутатам рассказал заместитель министра обороны генерал-майор Шайх-Хасан Жазыкбаев

Фото: пресс-служба министерства обороны РК

Проект Закона РК «О ратификации Соглашения в форме обмена письмами к Меморандуму о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан, предоставляющим ресурсы силам ООН по наблюдению за разъединением (UNDOF), и Организацией Объединенных Наций от 14 февраля 2024 года» касается участия казахстанских военнослужащих в миротворческой миссии.

Представитель оборонного ведомства пояснил, что его ратификация позволит урегулировать финансовые вопросы по развертыванию миротворческого контингента Республики Казахстан в миссии UNDOF.

– Национальный миротворческий контингент в количестве 139 военнослужащих и 26 единиц военной техники развернут в миссии на Голанских высотах с марта 2024 года. Цель миссии – поддержание перемирия между Израилем и Сирией, а также наблюдение и контроль за разъединением противоборствующих сторон, – уточнил генерал-майор Шайх-Хасан Жазыкбаев.

Он также напомнил, что в соответствии с пунктом 2 статьи 23 Закона «О миротворческой деятельности Республики Казахстан» средства, выделяемые ООН в порядке полного или частичного возмещения затрат государства на миротворческую операцию, поступают в доход республиканского бюджета.

– За участие Казахстана в указанной миссии ООН осуществляет выплаты в размере порядка 5 млн долларов США в год, из них около 2,4 млн долларов США – личному составу. При этом за каждого военнослужащего-миротворца утверждена ставка 1 448 долларов США в месяц, – пояснил замминистра.

Для стимулирования военнослужащих выплаты ООН им осуществляются непосредственно. Поэтому Соглашением предусматривается разделение выплат за персонал и за аренду техники, вооружения и имущества. 

Генерал-майор Шайх-Хасан Жазыкбаев отметил, что ратификация международных договоров отвечает интересам Республики Казахстан. Их принятие будет способствовать повышению престижа нашего государства и обеспечению эффективного участия национального контингента в поддержании международного мира и безопасности.

По итогам обсуждения законопроектов депутаты Мажилиса поддержали их ратификацию.

Популярное

Все
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Знак уважения и поддержки
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
В контексте новой электоральной повестки
Стандарты разные нужны
Строки, рожденные жизнью
Важное испытание пройдено
Лето возможностей
Сохранить ДНК нашей государственности
Преемственность государственно-политических традиций
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]