Мажилисмен возмутился иностранным происхождением лайнеров Air Astana

5089
Дана Аменова
корреспондент

Бакытжан Базарбек на правительственном часе в Мажилисе заявил, что парк национального авиаперевозчика не принадлежит Казахстану, что влечет за собой огромные риски, сообщает Kazpravda.kz  

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

По его словам, авиапарк Air Astana был зарегистрирован на Карибских островах, особенно в Арубе. Позднее все самолеты были зарегистрированы в Ирландии.

«Согласно 17 статье Конвенции по гражданской авиации, воздушные суда имеют национальность того государства, в котором они зарегистрированы. То есть, 50 воздушных судов Air Astana зарегистрированы в Ирландии. По вышеуказанным требованиям конвенции, фактически Air Astana – ирландская компания. С бюджета мы выделяем миллиарды субсидий на не казахстанскую компанию», – отметил в своей речи парламентарий.

Также он добавил, что согласно 18 статье Конвенции по гражданской авиации двойная регистрация запрещена - это как двойное гражданство.

«Согласно статье 20 Кейптаунской конвенции о международной гарантии на подвижное оборудование регистрация в том или ином государстве осуществляется с согласия другой стороны. Наше правительство дало добро на регистрацию судов в Ирландии? Ответ есть: в 2012 году наше правительство ратифицировало и практически подписало документ, по которому Air Astana регистрирует весь авиапарк в Ирландии и Казахстан с этим согласен. Зачем мы тогда тратим миллиарды на поддержку национальной авиакомпании? Ирландия имеет статус международного центра авиационной лизинговой индустрии. Ирландия не требует сертификации на авиационную лизинговую деятельность. Ставки налога на прибыль для авиационных лизинговых авиакомпаний 1,25 процента. Таким образом, нахождение в Ирландии выгодно, но есть большой риск, что в случае «часа Х» эти самолеты останутся в Ирландии», – аргументировал депутат. 

Затем он высказал претензии президенту авиакомпании Питеру Фостеру.

«Вы не обижайтесь, пожалуйста, это национальные интересы. Когда вы приходите к лордам в палату представителей, перед ними вы по-другому отвечаете, представляете все материалы. А это национальный парламент, Мажилис, и уважайте народ. Народ пострадал от деятельности Air Astana», – заключил Бакытжан Базарбек.

Популярное

Все
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Подсолнухи умеют улыбаться!
Днем с огнем
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
Скрытый патруль против лихачей
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Нацбанк начал валютные интервенции
Бронзовое трио из Казахстана
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Победителей ждут гранты
В Минтранспорта прокомментировали приостановку рейсов Lufthansa в Казахстан
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Магистральный газопровод в области Жетісу сдадут в сентябре
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

В Министерстве транспорта отметили лучших работников отрасли
Открылся новый рейс по маршруту Алматы - Пекин
От имени Главы государства работникам транспорта вручили в …
Работников транспортной отрасли наградили в Акорде

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]