Глава Минэнерго предложил провести конференцию МАГАТЭ в Казахстане

1895
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев принял участие в 68-й сессии Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене,  сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минэнерго

Фото: Минэнерго

Глава Минэнерго Казахстана провел ряд встреч на полях конференции, а также выступил с докладом во время пленарной сессии. В ходе выступления А.Саткалиев отметил, что в 2024 году исполнилось 30 лет со дня вступления республики в МАГАТЭ.

«На протяжении всех этих лет мы последовательно поддерживаем идею мирного использования атомной энергии под эгидой агентства и активно содействуем международным усилиям, направленным на обеспечение глобальной стабильности и безопасности», - сказал министр.

Казахстан со своей стороны придерживается сбалансированного подхода к развитию атомной отрасли и готов увеличить свой вклад в укрепление режима нераспространения.

На территории Ульбинского металлургического завода продолжает успешно функционировать уникальный Банк низкообогащенного урана МАГАТЭ, в котором хранится стратегический запас низкообогащённого уранового топлива (НОУ) в качестве крайней меры для государств-членов.

Также страна продолжает реализовывать проекты по конверсии исследовательских реакторов, направленные на преобразование высокообогащенного уранового топлива в низкообогащенное, тем самым, придерживаясь политики нераспространения.

Атомная промышленность также играет ключевую роль в улучшении качества и здоровья жизни людей. Радиофармпрепараты применяются в диагностике заболеваний, включая рак, сердечно-сосудистые и неврологические расстройства. В рамках проекта МАГАТЭ по технической кооперации Институт ядерной физики Казахстана продолжает работы по разработке радиофармпрепаратов.

«Принимая во внимание наш накопленный опыт в области исследовательских ядерных реакторов и производства радиофармпрепаратов, я хотел бы предложить совместно с МАГАТЭ провести следующую Международную конференцию по исследовательским реакторам в Казахстане», - предложил министр, выступая на конференции.

Также глава Минэнерго Казахстана обратил внимание участников на одну актуальную проблему в МАГАТЭ.

В настоящее время 14 государств - членов МАГАТЭ по-прежнему лишены своего основного права быть избранными в Совет управляющих и Генеральную конференцию.

«Казахстан инициировал резолюцию о восстановлении суверенного равенства в агентстве, которая была принята подавляющим большинством государств-членов на последней Генеральной конференции. С момента ее принятия число, так называемых государств-членов с ограниченной территорией, сократилось с 17 до 14, но проблема не исчерпана. В этой связи мы призываем государства-члены выполнять эту резолюцию и свои международные обязательства», - сказал А.Саткалиев.

Казахстан продолжит заниматься этим вопросом до его окончательного разрешения, отметил он.

Популярное

Все
Зовет в горы Актас
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
«Барыс» поймал победную волну
Алматы – центр креативной индустрии
Задел на будущее
С прицелом на экспорт
Хранители памяти в цифровую эпоху
Наше единство – в многообразии
От диалога к ответственности
Тепло и свет дарящие
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Здесь делают чистую воду
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

Определено название первой АЭС Казахстана
Конкурс на лучшее название первой АЭС в Казахстане завершен
Жарық, Қуат, Бейбіт: какие названия предлагают казахстанцы …
Ключевой костяк энергетики

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]