Международную поддержку окажут центрам психологической помощи для детей и семей

Представители международных организаций подтвердили свою готовность к сотрудничеству

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Заместитель премьер-министра Тамара Дуйсенова провела встречу с представителями международных организаций, включая ЮНИСЕФ, ПРООН и ВОЗ. На ней стороны обсудили ключевые аспекты поддержки Центров психологической помощи в стране, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК

Инициатива направлена на обеспечение доступности профессиональной психологической помощи и повышение качества поддержки детей и их семей. Она является важным шагом к улучшению психо-социального благополучия граждан Казахстана. В частности, акцент сделан на защиту детей и психолого-педагогической поддержку родителей. Важную роль в реализации проекта сыграет Проектный офис, координирующий деятельность Центров психологической помощи по всему Казахстану.

Министерство просвещения РК, который является координатором Проектного офиса, совместно с Национальным научно-практическим институтом «Өркен» обеспечат эффективное взаимодействие с региональными органами власти, ответственными за развитие сети психологической помощи. Заместители акимов регионов, специалисты и консультанты проекта возьмут на себя важную роль в обеспечении качественной и своевременной поддержки.

«Психологическое благополучие и безопасность детей являются основой здоровья всего общества. Мы создали надежную инфраструктуру, которая обеспечит поддержку всем, кто в ней нуждается. Это потребует совместных усилий и ресурсов. Нам важно объединить программы и методики для создания эффективной системы психологической поддержки детей» — отметила вице-премьер.

Представители международных организаций подтвердили свою готовность к сотрудничеству в области повышения квалификации специалистов Центров психологической помощи, а также в передаче программ и методик по психологической поддержке детей, подростков и родителей. Особенно подчеркивалась важность интеграции психологической помощи в системы здравоохранения и образования, что обеспечит создание устойчивой сети поддержки для детей всех возрастных групп.

В частности ЮНИСЕФ выразили готовность обеспечить техническое сопровождение работы проектного офиса. Также специалисты международной организации предложили обучение тренеров центров по единой методологии, проведение оценки качества реализации проектов.

Популярное

Все
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Новые села на карте газоснабжения
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
В Алматы представили роботакси
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Подземные хроники Кангюя
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Казахстан и Узбекистан усилят сотрудничество в управлении в…
Караван по Великому Шелковому пути завершил пребывание в Ка…
Эстафета молодежного диалога
Правительство РК и IT-гиганты Firebird и NVIDIA подписали п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]