Международный год мира и доверия

2642
Лилия Сыздыкова

Под таким девизом, согласно принятой в ходе 78-й сессии ГА ООН резолюции, пройдет 2025 год

фото из архива «КП»

Соответствующую резолюцию, принятую по инициативе Туркменистана, поддержали 86 государств – членов Организации Объединенных Наций.

Церемония открытия Международного года мира и доверия состоялась в середине января в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Как отмечается в резолюции, провозглашение такого тематического года – способ мобилизовать жителей планеты на деятельность по укреплению мира и доверия в отношениях между государствами на основе политического диалога, взаимопонимания и сотрудничества.

Туркменистан со своей стороны рассматривает инициативу в контексте практической имплементации «Пакта во имя будущего», принятого в сентяб­ре 2024 года на созванном по инициативе Генерального секретаря ООН «Саммите будущего».

Казахстан был в числе стран, поддержавших упомянутую резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН. Президент
Касым-Жомарт Токаев в ходе телефонного разговора с национальным лидером турк­менского народа Гурбангулы Бердымухамедовым поздравил его с началом Международного года мира и доверия.

Глава нашего государства отметил исключительное значение миротворческих инициатив Ашхабада в условиях глобальных вызовов и выразил готовность Казахстана оказывать всемерную поддержку в их успешной реализации.

В 2025 году также исполняется 30 лет с момента провозглашения Туркменистаном постоянного нейтралитета, что закреплено резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН в 1995 и 2015 годах.

Нейтралитет в международном праве означает неучастие в войне, а в мирное время – отказ от участия в военных блоках. Как отмечается в документах ООН, политика нейтралитета, провозглашаемая и проводимая государствами – членами Организации Объединенных Наций, содействует укреплению международного мира и безопасности в соответствующих регионах и на глобальном уровне, играет важную роль в развитии мирных, дружест­венных и взаимовыгодных отношений между странами.

В рамках Международного года мира и доверия планируется провести ряд мероприятий, в том числе это тематичес­кие конференции и диалоги; Форум межпарламентского диалога; региональные совещания по укреплению мира, доверия и безопасности; меж­дународные мероприятия о роли женщин и молодежи в продвижении повестки во имя мира и безо­пасности; Конференция о нейтралитете в штаб-квартире ООН и другие.

Как сообщил на церемонии открытия года заместитель постоянного представителя Туркменистана при ООН Ата Эебердыев, в декабре 2025 года в Ашхабаде пройдет Международный форум мира и доверия, который соберет участников со всей планеты для разработки дальнейших шагов по укреп­лению глобальной культуры мира.

Отметим, что Организация Объединенных Наций на пос­тоянной основе учреждает специальные дни, недели, годы и десятилетия, посвященные определенной теме или проблематике, с тем чтобы прив­лечь внимание международного сообщества к данным вопросам, активизировать дея­тельность в соответствую­щих направлениях.

Популярное

Все
В теплицах спеет урожай
Дроппер за все заплатит
Славный сын величественного Алтая
Яблоневый сад на радость людям
Мурал в подарок городу
Запустят пять заводов
Что предлагает виртуальный бокс
Помогают собраться в школу
Полицентризм – не просто модный тренд
Цветение лотоса в устье реки Кигач
Радоваться самой и вдохновлять других
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Город, где живет история
Талдыкорган – Ушарал: новый газопровод для 66 населенных пунктов
Казахстан – Турция: стратегическое партнерство выходит на новый уровень
Слово, возвращенное из прошлого
Комфортная и безопасная среда
Первый в мире магазин роботов формата 6S открылся в Шэньчжэне
Миллиард тенге выделили на водоснабжение посевных площадей в Кызылординской области
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Трамп обвинил Обаму в фальсификации на президентских выбора…
Европарламент выразил доверие Урсуле фон дер Ляйен
Президент Трамп выдвинул кандидата на пост посла США в Каза…
Дипломатия в цифровую эпоху

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]