Международный год мира и доверия

Лилия Сыздыкова

Под таким девизом, согласно принятой в ходе 78-й сессии ГА ООН резолюции, пройдет 2025 год

фото из архива «КП»

Соответствующую резолюцию, принятую по инициативе Туркменистана, поддержали 86 государств – членов Организации Объединенных Наций.

Церемония открытия Международного года мира и доверия состоялась в середине января в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Как отмечается в резолюции, провозглашение такого тематического года – способ мобилизовать жителей планеты на деятельность по укреплению мира и доверия в отношениях между государствами на основе политического диалога, взаимопонимания и сотрудничества.

Туркменистан со своей стороны рассматривает инициативу в контексте практической имплементации «Пакта во имя будущего», принятого в сентяб­ре 2024 года на созванном по инициативе Генерального секретаря ООН «Саммите будущего».

Казахстан был в числе стран, поддержавших упомянутую резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН. Президент
Касым-Жомарт Токаев в ходе телефонного разговора с национальным лидером турк­менского народа Гурбангулы Бердымухамедовым поздравил его с началом Международного года мира и доверия.

Глава нашего государства отметил исключительное значение миротворческих инициатив Ашхабада в условиях глобальных вызовов и выразил готовность Казахстана оказывать всемерную поддержку в их успешной реализации.

В 2025 году также исполняется 30 лет с момента провозглашения Туркменистаном постоянного нейтралитета, что закреплено резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН в 1995 и 2015 годах.

Нейтралитет в международном праве означает неучастие в войне, а в мирное время – отказ от участия в военных блоках. Как отмечается в документах ООН, политика нейтралитета, провозглашаемая и проводимая государствами – членами Организации Объединенных Наций, содействует укреплению международного мира и безопасности в соответствующих регионах и на глобальном уровне, играет важную роль в развитии мирных, дружест­венных и взаимовыгодных отношений между странами.

В рамках Международного года мира и доверия планируется провести ряд мероприятий, в том числе это тематичес­кие конференции и диалоги; Форум межпарламентского диалога; региональные совещания по укреплению мира, доверия и безопасности; меж­дународные мероприятия о роли женщин и молодежи в продвижении повестки во имя мира и безо­пасности; Конференция о нейтралитете в штаб-квартире ООН и другие.

Как сообщил на церемонии открытия года заместитель постоянного представителя Туркменистана при ООН Ата Эебердыев, в декабре 2025 года в Ашхабаде пройдет Международный форум мира и доверия, который соберет участников со всей планеты для разработки дальнейших шагов по укреп­лению глобальной культуры мира.

Отметим, что Организация Объединенных Наций на пос­тоянной основе учреждает специальные дни, недели, годы и десятилетия, посвященные определенной теме или проблематике, с тем чтобы прив­лечь внимание международного сообщества к данным вопросам, активизировать дея­тельность в соответствую­щих направлениях.

Популярное

Все
Школа начинается с заботы
Чистая работа на шоссе Ондирис
Голос чести
Абылайхан – победитель Grand Slam
От «Аталанты» до «Риги»
Батат витаминами богат
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Открыт борцовский зал
На вершине мира
Спортсмен – в центре внимания
Уродился хлеб на славу
Строится животноводческая биржа
Для комфорта, красоты и безопасности
Воспитание молодежи на основе созидательных ценностей
Доверие – основа конституционного развития
Указ Президента Республики Казахстан О Карине Е. Т.
Распоряжение Главы государства о назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бектенова О. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
ИИ: от изучения – к практическому применению
На стареньких авто – через полмира
Предсказать землетрясение за сутки
Переход к реализации научно-технологических проектов
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Дрон патрулирует Балхаш
На высоком профессиональном уровне
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Касым-Жомарт Токаев встретился с Ильхамом Алиевым
В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]