Международный ориентир – Tashenev University

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Tashenev University – новый вуз на карте Шымкента, но далеко не новичок в сфере высшего образования.

Он «вырос» из хорошо известного далеко за пределами Южного Казахстана университета «Сырдарья». За более чем два десятилетия работы вуз подготовил порядка 17 тыс. педагогов, на практике доказав, что качество образования не особо зависит от того, где расположен вуз – в маленьком городке или в крупном мегаполисе.

В прошлом году учредители решили не просто поменять место прописки университета, но и провести ребрендинг, а заодно расширить перечень направлений подготовки специалистов и выйти на новый уровень международного сотрудничества. Университет успешно выдержал институциональную аккредитацию, образовательные программы бакалавриата и магистратуры прошли международную специализированную аккредитацию в Независимом агентстве по обеспечению качества в образовании (IQAA).

Проректор по учебно-методической работе, кандидат экономических наук, ассоциированный профессор Парида Байнеева считает, что в итоге в Шымкенте появился перс­пективный вуз, увеличивший число студентов, укрепивший материально-техническую базу и кадровый потенциал и взявший курс на получение двухдипломного образования.

Вуз уверенно идет по пути налаживания международных связей с тремя вузами, входящими в топ-500 лучших университетов мира. С каж­дым из них разрабатывается совместная образовательная программа по магистратуре, в основе которой лежит диверсификация образования за счет включенного обучения студента по меньшей мере в течение полугода. На взаимной основе предусмотрено повышение квалификации преподавателей и использование современных апробированных методик обучения. А с Еврейским университетом Иерусалима заключен договор о подготовке кадров по сельскохозяйственным специальностям, прохождении научной стажировки профессорско-преподавательского состава, проведении совместных научных исследований.

Идут переговоры и с Греческим открытым университетом по подготовке IT-специалистов. Национальный Афинский университет им. Каподистрия станет партнером в реализации совместной прог­раммы по подготовке педагогических кадров. Уже в марте представитель Tashenev University отправится в Грецию для окончательного оформления сотрудничества.

– Мы хотим, чтобы в рамках этих договоров и меморандумов наши студенты обучались по программе академической мобильности, – говорит Парида Байнеева. – Обучение будет на базе нашего вуза и за рубежом, в дистанционном формате и офлайн. Университеты-парт­неры откроют для студентов доступ ко всем образовательным ресурсам. Уже сейчас мы открыли центр языковой подготовки, в котором студенты и преподаватели углубленно изучают английский и французский языки. Это повысит конкурентоспособность наших выпускников. У студентов появится дополнительная мотивация хорошо учиться, чтобы стать участником программы.

Университет им. Жумабека Ташенева ведет подготовку кадров по 43 образовательным программам бакалавриа­та (педагогические, искусство и гуманитарные науки, бизнес, управление и право, естественные науки, информационно-коммуникационные технологии) и восьми образовательным программам магистратуры (педагогические, естественные науки, бизнес и управление, информационно-коммуникационные технологии).

С нового учебного года добавится сельскохозяйственное направление, в основе которого лежит создание образовательного и научного хаба, направленного в целом на развитие сельского хозяйства и сбережение водных ресурсов. Tashenev University готов стать технологическим мостом, связывающим стратегические государственные интересы и представителей аграрной отрасли. Для этого будет открыт Центр дополнительного образования фермеров, чтобы наглядно показать, как поднять эффективность сельскохозяйственного производства. На его базе израильские специалисты намерены делиться опытом, технологиями, результатами своих исследований.

Особенность Tashenev University в том, что здесь внедряется практико-ориентированное обучение. До обеда студенты на лекциях, а после – вникают в тонкости своей будущей профессии. К примеру, будущие дизайнеры проходят дуальное обучение в производственных аудиториях, открытых партнерами непосредственно в учебном корпусе. Для этого руководство вуза привлекло лучших дизайнеров Шымкента, заключило договора с предприятиями, открывшими учебные мастерские и укомплектовавшими их необходимым оборудованием.

В вузе создан бизнес-инкубатор, на базе которого привлеченные опытные предприниматели – менторы учат студентов, как запустить стартапы. Эти навыки пригодятся для открытия своего дела пос­ле получения диплома.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Исполнили марши и вальсы
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Будни артиллерийской бригады
Море любит сильных
Валовое национальное счастье
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Жизнь, отданная слову
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Триумф таланта
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Хранители национальных традиций
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Искали сакуру – нашли весну
Спасет из огня
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]