Министр обороны определил приоритетные задачи на 2024 год

Айман Аманжолова
корреспондент

В оборонном ведомстве под руководством министра обороны генерал-полковника Руслана Жаксылыкова прошло расширенное совещание по основным мероприятиям подготовки и развития Вооруженных сил РК в 2024 учебном году

фото: пресс служба МО РК

В нем приняли участие начальники структурных подразделений Министерства обороны, Генерального штаба, Национального университета обороны, главнокомандующие видами Вооруженных сил, командующие войсками региональных командований, родами войск и командиры воинских частей.

Как отметил министр, основные усилия в текущем году должны быть направлены на повышение качества боевой подготовки, боеготовности войск, морально-психологического климата в воинских коллективах и эффективности управленческих решений органов управления всех уровней.

Руководитель оборонного ведомства подчеркнул, что от этих факторов зависит готовность личного состава к выполнению боевых задач по защите суверенитета и территориальной целостности государства.

– В этом году на территории нашей страны состоятся крупномасштабные учения с участием пяти государств, которые должны пройти на высоком организационном уровне. Для нас чрезвычайно важно сохранение дружественных отношений между братскими народами и вооруженными силами в целях выполнения задачи по обеспечению безопасности в Центрально-Азиатском регионе, – сказал генерал-полковник Руслан Жаксылыков.

Об основных задачах боевой подготовки и организационно-штатных мероприятиях Вооруженных сил на совещании доложил первый заместитель министра обороны – начальник Генерального штаба Вооруженных сил генерал-лейтенант Марат Хусаинов.

Он проинформировал, что в 2024 году запланировано более 160 мероприятий оперативной и свыше 70 тыс. – боевой подготовки. Начальник Генерального штаба отметил, что наиболее значимые из них – учения «Бірлестік» с привлечением Военно-морских сил, Военно-воздушных сил, Сил специальных операций регионального командования «Запад» и воинских контингентов Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Генерал-лейтенант Марат Хусаинов также сообщил, что в рамках празднования столетия генерала Сагадата Нурмагамбетова в Алматы будут проведены международные чемпионаты по боксу, самбо и впервые состоится чемпионат военнослужащих СНГ по қазақша күрес.

– Всего в Казахстане пройдет 33 соревнования. В то же время армейские спортсмены выступят на 17-ти международных состязаниях. Планируется также участие казахстанских военнослужащих в 35-ти международных тактических учениях, шесть их которых пройдут у нас, – уточнил первый заместитель министра обороны.

Вопросы приобретения, капитального ремонта и модернизации вооружения и военной техники осветил в своем докладе заместитель министра обороны по вооружению и военной технике генерал-майор Бакытбек Сыдыков.

Заместитель министра обороны генерал-лейтенант Султан Камалетдинов акцентировал внимание на ключевых мероприятиях международного сотрудничества, воспитательной и идеологической работы в Вооруженных силах.

Основные мероприятия тылового обеспечения и развития военной инфраструктуры озвучил в своем докладе начальник Тыла Вооруженных сил РК полковник Арман Мансуров.

По итогам совещания министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков определил ключевые задачи оборонного ведомства. Усилия командного состава будут сосредоточены на организации тесного взаимодействия с ЦГО и местными исполнительными органами. Особое внимание будет уделено развитию отечественного ОПК, национальной производственной и ремонтной баз, повышению качества боевой подготовки, плановому перевооружению армии, увеличению доли военно-обученного резерва и улучшению межведомственной координации.

Популярное

Все
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Тысячи казахстанцев вышли на очистку берегов рек и водоемов
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
Токаев встретился с премьер-министром Эфиопии
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym-2026
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Токаев выступил на саммите «БРИКС плюс» в Нью-Дели
Глава МЧС проверил безопасность шахты «Болашак»
Кок Жайлау: новые возможности для горного туризма
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Свыше 18 тысяч спортсменов в год смогут обследовать в новом центре Актобе
Товарооборот Казахстана со странами БРИКС достиг 72 млрд долларов - Токаев
Двух сотрудниц туристической полиции уволили после видео с блогером в Астане
Президент провел встречу с премьер-министром Индии
Мужчину спасли из горящей квартиры в Караганде
Городской кардиоцентр Алматы получил международный статус JCI
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]