Министр обороны подчеркнул заслуги Сата Токпакбаева перед Вооруженными силами и страной

В Министерстве обороны прошло чествование экс-министра обороны генерал-полковника Сата Токпакбаева. Завтра ему исполняется 85 лет

Фото: пресс-служба министерства обороны РК

– Мы поздравляем Вас не только со знаменательной датой, но и с высшей государственной наградой – присвоением звания Халыққаһарманы с вручением знака особого отличия – Золотой звезды и ордена «Отан». В период Вашей деятельности в качестве министра обороны Вы внесли неоценимый вклад в развитие Вооруженных сил, – подчеркнул руководитель оборонного ведомства генерал-полковник Руслан Жаксылыков.

В эти годы была принята новая военная доктрина, реформированы военные округа, созданы мобильные силы, которые позже были переименованы в аэромобильные, затем – в Десантно-штурмовые войска.

В сентябре 2000 года на военной базе Капчагай впервые в истории молодого независимого Казахстана прошло крупное международное военное учение «Центразбат-2000». В нем приняли участие по одной десантной роте от Азербайджана, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, России, США, Турции и Узбекистана.

За годы безупречной службы генерал-полковник Сат Токпакбаев воспитал целую плеяду офицеров, среди которых есть руководители самых разных рангов. Богатый опыт Сата Токпакбаева был также востребован в период деятельности в качестве депутата Мажилиса Парламента. На этом поприще он способствовал принятию законов, направленных на укрепление Вооруженных сил и обеспечение безопасности государства.

В знак уважения к юбиляру и его заслугам перед Вооруженными силами страны министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков лично надел на плечи аксакала чапан.

– Благодарю всех вас за внимание,– обратился генерал-полковник С. Токпакбаев к гостям, присутствующим в зале. – Желаю всем мирного неба над головой, продуктивной службы на благо безопасности Отечества, и самое главное – всегда оставаться верными присяге. Армия – оплот независимости, и если каждый из вас будет достойно, с гордостью и честью служить народу и государству, то никто и никогда не сможет посягнуть на наш суверенитет.  

Отметим, что мероприятия по чествованию генерал-полковника Сата Токпакбаева проходили во всех соединениях, воинских частях, военно-учебных заведениях Вооруженных сил. Были проведены лекции о его жизненном пути, чемпионаты по шахматам, волейболу, настольному теннису и другим видам спорта.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Подписан контракт на переработку рения
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Преемственность государственно-политических традиций
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
Европейское трио и Аргентина
В контексте новой электоральной повестки
Сохранить ДНК нашей государственности
Арии взлетали выше фонтанов!
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]