Министры культуры Казахстана и России обсудили развитие сотрудничества

Дана Аменова
специальный корреспондент

В рамках X форума объединенных культур состоялась встреча министра культуры и информации РК Аиды Балаевой с министром культуры РФ Ольгой Любимовой, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на МКИ

Фото: пресс-служба МКИ РК

Одной из главных тем встречи стало обсуждение договоренностей, связанных с подготовкой к празднованию 80-летия Великой Победы. Об этом на III Национальном курултае говорил глава государства. Президент поручил начать подготовку, подчеркнув важность сохранения памяти о героях войны и системную работу по восстановлению исторической справедливости. Министры определили последовательную работу в данном направлении.

Стороны также обсудили развитие сотрудничества между театральными учреждениями двух стран, расширение контактов в области изобразительного искусства и анимации, а также отметили растущий интерес публики Казахстана и России к национальному кинематографу.

«Культурное сотрудничество между Казахстаном и Россией активно развивается. Успешные совместные проекты, гастроли и участие в международных фестивалях подтверждают наш общий успех. Мы продолжаем укреплять взаимодействие, выстраивая системный план для развития театрального, музейного и музыкального сотрудничества», — отметила Аида Балаева.

Во встрече также принял участие специальный представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Он подчеркнул важность предстоящего события — гастролей Казахского национального театра оперы и балета «Астана Опера» в Большом театре России, где будет представлена опера «Абай».

В завершение были рассмотрены планы по дальнейшему развитию театрального и музейного дела, креативных индустрий и музыкального образования.

Популярное

Все
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «…
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Ари…
Мировой опыт – в помощь исследователям
Специалисты Казахстана и Узбекистана обменялись опытом в об…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]