​«Мир» един для всех!

844

– Радик Ирикович, в первую очередь разрешите поздравить телерадиокомпанию «Мир» с 25-летним юбилеем. Расскажите, что представляет собой телерадиокомпания сегодня?

– Спасибо за поздравление. Действительно, Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» отмечает в нынешнем году 25-летие, и я хотел бы напомнить, что основана она была по инициативе Президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева. Сегодня МТРК «Мир» – крупная мультимедийная компания, которая объединяет телеканалы «Мир», «Мир 24», «Мир HD», радио «Мир», главный информационный ресурс Содружества www.mir24.tv, а также сайты всех филиалов и представительств телерадиокомпании.

– МТРК «Мир» вещает в разных странах Содружества. Какими принципами Вы руководствуетесь при выстраивании информационной политики?

– Во-первых, мы не избегаем острых тем, включая темы межэтнических противоречий. Наши съемочные группы работали и в Цхинвале во время трагических событий 2008 года, и на юге Кыргызстана во время столкновений на межнациональной почве в 2010 году. Во-вторых, наш главный принцип – медицинский, «не навреди». Мы выдвигаем очень жесткие требования к объективности и не навязываем зрителю свою точку зрения. Наша задача – предоставить ему факты, а выводы пусть он сделает сам.

– Телеканал «Мир» вещает на русском языке, считаете ли Вы это его преимуществом?

– «Мир» – один из немногих русскоязычных каналов, который еще остался в СНГ. Сегодня наша потенциальная аудитория составляет 140 миллионов человек, за 10 лет она выросла в 8 раз. Это позволяет сделать вывод, что вещание на русском языке востребовано, и это действительно наше преимущество.

– Как развивается МТРК «Мир» в Казахстане?

– В 2016 году Правительство Республики Казахстан утвердило перечень обязательных теле- и радиоканалов для распространения на территории страны. В этот список вошел и телеканал «Мир». Так что сейчас «Мир» – обязательный общедоступный телеканал, который транслируется в Казахстане всеми операторами связи.

Что касается других наших проектов, то потенциальная аудитория телеканалов «Мир 24» и «Мир HD», распространяемых посредством кабельного и IP-TV вещания, составляет в Казахстане 3,8 миллиона человек и 1,4 миллиона человек соответственно.

Отдельно хочется поблагодарить Правительство и Министерство информации и коммуникаций Республики Казахстан за неизменную поддержку деятельности МТРК «Мир». И конечно, хочу выразить признательность лично министру Даурену Аскербековичу Абаеву за то, что в июле текущего года он нашел время для общения на площадке Казмедиацентра с приехавшими в Астану членами Совета директоров МТРК «Мир» и нашей рабочей встречи.

– В Казахстане работает Нацио­нальный филиал в Алматы и Астане. Что Вы можете сказать о работе наших коллег, их вкладе в развитие телерадиокомпании?

– Могу смело сказать, что все наши успехи не были бы возможны без эффективного руководства Национальным филиалом, который возглавляет Аскар Алимжанов. За время его работы филиал существенно укрепил свое техническое и финансовое положение, а телеканал «Мир» стал одним из самых популярных и любимых в стране. Так, по данным измерителя TNS Asia, доля телесмотрения канала «Мир» в Казахстане в 2017 году достигла планки в 6,5%, что более чем в 20 раз превышает показатели 2009 года, когда доля телеканала составляла всего 0,3%.

– Как телеканалу «Мир» удается не только сохранить своих зрителей, но и привлечь новых?

– Мы показываем обычных людей и то, как они живут на самом деле. Сколько стоит собрать ребенка в школу в Астане, сколько стоит картошка в Баку, как парню из Кыргызстана поступить в российский вуз на бюджетное отделение, как живут мигранты из Молдовы в Петербурге… Это и есть наша ниша. Мы – «канал с акцентом», и журналистам «Мира» удается находить точки соприкосновения для жителей разных стран. Общая история, общие проблемы и пути их решения, общие интересы – все это находит отражение в разных программах телерадиокомпании. Кстати, Национальный филиал в Казахстане успешно реализует ряд проектов, один из них – прог­рамма «Start up по-казах­стански», рассказывающая о ярких бизнес-идеях, недавно запустили новый проект «Легенды степи»…

– Какие премьеры мы увидим на телеканале «Мир» в ближайшее время?

– Мы приготовили серию премьер, которые, я уверен, будут интересны и нашим зрителям в Казахстане. Среди них, например, цикл программ «Наше кино. История большой любви» – о том, как снимались любимые всеми советские фильмы. Проект «Поверженные колоссы» расскажет о крупных предприятиях, которые не пережили развал СССР. Также зрителей ждут новые выпуски передачи «Такие странные» и продолжение нашумевшего документального проекта «Тайны времени». Уже сейчас выходит реа­лити-шоу «Любовь без границ», а в ноябре на телеканале «Мир» начнется новое музыкальное шоу «Во весь голос». Участие в нем принимает и команда из Казахстана, так что у жителей республики будет возможность поболеть за свою страну.

– Радик Ирикович, большое спасибо за интервью и успехов МТРК «Мир» в Казахстане, и не только.

Популярное

Все
Целостный, понятный, исторически значимый документ
Мир посредством диалога
«Дружба, о которой песни мы поем...»
Астана принимает Кубок Дэвиса
Большие возможности и востребованный потенциал
Безопасность, здоровье, образование
Обеспечивая практическую направленность реформ
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Для достижения взаимовыгодных результатов
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Перестановки в полиции Шымкента
Крепнет птицепром
Значимость достоверного слова
Сегодня в Италии открываются XXV зимние Олимпийские игры
Пусть дети чаще берут в руки книгу, а не телефон
Токарь по призванию, скульптор – в душе
Новый этап конституционных реформ
Кошкина любовь
Депутаты Казахстана и Беларуси усилят сотрудничество по вопросам ИИ и цифровизации
Что меняется в архитектуре государства и что это дает человеку?
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Аплодисменты, аплодисменты…
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Самая большая ценность
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
Будет построена объездная дорога
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]