Мобильный интернет в Казахстане дешевле, чем в 85% других стран

3080

В РК средняя стоимость 1 ГБ более чем в 6 раз меньше среднемирового показателя, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Ranking.kz

Фото: Ranking.kz

Ежегодно аналитическая компания Cable.co.uk публикует исследование по стоимости мобильного интернета в мире и на основе этого исследования формирует рейтинг. По итогам 2023 года было рассмотрено 237 стран и более чем 5,6 тыс. тарифных планов операторов.

В разрезе макрорегионов самые низкие цены были зафиксированы в Северной Африке: в среднем 0,86 долл. США за 1 Гб мобильного интернета.

На втором месте расположилась Азия: средняя стоимость 1 Гб мобильного интернета в регионе составила 1,1 долл. США. Третье и четвёртое места заняли Восточная Европа (1,27 долл. США) и Центральная Америка (1,5 долл. США). СНГ досталась пятая строчка: 1,8 долл. США за 1 Гб мобильного интернета.

Тем временем регионами с самым дорогим мобильным интернетом стали Северная Америка (4,6 долл. США), Южная Америка (3,74 долл. США) и Океания (3,72 долл. США).

В разрезе конкретных стран ситуация ещё интереснее. Так, при том, что на макрорегиональном уровне СНГ досталось пятое место по дешевизне мобильного интернета, непосредственно Казахстан традиционно вошёл в топ стран с самыми низкими ценами на мобильный интернет. Как отмечено в отчёте, в РК средняя стоимость 1 ГБ мобильного интернета по итогам 2023 года составила всего 0,41 долл. США — более чем в 4 раза меньше по сравнению со средним значением по СНГ и более чем в 6 раз меньше среднемирового показателя. Таким образом, мобильный интернет в Казахстане дешевле, чем в 85% других стран.

На сегодняшний день в мире наблюдается тенденция ежегодного снижения цен на мобильный интернет. Так, с 2019 по 2023 год средняя стоимость 1 ГБ мобильного интернета в мире уменьшилась на 68,1%, до 2,61 долл. США. Схожую динамику демонстрирует и РК: за тот же период цена мобильного интернета в стране снизилась на 16,3%.

Подтверждают эти данные и отдельные операторы мобильной связи. Так, к примеру, у Beeline средняя стоимость 1 ГБ мобильного интернета с 2019 по 2023 год уменьшилась сразу на 29,2%.

При этом расходы на услуги связи в Казахстане составляют несущественную долю в структуре общих расходов населения: лишь 3,2% в первом квартале 2024 года. Для сравнения: на прочие коммунальные услуги, стоимость которых жёстко контролируется государством, в том же периоде приходилось 6,3% расходов, а расходы на самое базовое — еду — составляли почти половину всех расходов населения, а точнее 46,4%.

Кроме того, если рассматривать многолетнюю динамику, доля расходов на связь от всех расходов населения всегда была небольшой, и даже наблюдается некоторое её уменьшение. В целом показатель варьируется в узком диапазоне: всего 3%–3,9%.

Стоит отметить, что ценообразование на рынке связи формируется с учётом инвестиций в инфраструктуру. При этом инвестиции в сектор связи в Казахстане обходятся достаточно дорого. Объясняется это множеством факторов, и в первую очередь самой географией республики: чем больше территория страны, тем сложнее прокладывать необходимую инфраструктуру, а с учётом того, что РК входит в десятку самых больших государств в мире, это весьма непростая ситуация для операторов связи. Кроме того, всё необходимое оборудование в секторе приобретается за рубежом и оплачивается в долларах США. Это также негативно сказывается на расходах операторов связи на фоне постепенного ослабления национальной валюты по отношению к доллару.

По итогам 2023 года в сфере связи было введено в эксплуатацию почти 440 тыс. новых основных средств. В целом за пять лет инвестиции в секторе увеличились почти в 5 раз, а за первое полугодие 2024-го объём вложений достиг 119 млрд тг — в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Участники телеком-сектора страны в основном инвестируют в такие направления, как:

В то же время можно констатировать, что, несмотря на столь существенные инвестиции и издержки со стороны операторов мобильной связи, цены в Казахстане остаются весьма невысокими и доступными для населения.

Популярное

Все
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Завтра – День спорта
Использование ИИ в обеспечении доступности правосудия
Объединяя знания – строим будущее
Идет подготовка к государственному визиту
Системный подход, направленный на результат
Путь к вершине
Учитель – ключевая фигура в построении будущего страны
На грани двух стихий
С избирателем – лицом к лицу
Надежный щит Отчизны
Дипломатия в условиях «идеального шторма»
Домашнему насилию многие находят оправдание
Распоряжения Главы государства
Большие надежды семьи Аягановых
Помогают в выходе на внешний рынок
Пассивное созерцание неуместно
Психологическую помощь важно оказать вовремя
Угроза природе и безопасности страны
Штормовое предупреждение объявлено на выходные в Казахстане
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
День строителя
На побережье Алаколя появится оздоровительный комплекс
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
В Семее проходит международная конференция, посвященная юбилею Абая
Дружеский и доверительный разговор
Акция-конкурс по сбору мусора прошла в Кызылорде
Благодарность за профессионализм
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
В Семее проходит международный показ мод «Дух Абая»
Астана приветствует соглашение о мире между Азербайджаном и Арменией
В Семее стартовало строительство Дома дружбы – подарок от Мангистауской
Меры по противодействию наркобизнесу дают результаты
Ценитель быстрых скакунов
Бывший тренер Рыбакиной возобновит тренерскую деятельность
Значимое культурное и духовное событие
Токаев – Зеленскому: Сейчас главный приоритет – это сохранение украинской государственности
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине

Читайте также

Ливни и наводнения обрушились на север Индии
Средь бела дня в центре Семея устроили поножовщину
Корова напала на ребенка в Павлодарской области
Женщину с тремя детьми спасли из горящего дома в Алматинско…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]