Мобильный интернет в Казахстане дешевле, чем в 85% других стран

3241

В РК средняя стоимость 1 ГБ более чем в 6 раз меньше среднемирового показателя, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Ranking.kz

Фото: Ranking.kz

Ежегодно аналитическая компания Cable.co.uk публикует исследование по стоимости мобильного интернета в мире и на основе этого исследования формирует рейтинг. По итогам 2023 года было рассмотрено 237 стран и более чем 5,6 тыс. тарифных планов операторов.

В разрезе макрорегионов самые низкие цены были зафиксированы в Северной Африке: в среднем 0,86 долл. США за 1 Гб мобильного интернета.

На втором месте расположилась Азия: средняя стоимость 1 Гб мобильного интернета в регионе составила 1,1 долл. США. Третье и четвёртое места заняли Восточная Европа (1,27 долл. США) и Центральная Америка (1,5 долл. США). СНГ досталась пятая строчка: 1,8 долл. США за 1 Гб мобильного интернета.

Тем временем регионами с самым дорогим мобильным интернетом стали Северная Америка (4,6 долл. США), Южная Америка (3,74 долл. США) и Океания (3,72 долл. США).

В разрезе конкретных стран ситуация ещё интереснее. Так, при том, что на макрорегиональном уровне СНГ досталось пятое место по дешевизне мобильного интернета, непосредственно Казахстан традиционно вошёл в топ стран с самыми низкими ценами на мобильный интернет. Как отмечено в отчёте, в РК средняя стоимость 1 ГБ мобильного интернета по итогам 2023 года составила всего 0,41 долл. США — более чем в 4 раза меньше по сравнению со средним значением по СНГ и более чем в 6 раз меньше среднемирового показателя. Таким образом, мобильный интернет в Казахстане дешевле, чем в 85% других стран.

На сегодняшний день в мире наблюдается тенденция ежегодного снижения цен на мобильный интернет. Так, с 2019 по 2023 год средняя стоимость 1 ГБ мобильного интернета в мире уменьшилась на 68,1%, до 2,61 долл. США. Схожую динамику демонстрирует и РК: за тот же период цена мобильного интернета в стране снизилась на 16,3%.

Подтверждают эти данные и отдельные операторы мобильной связи. Так, к примеру, у Beeline средняя стоимость 1 ГБ мобильного интернета с 2019 по 2023 год уменьшилась сразу на 29,2%.

При этом расходы на услуги связи в Казахстане составляют несущественную долю в структуре общих расходов населения: лишь 3,2% в первом квартале 2024 года. Для сравнения: на прочие коммунальные услуги, стоимость которых жёстко контролируется государством, в том же периоде приходилось 6,3% расходов, а расходы на самое базовое — еду — составляли почти половину всех расходов населения, а точнее 46,4%.

Кроме того, если рассматривать многолетнюю динамику, доля расходов на связь от всех расходов населения всегда была небольшой, и даже наблюдается некоторое её уменьшение. В целом показатель варьируется в узком диапазоне: всего 3%–3,9%.

Стоит отметить, что ценообразование на рынке связи формируется с учётом инвестиций в инфраструктуру. При этом инвестиции в сектор связи в Казахстане обходятся достаточно дорого. Объясняется это множеством факторов, и в первую очередь самой географией республики: чем больше территория страны, тем сложнее прокладывать необходимую инфраструктуру, а с учётом того, что РК входит в десятку самых больших государств в мире, это весьма непростая ситуация для операторов связи. Кроме того, всё необходимое оборудование в секторе приобретается за рубежом и оплачивается в долларах США. Это также негативно сказывается на расходах операторов связи на фоне постепенного ослабления национальной валюты по отношению к доллару.

По итогам 2023 года в сфере связи было введено в эксплуатацию почти 440 тыс. новых основных средств. В целом за пять лет инвестиции в секторе увеличились почти в 5 раз, а за первое полугодие 2024-го объём вложений достиг 119 млрд тг — в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Участники телеком-сектора страны в основном инвестируют в такие направления, как:

В то же время можно констатировать, что, несмотря на столь существенные инвестиции и издержки со стороны операторов мобильной связи, цены в Казахстане остаются весьма невысокими и доступными для населения.

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Умерла Дайан Китон
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

По факту избиения школьника в Кызылорде возбуждено уголовно…
Мужчина в Балхаше упал в колодец
Мадагаскар исключен из Африканского союза после военного пе…
Преподаватель актауского медколледжа спасла жизнь пассажиру

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]