«Мог ли Человек дождя способствовать подъему воды в Северном Арале» – ответ Минводы

2313
Гульмира Кунапия
корреспондент

Министерство водных ресурсов, озвучив достижение по увеличению объема воды в Северном Арале на 42%, вдогонку разослало в СМИ комментарий замглавы госоргана с пояснениями, за счет чего удалось достигнуть подобных результатов, передает корреспондент Kazpravda.kz 

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Данный комментарий стал актуален ввиду запросов со стороны журналистов относительно роли Алтая Айнабека в подъеме уровня Арала. Напомним, ранее казахстанец Алтай Айнабек, известный в Казнете в качестве «Человека дождя», заверил, что собирается наполнить Аральское море с помощью технологии искусственного дождя.

Однако авторитетные организации в СМИ не только опровергли роль изобретателя, но и поставили под сомнение используемый им научный метод. Так, Всемирная метеорологическая организация сообщила, что все технологии, предназначенные для увеличения количества осадков, могут только ускорять природные процессы и могут быть реализованы лишь на отдельных территориях, к тому же, в настоящее время мировое научное сообщество не признает эту технологию.

В этой связи в Минводы сделали следующее заявление:

«Мы поощряем интерес каждого гражданина к теме Аральского моря. Но, при этом, отмечаем, что стараниями одного человека за несколько месяцев наполнить море, где проблема уменьшения объема воды актуальна много лет - невозможно. Увеличение объема воды в Северном Арале – это результат многолетней работы водников, а не отдельного гражданина. Первая фаза проекта по восстановлению моря была начата в 2002 году и завершилась в 2008 году. В результате была построена Кокаральская плотина. Гидротехническое сооружение длиной 13 км регулирует уровень воды в Северном Арале. То есть, как минимум, больше 10-ти лет мы ведем работу. Первая фаза проекта сразу показала свою эффективность, так как после ее завершения объем воды в Северном Аральском море увеличился на 42%», – отметил вице-министр водных ресурсов и ирригации Нурлан Алдамжаров.

Он добавил, что увеличение объема воды в Аральском море, наблюдаемое с 2023 года, связано, прежде всего, с увеличением притока по реке Сырдарья.

«Это результат грамотного распределения воды, водной дипломатии, а именно, переговоров и согласованной работы с нашими коллегами из стран Центральной Азии. И, говоря о распределении воды, тут речь не идет о паводковой воде. На юге не было масштабных паводков. Речь идет о перераспределении имеющейся воды. Например, в поливной сезон прошлого года по реке Сырдарья в Казахстан было направлено более 4,8 млрд кубометров воды, вместо ожидаемых 3,7 млрд кубометров, что позволило направить в Аральское море около 1 млрд кубометров воды – рекордный для поливного периода объем. Также аграрии Кызылординской области сэкономили в этом году более 200 млн кубометров воды, которую местный филиал предприятия «Казводхоз» Министерства водных ресурсов и ирригации направил в Северный Арал. Поэтому, важно понимать, что вода, направляемая в Арал - это большая, комплексная работа», – заключил Алдамжаров.

Популярное

Все
Сегодня в Астане стартует юношеский и юниор­ский чемпионат Азии по тяжелой атлетике
Канат Тасибеков: В диалоге рождается истина
Что важно знать при изучении языка Абая?
Гала-концертом GRAND FEST завершил «Қазақконцерт» свой 64-й сезон
В регионе открылись сразу два языковых лагеря для взрослых
Подходы к процедурам расторжения брака нуждаются в совершенствовании
Солнышко на ладони, или Абрикосовое лето в Шымкенте
Клиника одного дня
Фундамент человечности
Создавать барьеры наркопреступности
Защитит от тока и огня
Водопроводные неурядицы пригородного села
В Актау стало светлее и чище
Обычаи и люди глазами фотографа
Тайны дружбы
Вершины как зеркало
И на камнях растут цветы…
«Белый песок» среди полей
Верный друг и путеводная звезда
Школа – территория самореализации
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Депутаты утвердили отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2024 год
Как интернет-мошенники обходят блокировки?
Экс-министр обороны получил новую должность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Машиностроение – ключ к долгосрочному устойчивому росту ВВП
День безопасной дороги провели в Казахстане
Ставки по депозитам физлиц обновили 28-летний рекорд
Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
Растет достойная смена
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

В Актау стало светлее и чище
24 лесных учреждения оснастят системой раннего обнаружения …
Сегодня отмечается Всемирный день отказа от одноразовой пла…
Почти 9 млн кубометров воды использовали для полива фермеры…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]