Мощный паводок грядущей весной прогнозируют в Костанайской области

2369
Валентина Мелехова

Несмотря на то что до наступления теплых весенних дней в Северном Казахстане остается еще почти полгода, в Костанае уже активно ведут подготовку к паводку 2025 года. Специалисты прогнозируют приход большой воды, аналогичный тому, что случился минувшей весной.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

– Наблюдается большая влагоемкость почвы, практически отсутствует разгрузка и фильтрация боковых приточностей. Отмечен максимальный подъем грунтовых вод по отношению к прошлым годам наблюдений. Есть вероятность того, что в 2025-м нас ждет большой паводок. Однако предварительный гидрологический прогноз будет выпущен только к 1 февраля, – сообщил замначальника ДЧС по Костанайской области Омиржан Тукушев.

Чтобы избежать негативного сценария, еще в середине лета в регионе приступили к сбору воды в двух главных водохранилищах – Верхнетобольском и Каратомарском. Однако достичь ожидаемого результата не удалось из-за слишком прохладного и дожд­ливого лета. Тогда в конце августа было принято решение об увеличении сброса до 40 кубометров в секунду.

– По окончании вегетационного периода сбросные расходы будут увеличены. До 1 октября в общей сложности с Верхнетобольского водохранилища сбросят порядка 400 миллионов кубов воды, а с Каратомарского – около 300 миллионов кубометров. В зимнее время сброс будет уменьшен ввиду того, что может произойти обледенение зат­воров, механизмов и другого оборудования. В марте же работы по освобождению емкостей хранилища продолжатся. В итоге к началу следующего паводка мы должны прийти с емкостями, наполненными примерно наполовину. Это максимальное количество воды, которое мы можем не сбрасывать. В противном случае все горводоканалы будут испытывать трудности при осуществлении водозабора, – разъяснил директор КФ РГП «Казводхоз» Даурен Абдикамитов.

Впрочем, есть и пессимистичный вариант развития событий. И его, между прочим, тоже рассматривают.

– В случаях возникновения угрозы безопас­ности и сохранности основных сооружений сбросы будут осуществляться согласно правилу эксплуатации вплоть до проектных пропускных способностей. В период паводка 2024 года при максимальном сбросе 3 300 кубов в секунду с Каратомарского водохранилища были подтоплены расположенные ниже по течению реки село Алтынсарино Костанайского района, микрорайон «Колесные ряды» в городе Костанае, а также садовые общества, объекты бизнеса и подъездные дороги. При этом стоит отметить, что проектная максимально пропускная способность Каратомарского водохранилища составляет 6 850 кубометров в секунду. В случае осуществления сброса до этой отметки зона риска подтопления может быть увеличена в разы, – отметил заместитель руководителя РГУ «Тобол-Торгайская бассейновая инспекция» Алмат Абжанов.

Напомним, что в результате паводка минувшей весной на Костанайщине пострадали 1 283 дома, причем треть из них не подлежала восстановлению. В шести регионах области и по сей день действует режим ЧС.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Четверть века на страже южных рубежей
Диалог будет продолжен
Невероятное из простого
Рекорд в честь юбилея
Прошли тропою снежных барсов
Там, где любовь и поддержка
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Первый шаг в большое кино
Тревожный сигнал
Уже не молод, но еще не стар: фильм о любви, которая не знает возраста
Не роскошь, а средство передвижения
Комфортная среда – основа доступности
Так судьба распорядилась
В штатном режиме
Дорога к знаниям открыта!
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Обратная связь как основа доверия
Чтобы специалисты оставались в селах
В тандеме
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Там, где любовь и поддержка
Рекорд в честь юбилея
Цитаделью мира назвал Астану председатель Главного агентств…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]