Мощный паводок грядущей весной прогнозируют в Костанайской области

2497
Валентина Мелехова

Несмотря на то что до наступления теплых весенних дней в Северном Казахстане остается еще почти полгода, в Костанае уже активно ведут подготовку к паводку 2025 года. Специалисты прогнозируют приход большой воды, аналогичный тому, что случился минувшей весной.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

– Наблюдается большая влагоемкость почвы, практически отсутствует разгрузка и фильтрация боковых приточностей. Отмечен максимальный подъем грунтовых вод по отношению к прошлым годам наблюдений. Есть вероятность того, что в 2025-м нас ждет большой паводок. Однако предварительный гидрологический прогноз будет выпущен только к 1 февраля, – сообщил замначальника ДЧС по Костанайской области Омиржан Тукушев.

Чтобы избежать негативного сценария, еще в середине лета в регионе приступили к сбору воды в двух главных водохранилищах – Верхнетобольском и Каратомарском. Однако достичь ожидаемого результата не удалось из-за слишком прохладного и дожд­ливого лета. Тогда в конце августа было принято решение об увеличении сброса до 40 кубометров в секунду.

– По окончании вегетационного периода сбросные расходы будут увеличены. До 1 октября в общей сложности с Верхнетобольского водохранилища сбросят порядка 400 миллионов кубов воды, а с Каратомарского – около 300 миллионов кубометров. В зимнее время сброс будет уменьшен ввиду того, что может произойти обледенение зат­воров, механизмов и другого оборудования. В марте же работы по освобождению емкостей хранилища продолжатся. В итоге к началу следующего паводка мы должны прийти с емкостями, наполненными примерно наполовину. Это максимальное количество воды, которое мы можем не сбрасывать. В противном случае все горводоканалы будут испытывать трудности при осуществлении водозабора, – разъяснил директор КФ РГП «Казводхоз» Даурен Абдикамитов.

Впрочем, есть и пессимистичный вариант развития событий. И его, между прочим, тоже рассматривают.

– В случаях возникновения угрозы безопас­ности и сохранности основных сооружений сбросы будут осуществляться согласно правилу эксплуатации вплоть до проектных пропускных способностей. В период паводка 2024 года при максимальном сбросе 3 300 кубов в секунду с Каратомарского водохранилища были подтоплены расположенные ниже по течению реки село Алтынсарино Костанайского района, микрорайон «Колесные ряды» в городе Костанае, а также садовые общества, объекты бизнеса и подъездные дороги. При этом стоит отметить, что проектная максимально пропускная способность Каратомарского водохранилища составляет 6 850 кубометров в секунду. В случае осуществления сброса до этой отметки зона риска подтопления может быть увеличена в разы, – отметил заместитель руководителя РГУ «Тобол-Торгайская бассейновая инспекция» Алмат Абжанов.

Напомним, что в результате паводка минувшей весной на Костанайщине пострадали 1 283 дома, причем треть из них не подлежала восстановлению. В шести регионах области и по сей день действует режим ЧС.

Популярное

Все
Афера сорвалась в кабинете директора
Большой футбол стартует в феврале
О времени и о себе
Изъята партия контрафактных подшипников
Он был гордостью Фабричного
Лирика зимы
Бибисара – в числе претендентов
Снежное Зазеркалье
Выманили два миллиона
С заботой о новорожденных
Возврату подлежит!
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Люди в белых халатах
Помощь в шаговой доступности
Юниоры укрепляют позиции
Онлайн-курсы оказались пустышкой
В ожидании чуда
Покоритель космических высот
Когда завершат ремонт детской больницы?
Тепло свежего хлеба
В Нацгвардии начался новый учебный период
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Контроль и социальные приоритеты
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Токаев обратился к главам государств – членов ЕАЭС
Air China запустила прямой рейс между Алматы и Чэнду
Новая школа – лучшие возможности
Президент наградил Бибисару Асаубаеву орденом «Барыс»
Токаев присудил госпремии в сфере культуры за 2025 год
В глубинке открылись социально значимые объекты
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
Водопровод пришел под Новый год
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву

Читайте также

Во имя идей гуманизма
Делиться богатством души
За здоровьем бегом марш!
Сағым, Сүйкімді и Нұрана: какие имена дают новорожденным в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]