Мошенники с большой дороги

Любовь Доброта

Что ни день, то новые факты мошенничества фиксируют полицейские Туркестанской области.

Нередко жертвами мошенников разных мастей становятся те, кто хотел решить какую-то личную проблему в обход закона. А если есть спрос на подобного рода «услуги», то непременно будет и предложение.

К примеру, жительница Сарыагашского района озаботилась тем, как бы досрочно вытащить из колонии родственника. Стала спрашивать у друзей и знакомых, нет ли у кого подходящих связей для такого грандиозного дела. И вскоре желающие помочь нашлись, пообещав сделать «доб­рое дело». Для обретения свободы требовалось всего-то три миллиона тенге.

Гражданка передала неизвестным ей людям запрашиваемую сумму и стала ждать встречи с родственником. Только вот время шло, а тот все так же продолжал отбывать наказание. Осознав в итоге, что ее просто обманули, доверчивая гражданка стала требовать вернуть деньги. Только вот добиться возврата миллионов тоже не удалось, так что ничего не оставалось, как обратиться за помощью уже в полицию.

Полицейские Сарыагашского РОП зарегистрировали заявление в ЕРДР по статье УК, предполагающей уголовную ответственность за мошенничество, и приступили к розыску злоумышленников. В результате оперативно-розыскных мероприятий они установили и задержали двух подозреваемых. Ими оказались двое местных жителей – молодой человек и его девушка. Они не скрывали, что, прослышав о готовности землячки заплатить хорошие деньги, тут же решили заработать. Полученным деньгам сразу нашли применение, особо не беспокоясь, что рано или поздно с них будет спрос.

Сейчас по данному факту проводится досудебное расследование. Подозреваемые арестованы. Следствием выясняется их причастность к другим аналогичным преступлениям.

Практически на те же граб­ли, что и жительница Сары­агашского района, наступила жительница Сайрамского района. С той лишь разницей, что она не искала афериста, он сам пришел. И уговорил ее получить субсидии по одной из государственных программ. Мошенник убедил женщину в своих возможностях устроить все в лучшем виде. Жертву афериста ничуть не смутило, что для того, чтобы получить помощь от государства в размере 500 тыс. тенге, необходимо отдать 180 тыс. тенге. В такую сумму свои услуги оценил «благодетель». В сентябре 2021 года селянка отдала требуемую сумму, но обещанных полмиллиона так и не получила. Пришлось искать помощи у полицейских, которые задержали афериста. Им оказался местный житель, безработный, ранее привлекавшийся к ответственности за совершение мошенничества.

Задержанный не стал отпираться, что полученные обманным путем деньги сразу же потратил на собственные нужды. Точно так же не стал скрывать, что помочь с получением субсидий он никак не мог, да и изначально не собирался это делать, так как не располагает такими связями и возможностями.

В отношении подозреваемого проводится досудебное расследование. Следователи проверяют, не замешан ли он в совершении аналогичных преступлений. А потерпевшая, мечтавшая о том, что по закону ей не положено, получила хороший урок, заплатив за него достаточно высокую цену.

Быстро и легко умножить свой капитал решила и жительница города Нур-Султана, купившись на обещание жительницы Мактааральского района увеличить доход путем «раскрутки денег». Посулами аферистка выманила у доверчивой женщины полмиллиона тенге. И тут же забыла о своем обещании, как и о самой жительнице столицы.

Созданная из числа опытных сотрудников Мактааральского РОП следственно-оперативная группа сразу же приступила к розыску мошенницы. В ходе опроса свидетелей и сбора улик полицейские установили личность подозреваемой и доставили ее в отдел полиции.

Как выяснилось, в сети мошенницы попалась и одна из жительниц Мангистауской облас­ти, точно так же поверившая в существование быстрого способа «легкого заработка». Она без опаски отдала, по сути, незнакомой гражданке 500 тыс. тенге в ожидании приумножить свой личный капитал. Не исключено, что список жертв предприимчивой южанки может расшириться в ходе проведения досудебного расследования.

Полицейские Туркестанской области рекомендуют гражданам быть бдительными и не доверять малознакомым людям, предлагающим сомнительные услуги по увеличению дохода или получению иных материальных благ.

Популярное

Все
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Казахстанцев предупредили о грозах, граде и экстремальной жаре
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Работник погиб из-за вывала породы на Артемьевской шахте
В Алматы возложили цветы к памятнику жертв политических репрессий
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
В мангистауских степях спасли туристов из Великобритании
Полицейских робот-собак внедрили для обеспечения безопасности в Актау
Кто попадет под амнистию в Казахстане разъяснили в МВД
Массовые беспорядки охватили Францию после финала Лиги чемпионов
В Казахстане запускают цифровизацию багажных перевозок на железной дороге
В Костанайской области прошли масштабные учения по тушению пожаров
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

​​​​​​​Служба вместе, пенсия – врозь?
...А где-то угоняют табунами
Сертификаты обещают продлить
Мыльные пузыри

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]