Мошенники скопировали популярный сайт с объявлениями в Казахстане

Екатерина Елисеева
Фото: twitter.com
В службу реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT сообщили о подозрительном сайте, идентичном с OLX.kz, передает Kazparvda.kz.

В ходе анализа эксперты KZ-CERT выявили, что при переходе по ссылке отображаются фишинговые формы сбора персональных данных, реквизитов банковских счетов и карт. Интернет-ресурс классифицирован как "Фишинг в сети Интернет".

 "Чтобы не вызвать подозрение и заполучить доверие максимального количества жертв, мошенники внимательно следят за изменениями на популярных онлайн-площадках и реагируют на новые тенденции. Так, ими был в точности скопирован крупнейший онлайн-сервис объявлений Казахстана OLX.kz, осуществивший в конце марта текущего года ребрендинг, при этом, копия была дополнена несуществующей на официальном ресурсе функцией оплаты с возможностью доставки", – рассказали в службе "KZ-CERT".

Согласно интервью с генеральным директором "OLX Казахстан" Елены Ким в апреле этого года, "OLX.kz ежемесячно посещает более чем 8,5 миллиона уникальных пользователей в стране. Каждый второй казахстанец посещает ОLX.kz минимум раз в месяц".

"Учитывая популярность данного сервиса, риск массовой компрометации данных казахстанцев был весьма велик. Службой KZ-CERT проведены мероприятия по оповещению хостинг-провайдеров, имеющих отношение к данному инциденту ИБ. На данный момент на территории Казахстана интернет-ресурс недоступен", – говорится в сообщении. 

В связи с высоким риском утечки данных в сфере электронной торговли Служба KZ-CERT рекомендует:

1. Использовать только проверенные интернет-магазины и внимательно проверять название интернет-магазина в строке браузера.
2. Тщательно изучать отзывы к товару или услугам.
3. Покупки осуществлять через официальные приложения интернет-магазинов.
4. По возможности использовать для покупок в интернете дополнительную или виртуальную карту.
5. Завести отдельный почтовый ящик для регистрации в личных кабинетах интернет-магазинов.
6. Не совершать покупки в общественных сетях Wi-Fi или просто не использовать общественные сети.
7. Не переводить неизвестным лицам предоплату или оплату на сайтах объявлений за товар или услугу.
8. Поставить ограничение на карте для интернет-покупок/переводов.
9. Перед осуществлением перевода на карту банка предельно внимательно проверять данные получателя, использовать сервисы по определению банка по номеру карты.
10. Держать в тайне следующие данные: коды из SMS и PUSH-уведомлений от банка, PIN-код банковской карты, контрольные вопросы, данные банковской карты, срок действия и трехзначный код (CVC). Не распространять свои персональные данные: Ф.И.О., место и год рождения, данные паспорта или удостоверения личности.
11. Если для перевода необходимо скачать приложение, не скачивать никакие программы на смартфон по просьбе незнакомцев и, тем более, не предоставлять им доступ к ним.
12. Если со счета украли деньги, необходимо связаться с банком, описать ситуацию и заблокировать карту, после чего написать заявление в ближайшем ОВД и отправить в банк талон о принятии заявления.
13. Если пропал мобильный телефон, то необходимо связаться с банком для блокировки приложения и отключения привязки карты к мобильному номеру. Также нужно незамедлительно обратиться к сотовому оператору для блокировки номера мобильного телефона и проверить последние операции по карте в отделении банка.
14. Воздержаться от переводов на номера счетов онлайн-платежных систем, типа Яндекс.Деньги, QIWI и других сторонних сервисов.

В случае обнаружения подозрительных интернет-ресурсов, KZ-CERT необходимо сообщить специалистам службы бесплатно по номеру 1400 (круглосуточно) или отправить заявку по ссылкам: https://cert.gov.kz/notify-incident, https://t.me/kzcert

Популярное

Все
В Астане частично закроют улицу Кравцова
Продолжаем дело Сатпаева: в Казахстане завершилась III Геологическая универсиада
Карагандинская ТЭЦ-3 получит новый котел и турбину
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче ЕНТ
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты 3680 метров
Казахстан присоединяется к инициативе Pax Silica для развития AI-инфраструктуры
Яркий гала-концерт завершил юбилейный концертный сезон «Қазақконцерта»
МВД расширяет применение лазерных установок
Казахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
Незаконную добычу драгметаллов пресекли в области Абай
Президент поздравил Национального лидера туркменского народа с днем рождения
Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Marca опубликовала символическую сборную группового этапа ЧМ-2026
В Венесуэле спустя пять дней спасли младенца с матерью из-под завалов
В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских изделий
Генпрокуратура предупреждает казахстанцев о рисках дропперства
Казахстанец завоевал «серебро» на чемпионате Азии и Океании по самбо
Психологический портрет за 10 минут: в Нацгвардии повсеместно внедряют новую цифровую систему
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Когда спадет жара в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]