Можем, если захотим

7186
Евгения Чиликова, старший эксперт Архива Президента Республики Казахстан

В своем Послании Президент обращает внимание на приоритетность развития сельского хозяйства в целях продовольственной безопасности страны. В ответ на этот тезис захотелось поделиться информацией о положении одной из отраслей пищевой промышленности, вокруг которой не в первый раз возникает общественная дискуссия, особенно обострившаяся нынешним летом.

Речь – о производстве свекло­вичного сахара. В фондах нашего архива есть исторические документы, отражаю­щие развитие отрасли за несколько десятилетий. И, если хотите, сегодня они выглядят не в пользу текущего положения дел, а скорее даже в назидание.

Сахарный завод в поселке Балпык-би построили в 1934 году. Еще 14 аналогичных предприятий были эвакуированы в Казахстан из Украины в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Смелянский песочный и рафинадный заводы, Сумско-Степановский сахзавод, оборудование сахарного завода из Полтавской области прибыли на станцию Талды-Курган, на базе пяти производств возник Алма-Атинский сахарный завод.

Переработка свеклы в Карабулаке была открыта на базе эвакуированного в октябре 1941 года сахарного завода им. К. Либкнехта из Курской области РСФСР.

Выращиванием сахарной свеклы для промышленной переработки в Казахстане занимались более 125 колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, под эту культуру отводилось­ до 60 тыс. га посевных площадей в трех областях республики. Переработка велась на восьми сахарных заводах производственной мощностью 25 тыс. тонн свеклы в сутки.

Эта статистика подтверж­дает факт, что наша страна занимала серьезные позиции в данном индустриальном направлении. Сегодня картина совсем иная: Казахстан в мировом производстве сахарной свеклы имеет незначительный удельный вес.

Как известно, отечественные заводы обеспечивают местный рынок сахаром на 42%, остальной объем готового продукта импортируется. Казахстанский сахар производят четыре предприятия, в прошлом году они изготовили около 230 тыс. тонн.

Хранители истории воспринимают изменения сегодняшнего дня через призму исторических данных – архивные документы. Эти аргументы неоспоримы и красноречивы. И выводы, как говорится, напрашиваются сами.

Еще на одном моменте из Послания Президента захотелось особо остановиться. Глава государства продолжает четкую направленность на всеобщую цифровизацию общественных институтов – от налоговых структур, медицинских и образовательных учреждений до судебных органов. Разработка цифрового аналитического инструментария должна осуществляться во всех сферах жизни.

Я говорю о том, о чем теперь имею личное представление. В нашем архиве на протяжении последних лет ведется полномасштабная цифровизация производственной деятельности. Через оцифровку архивных документов создается фонд пользования, тем самым обеспечивается широкий доступ к богатому историческому наследию.

Технологические достижения в формировании больших баз данных и системы интеллектуального поиска принципиально меняют и деятельность самого учреждения, и возможности ученых, занятых исследовательской работой. И все это – наши общие шаги к развитию «цифрового» общества. Единственное, что кажется важным учесть на этом пути, – цифровизация любой отрасли или сферы деятельности должна быть стандартизирована и проходить системно.

Популярное

Все
В Стокгольме и Осло вручили Нобелевские премии
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
Президент Ирана прибыл в Акорду
В Актау впервые зарегистрирован случай посмертного донорства
В США запустили сайт по продаже «Золотой карты Трампа»
США собираются проверять соцсети у въезжающих иностранцев
Что изменилось в жизни казахстанцев: взгляд общества на реформы в год Независимости
Возврат активов: 15 млрд тенге выделили на водоснабжение сел Жамбылской области
Единую школу по зимним видам спорта создают в Астане
ВАП зафиксировала факты избыточного изъятия активов Фонда соцстрахования
Какие документы подписал Казахстан с Ираном
Арестован глава стройкомпании в Семее за хищение более 1 млрд тенге у дольщиков
В области Абай полицейские эвакуировали 24 человека с трассы
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Более 20 тыс. исполнительных надписей оформили нотариусы в сговоре с МФО
Токаев поблагодарил иранскую делегацию за копии ценных древних рукописей о Казахстане
Задержан водитель, скрывшийся после смертельного наезда
Токаев передал наилучшие пожелания аятолле Али Хаменеи
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Казахстанцы отличились на международном турнире по настольному теннису
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В тройке лидеров
Армия усиливает подготовку допризывников
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
В Бенине военные захватили власть
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Казахстан – в списке шести уникальных трансконтинентальных …
Незыблемость общей безопасности
Европейский вектор
Переговоры об упрощенном визовом режиме с ЕС

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]