Музыка нас связала

4025
Айгуль Турысбекова
корреспондент Алматинского корпункта

История этой дружной семьи, где в окружении музыки, любви и взаимопонимания растут шесть девочек, началась в 1996 году.

Фото Азамата Хусаинова

В один из январских дней студентка пятого курса Консерватории им. Курмангазы по классу домбры Ольга Желтухина пришла устраиваться на работу в Цент­ральный ансамбль Министерства обороны, в составе которого был организован фольк­лорный коллектив «Сарбаздар». Милая, скромная девушка пришлась по душе всему коллективу, а один из участников ансамбля Марат Сагиндыков, игравший на бас-дом­бре, влюбился в нее с первого взгляда. Ольга же вспоминает, что с первых дней почувствовала в нем надежность и настоящее мужское плечо. Совместная работа сблизила молодых людей.

– Музыка нас связала, – смеется Марат Жумагалиевич. – С тех пор она моя муза, боевой товарищ, коллега, хранительница очага и мать моих шестерых детей.

Он вспоминает, что были в их жизни и особо волнительные моменты. Знакомство с родителями, например. Благодаря мягкому и добродушному характеру Ольги, ее умению легко находить общий язык с людьми все решалось наи­лучшим образом.

В 2000 году молодая семья переехала в Семей по приглашению генерала Бахытжана Ертаева повышать культуру среди солдат и офицеров в региональном командовании «Восток». Молодые специалисты откликнулись на этот призыв и полностью погрузились в будни военной службы. Марат дослужился до должности начальника военного оркестра, Ольга работала солисткой. В 2015-м супруг вышел на заслуженный отдых, а через два года и Ольга, после чего семейная чета вернулась в родной Алматы.

В семье, где папа и мама – музыканты, музыка окружает детей с рождения. Все девочки играют на разных инструментах, а младшие двойняшки Дарина и Зарина прилежно посещают кружок домбры, где преподает их мама. Кроме того, Зарина осваивает еще гитару, а Дарина – жетыген. По словам родителей, домбра дома звучит всегда, это домашний застольный инструмент. Ни один семейный праздник без домбры и гитары не обходится. Они давно стали их обычным атрибутом при визите к друзьям, знакомым, родственникам.

Вспоминая годы службы в армии, наши герои отмечают специфику работы военных музыкантов. В основном тематика выступлений направлена на укрепление боевого духа, патриотизма, этими чувствами пронизаны кюи Курмангазы, Даулеткерея, Нургисы Тлендиева, произведения современных композиторов. Сегодня Ольга Ва­лерьевна работает с детьми в Доме школьников № 2 Алмалинского района, где преподает в кружке «Дәстүрлі домбра». Марат Сагиндыков с гордостью говорит, что его жена нашла себя на педагогичес­ком поприще:

– Вижу, что дети к ней тянутся. Она быстро находит контакт с ними, и ей нравится эта работа, которой она отдает душу.

Инструмент, объединяющий этносы

…Мы пришли в Дом творчества на утреннее занятие в кружке. Мальчики и девочки внимательно слушали своего педагога. Ее мягкий и одновременно строгий голос сразу настраивал на работу. Мы увидели человека, который буквально впитал в себя казахскую культуру, работает гармонично, с душевной отдачей. В моем понимании Ольга Валерьевна – нас­тоящий гражданин и патриот, приобщающий к домбре детей разных национальностей. По ее словам, сегодня у ребят и их родителей огромный интерес к домбре.

– Меня это радует и вдохновляет. Толчком к такому интересу и популяризации инструмента стал Национальный день дом­б­ры. Причем с удовольствием осваивают инструмент не только дети из казахских семей. Чтобы увлечь своих подопечных, всегда рассказываю историю создания произведения, через музыку дети познают мир, историю и культуру страны. Изучаем мы и творчество современных композиторов. К примеру, популярный кюй Бауыржана Актаева «Алаш Аманаты», – рассказывает педагог.

Прежде чем приступить к изу­чению кюя, учитель и ребята обсуж­дают его. К примеру, разу­чивая «Келіншек кюй», представляют образ молодой, красивой женщины, который ассоциируется­ с женственнос­тью и грацией. Когда играют современный кюй композитора ­Жасарала Енсепова «Әке толғау», рассуждают, как с помощью нот переданы сильный характер и мужественность отца.

– Изучая кюй «Кенес», обращаемся к значению этого слова. В далекие времена старейшины собирались на кенес – совет, чтобы обсудить злободневные вопросы и сообща принять решения, – рассказывает Ольга Сагиндыкова о своих методах преподавания. – Таким образом, через кюи мы познаем историю, народные традиции, силу и храб­рость народных батыров, ведь неспроста народ восхищался ими и через музыку воспевал своих героев. Многие кюи созданы 200 лет назад – и их до сих пор играют, они волнуют души людей, объединяя прошлое, настоящее и будущее.

Отвечая на вопрос, откуда такое взаимопонимание и любовь к детям, музыкант вспоми­нает, что, еще будучи студенткой консерватории, работала в музыкальной школе № 37 в Алматы, и ей это нравилось. Позже работа в Центральном ансамбле песни и пляски Минобороны не позволила совмещать концерт­ную деятельность и педагогику, которая требует дисциплины и системности. Тогда она решила, что посвятит себя сцене, будет совершенствовать свое мастерство, а когда придет время, вернется в педагогику.

– Этот сценарий сейчас и воп­лощается, – отмечает супруг Ольги Сагиндыковой. – Не перес­таю удивляться, как уроженка российского города Иваново, которая в десятилетнем возрас­те переехала в Западный ­Казахстан, смогла так органично влиться в казахскую среду.

Именно в селе Аксугур Ольга начала изучать казахский язык, там же впервые познакомилась с домброй. С благодарностью вспоминает своего педагога Серика Абылхановича Мамбетова. Детская увлеченность переросла в профессию, а казахский язык, народные традиции, домбра стали неотъем­лемой частью жизни.

– Соблюдаем все казахские традиции, которые сопровождают человека с рождения. Родители супруга всегда общались со мной на казахском языке. Дети тоже стараются дома разговаривать на казахском. Всегда используем в речи поговорки и пословицы, – продолжает Ольга Сагиндыкова. – В чем преимущество интернациональной семьи? В первую очередь в том, что в два раза больше семейных праздников. Это значит, что на Наурыз обязательно готовится наурыз-көже и жарятся баурсаки, а на Пасху красятся яйца и пекутся куличи.

Музыканты на страже Отечества

Марат Сагиндыков полагает, что военные музыканты – это особая каста представителей культуры. Их сцена не ограничивается концертными залами, ведь чаще всего приходится выступать на полигонах, в солдатских клубах. Их ценят и уважают, ведь они не просто музыканты, они – военные и всегда должны быть готовы к любым событиям. К слову, помимо репетиций, музыканты тоже сдают нормативы по боевой, химической, строе­вой, огневой и политической подготовке.

– Ольга, например, одинаково хорошо владеет домброй и ав­томатом. Она прекрасно знает, что такое химзащита, противогаз, легко справляется с физическими нормативами. Гражданские музыканты даже представить себе не могут наши будни, – отмечает Марат Сагиндыков.

А на сводных концертах зрители часто удивляются, насколько подтянутыми и бодрыми выглядят военные музыканты.

– Побывали бы они в нашей шкуре, – говорит, улыбаясь, Марат Сагиндыков. – Побегали бы с оружием, постреляли бы, каж­дые полгода посдавали бы нормативы... Удивляются и тому, что у нас остаются силы заниматься творчеством. Но мы всегда находили время и никогда не теряли вдохновения.

Популярное

Все
У адвоката – особый статус в системе правосудия
Укротительницы ветров и повелительницы времени
ИИ: на пороге новой технологической эпохи
Химия угля: новое дыхание индустрии
Историю подвига в сердце храним
Призвание – помогать животным
Отремонтировать, продлить и сэкономить
По субсидиям тоже бывают долги
Подведены итоги I Международного театрального фестиваля «Сырдың Сәбирасы»
Готовы сделать «лецитиновый рывок»
Роналду сделал неожиданный выбор для трансфера
«Люблю разговаривать со своей многотонной машиной»
Построят две крупные ветряные электростанции
Покорили сердца самаркандцев
«Кайрат» упрочил свое лидерство
В Таразе открыли музей Бауыржана Момышулы
Больше нет понятия «трехсменка»
Всегда на страже закона и порядка
Должники за рубежом не отдохнут
Зеленый свет на пути «зеленой» генерации
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Будущее – за цифровыми активами
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
В Алматы торжественно открыли музей военной техники
Птица счастья: клип башкирской группы Ay Yola оценили в Казнете
В Минобороны обратились к казахстанцам
В Байсеите родились герои Бреста
Токаев прибыл в Москву для участия в мероприятиях к 80-летию Великой Победы
От брони до боеприпасов
Подвиг на все времена
Премьер Индии отменил визиты в Европу
Вася-казах
Книгу фронтовых писем представили в Астане
Размер соцвыплат ветеранам ВОВ и труженикам тыла увеличился в Казахстане
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации

Читайте также

Stranger: Димаш выступил в дуэте с Хаузером
Казахстан завоевал Гран-при на международном певческом фест…
Птица счастья: клип башкирской группы Ay Yola оценили в Каз…
«Тау ішінде»: Димаш объявил дату выхода нового клипа

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]