Музыкальный диалог: необычный предновогодний концерт прошел в Астане

5407
Дана Аменова
специальный корреспондент

Столичные меломаны посетили праздничный вечер камерной музыки в Национальном академическом казахском музыкально-драматическом театре имени К. Куанышбаева, сообщает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба театра

В канун Нового года театральная сцена стала местом уникального творческого эксперимента. Профессиональные оперные певцы и по совместительству театральные педагоги по вокалу выступили вместе с драматическими актерами, представив публике концертную программу, объединившую шедевры казахстанских и зарубежных композиторов.

Программа праздничного вечера стала настоящей антологией музыкального наследия. Сцена была оформлена с изысканным минимализмом, подчеркивающим торжественность момента. Мягкие переливы света и праздничные визуальные проекции создавали атмосферу зимней сказки, тонко обрамляя, но не затмевая главное – музыку и поэзию.

Блестящую палитру мелодий подарили меломанам вокальное мастерство Улпан Абдикаримовой, Алмата Избамбетова, Гульмиры Умбетовой и вдохновенное пение артистов  –  Бакыт Жумагуловой, Сырыма Кашкабая, Жанкалдыбека Толенбаева, Айдоса Оразова и Саята Сакитжана, создавшие яркие музыкальные образы в сопровождении  концертмейстеров Татьяны Развиной и Айшабиби Аскаровой.  Их номера гармонично сочетались с проникновенной поэзией в интерпретации Бактыгуль Батырхановой.

В уютной атмосфере прозвучали старинные романсы, песни казахстанских и зарубежных авторов. Зрители насладились глубоким лиризмом произведений Сыдыка Мухамеджанова и Нургисы Тлендиева, мелодичностью песен Ескендира Хасангалиева, Ильи Жаканова и Латифа Хамиди. Эмоциональный вектор сменился с переходом к русской классике: романсы Чайковского и Рахманинова в исполнении оперных мастеров наполнили зал драматизмом и философской глубиной. Настоящим украшением программы стали утонченная серенада «Эстрелита» Мануэля Понсе и солнечный «Рассвет» Руджеро Леонкавалло. В этих произведениях латиноамериканская нежность встретилась с итальянским оптимизмом и восторгом перед совершенством мира.

Одним из самых ярких моментов стал «парад теноров». Артисты представили блок неаполитанских песен, наполнив театр энергией итальянского солнца. Темпераментное исполнение мировых хитов вызвало бурные овации, стирая границы между странами и жанрами. Достойным финальным аккордом концерта стали патриотические песни Нургисы Тлендиева – «Саржайлау» и «Өз елім», которые в интерпретации участников концерта прозвучали как гимн любви к родной земле.

«В камерном зале национального театра первый тематический музыкальный вечер в таком формате прошёл «на ура».  Сейчас наступил очень насыщенный период: идёт много музыкальных спектаклей, все заняты подготовкой к праздникам, но артисты всё равно находят силы заниматься вокалом. Концерт объединил шедевры зарубежной и казахской классики, в том числе творческое богатое наследие Нургисы Тлендиева, что стало данью уважения легендарному маэстро в год его векового юбилея. В будущем программа станет ещё насыщеннее – впереди много новых идей и планов», – рассказала автор проекта, народная артистка Казахстана, кавалер ордена «Құрмет», профессор Хорлан Калиламбекова.

По словам артистов, ретро-произведения в новом прочтении вызвали живой отклик у аудитории, которая подпевала вместе с исполнителями.

«Камерный зал –  особое, тонкое пространство, он располагает к близости со зрителем, позволяя увидеть реакцию каждого слушателя. Мы долго и тщательно выбирали репертуар, продумывали каждый сюжет. Подготовка была непростой, так как в программе участвовали не только вокалисты, но и актеры. Они проявили себя как настоящие профессионалы и быстро выучили материал. Все артисты обучаются у разных педагогов, и крайне важно постоянно держать голос в форме. Во время выступления зрители подпевали нам, мы чувствовали, как происходит мощный обмен энергией», – пояснила Гульмира Умбетова. 

Очевидно, что театру удалось гармонично соединить академическую строгость классики с душевностью и искренностью драмы. Камерная музыка композиторов разных стилей и эпох в очередной раз доказала свою способность дарить людям веру в чудеса, раскрывая перед слушателями подлинную, волшебную силу искусства.

Популярное

Все
Токаев направил послания главам арабских стран
Дипфейки и лжеинвестиции: Генпрокуратура раскрыла новые схемы киберпреступников
Аида Балаева поздравила соотечественников с Днем благодарности
Воля народа – главный постулат в деле принятия новой Конституции
Казахстанская конькобежка установила историческое достижение на юниорском ЧМ в Германии
Президент поздравил казахстанцев с Днем благодарности
МВД внедряет информационную систему «Автошкола»
Более 12 тысяч человек собрал масштабный live-концерт на востоке страны
Глава государства поздравил председателя президиума Боснии и Герцеговины
Навигаторы предупредят водителей об аварийных участках в Костанайской области
Александр Овечкин забросил 998 шайб в НХЛ
Дети не должны страдать: Динара Закиева о гибели детей после авиаудара по Ирану
Казахстанские таеквондисты завоевали 11 медалей на международном турнире в Болгарии
Аида Балаева объявила о запуске конкурса кинопроектов в Казахстане
Благодарность как основа единства и общественного согласия
Глава государства внимательно следит за ситуацией на Ближнем Востоке
Токаев поговорил по телефону с эмиром Катара
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Известные казахстанцы поддержали новый проект Конституции
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Новая Конституция – новые возможности
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
Новая архитектура доверия и развития
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
О чем поведает Рашид ад-дин?

Читайте также

Возвращение легенды: герои «Кармен-сюиты» ожили на сцене «А…
Казахстанские струнники выиграли международный конкурс в Ро…
Легендарное «Болеро» в радикальном прочтении представят в А…
От Кажгалиева до Рахманинова: столичные меломаны посетили в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]