На 10% подорожала электроэнергия в Карагандинской области

2276
Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области
Фото: Kazpravda.kz

Мораторий на повышение тарифов на коммунальные услуги закончился, и услугодатели Карагандинского региона начали поднимать свои расценки. С 1 сентября подорожала электроэнергия, причем для всех потребителей без исключения – и для населения, и для бизнеса, и для бюджетных организаций, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Надо отметить, что тариф для школ, больниц, театров, домов культуры и прочих госучреждений Караганды самый высокий в Казахстане – 69,18 тенге за кВт-час.

"Шесть энергоснабжающих организаций региона подали нам уведомления на повышений своих цен. Они просили поднять тарифы на электроэнергию на 20%, - сообщил заместитель руководителя департамента по регулированию естественных монополий по Карагандинской области Данияр Срымбетов. – У нас оснований для отказа не было. Мы утвердили рост стоимости электроэнергии на 10%, что для населения составляет 1 тенге без учета НДС".

Что касается причин роста тарифов, то их три.

Первая – это повышение с 1 июля отпускной цены на электроэнергию у энергопроизводящих компаний, то есть, на станциях. Они поднялись согласно приказу министра энергетики РК №226 от 30 июня 2022 года. Электроэнергия Карагандинских ТЭЦ-3 и ТЭЦ-1 подорожала с 8,78 до 9,86 тенге за кВт/час без НДС, Усть-Каменогорской ТЭЦ - с 8,48 до 9,45 тенге за кВт/час без НДС.

Вторая причина – повышение расценок на транспортировку электроэнергии по сетям. В частности, тариф энергопередающей компании "Караганды Жарык" вырос с 5,77 до 6,61 тенге за кВт/час, АО "КЕГОК" - с 2,4 до 2,8 тенге за кВт/час, АО "НК "Казахстан Темир Жолы" - с 1,83 до 2,18 тенге за кВт/час.

Третья причина – это увеличение сбытовой надбавки, которое услугодатели планировали направить на повышение зарплат своим сотрудникам. Она сегодня сильно не дотягивает до среднеобластного уровня.

"Наша основная задача – это соблюдать баланс интересов потребителей и субъектов естественных монополий, - отметил Данияр Срымбетов. – Но, к сожалению, нам приходится максимально сдерживать аппетиты монополистов. Знаем, что зарплаты у их производственного персонала очень низкие. К примеру, в компании "ҚарағандыЖылуСбыт" они находятся на уровне 85 тысяч тенге. Несмотря на это, мы согласовали рост снабженческой надбавки только на 6%, то есть, на нижний порог коридор инфляции. Этого энергоснабжающим организациям хватит только на то, чтобы поднять зарплаты сотрудникам".

Популярное

Все
Как можно больше света и тепла!
Сваха как архитектор счастья
Паркет раскален до предела
В Приаралье становится больше зеленых зон
Дух романтики и героизма
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Настоящая кузница чемпионов
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Казахстан и Китай запустят ветропарк в Карагандинской облас…
Аварийность на электросетях в Казахстане снизилась на 13%
Предусмотрены технологии чистого угля
Временный запрет на вывоз нефтепродуктов: в Минэнерго разъя…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]