На координационном совете рассмотрены вопросы безопасности воинской службы и правопорядка

В Министерстве обороны состоялось заседание Координационного совета военных органов управления и уголовного преследования Республики Казахстан.

На совещании министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков обратил внимание на важность обеспечения безопасности воинской службы и проинформировал о мерах, принимаемых в Вооруженных силах в свете поручений Президента страны Касым-ЖомартаТокаева.

Он сообщил, что по инициативе оборонного ведомства создана рабочая группа по разработке программы минимизации безвозвратных потерь, предупреждения суицидов и создания условий для повышения доверия граждан и общества к армии. К подготовке документа привлекаются представители науки, правоохранительных органов и неправительственного сектора.

В заседании координационного совета приняли участие руководство Главной военной прокуратуры, Министерства обороны, МЧС, Службы государственной охраны, Пограничной службы, Национальной гвардии, представители Министерства индустрии и инфраструктурного развития, исполнительных, правоохранительных и специальных госорганов.

При рассмотрении вопроса хранения вооружения, боеприпасов и взрывчатых веществ на арсеналах и складах Вооруженных сил было отмечено, что в этом плане огромное значение имеет состояние хранилищ и военной инфраструктуры, пожарной безопасности и противодиверсионной защиты. В этой связи заявлено о необходимости принятия комплексных мер по предотвращению чрезвычайных происшествий, связанных с ненадлежащим хранением боеприпасов и вооружения.

Оборонным ведомством реализуется национальный проект «Безопасная страна». Ведутся работы по строительству объектов хранения боеприпасов, принимаются другие меры технического и организационного характера.

В ходе заседания обращено внимание на необходимость усиления работы по предупреждению фактов рукоприкладства и неуставных взаимоотношений между военнослужащими, травматизма и гибели личного состава.

В развитие действующей Программы профилактики правонарушений в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан на 2022–2024 годы на заседании был предложен ряд мер.

Действенным средством профилактики послужит максимальный охват территории и помещений воинских частей видеонаблюдением и проработка других законодательных мер в области профилактики правонарушений.

Рассмотрен вопрос образования общественного совета в сфере защиты прав призывников, солдат, их родителей, а также ветеранов и семей погибших военнослужащих. Указано на необходимость принятия единого алгоритма информирования общественности и населения о происшествиях в армии. Эти меры будут способствовать росту доверия общества к армии и поднятию ее престижа.

Формирование здоровой атмосферы в воинских коллективах, снижение безвозвратных потерь военнослужащих рассматривается в качестве важнейшего приоритета деятельности должностных лиц воспитательных структур, психологов и правоохранительных органов.

Популярное

Все
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Места больше нет: в Афинах начнут бороться с наплывом туристов
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Генеральная уборка идёт на улицах Астаны
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Единство народа – залог успешных реформ
Свидетели буллинга и насилия среди детей будут под защитой государства
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Очередную нарколабораторию ликвидировали в ВКО
В Иране интернета нет почти два месяца
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Шесть медалей завоевали казахстанцы на Кубке Азии по академической гребле
Крупную партию подвоев яблони из Нидерландов завезли в Казахстан
Показатели фонда «Самрук-Казына» за I квартал рассмотрели в правительстве
Тысячи астанчан приняли участие в благотворительном забеге
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
К проактивному реагированию на киберугрозы
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Мощное землетрясение произошло в Японии
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]