На кортах Астаны

Аскар Султан

Лидер мирового рейтинга испанец Карлос Алькарас сенсационно проиграл в первом круге турнира ATP 500 Astana Open, а первая ракетка Казахстана Александр Бублик пробился в следующий этап.

В столице нашей страны продолжается один из самых представительных на сегодняшний день теннисных турниров – это можно судить по звездному составу участников, который уже преподносит сюрпризы.

Так, мы уже сообщали, что в первом круге ATP 500 Astana Open 13-я ракетка мира канадский теннисист Феликс Оже-Альяссим уступил
21-му номеру планетарного рейтинга испанцу Роберто Баутисте-Агуте.

Но еще более удивительным стал результат на следующий день, когда завершил свое выступление на кортах Астаны первая ракетка мира испанец Карлос Алькарас, который встречался с 66-м рейтинга АТР (Ассоциация теннисистов-профессионалов) бельгийцем Давидом Гоффеном и уступил ему в двух сетах со счетом 5:7, 3:6. Матч длился один час и 46 минут. Напомним, 19-летний Алькарас является победителем US Open 2022.

Во втором круге Гоффен сыграет с французом Адрианом Маннарино, который в первом круге одолел олимпийского чемпиона швейцарца Стэна Вавринку со счетом 1:6, 6:2, 6:3.

Просто отлично стартовал лидер мужской сборной Казахстана Александр Бублик, занимающий 43-е мес­то в рейтинге ATP. Он победил нидерландца Таллона Грикспора (54-е место в мировом рейтинге) со счетом 6:0, 4:6. 6:3. На счету нашего спортсмена 15 эйсов и пять реализованных брейк-пойнтов из девяти. Во втором круге турнира Александр сыграет с поляком Хубертом Хуркачем.

Отметим, что теннисист из Польши (10-я ракетка мира) в первом поединке в двух сетах расправился с представителем Аргентины Франсиско Серундоло (29-й номер мирового рейтинга) со счетом 6:2, 7:6 (7:2). Хуберт выполнил 11 подач навылет, не допустил ни одной двойной ошибки и реализовал два брейк-пойнта из четырех.

Первая ракетка Казахстана поделился эмоциями от победы в матче первого круга.

– Играть дома всегда приятнее, прямо какая-то атмосфера Кубка Дэвиса. Я в первый раз вышел на корт перед публикой здесь в 2019 году. С тех пор сыграл достаточно большое количество матчей в Кубке Дэвиса и два Astana Open, на первом, к сожалению, не смог проявить себя… Но после играл и даже чувствовал себя как-то неудобно, что так много людей переживают за меня. Вообще, много где за меня болеют: собирал в Италии, во Франции полные стадионы. Но там нет такого, что ты относишься к этой публике с душой. А тут я смот­рю на этих детей и понимаю: я –лидер сборной страны и обязан показать себя с хорошей стороны, чтобы они полюбили спорт, полюбили теннис. Соответственно, играть дома очень приятно и очень сложно, – отметил Александр Бублик.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]