На пороге перемен: наука и высокие технологии

Руслан Исаков

Президент Национальной академии наук при Президенте РК Ахылбек Куришбаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Казахстане Хань Чуньлинем.

фото предоставлено НАН РК

В ходе встречи Хань Чуньлинь ознакомился с работой Казахстанско-китайского центра трансфера науки и технологий, который был открыт совместно с Китайской академией наук, Чжэцзянским технологическим университетом и ведущими высокотехнологичес­кими компаниями КНР. Стороны обсудили проект создания совместной международной лаборатории пространственно-временного искусственного интеллекта и устойчивого развития, которая будет открыта в рамках меморандума, подписанного с Чжэцзянским технологическим университетом.

Было также отмечено, что сегодня актуальными являются вопросы мониторинга и управления водными ресурсами с использованием технологий ИИ и геоинформационных систем; развития систем раннего предупреждения стихийных бедствий; внедрения технологий умного сельского хозяйства. Хань Чуньлинь ознакомился с работой Казахстанско-китайской меж­дународной лаборатории по высокоэффективному водопользованию в засушливых районах, созданной совместно с Китайским аграрным университетом и DayuIrrigationGroup, а также Центром умного сельского хозяйства, открытым совместно с Ланьчжоуским университетом.

В целом за последние два года казахстанские ученые создали ряд центров и лабораторий в сотрудничестве с более чем сорока китайскими партнерами. Одним из них является Казахстанско-китайский научно-исследовательский и учебный центр по управлению сельскохозяйственными дронами, созданный совместно с Китайским аграрным университетом и компанией Eavision.

– Очевидно, что эти инициативы позволят в будущем развивать аграрный сектор двух стран, рацио­нально управлять водными ресурсами и проводить совместные научные исследования, осуществлять трансфер новых технологий, готовить конкурентоспособные кад­ры, – сказал Ахылбек Куришбаев.

Посол КНР в РК Хань Чуньлинь отметил положительную динамику расширения сотрудничества между Китаем и Казахстаном, углубления связей между научными и образовательными центрами и компаниями двух стран, развития сельского и водного хозяйства за счет внедрения в Казахстане китайских технологий, получения экологически чистой продукции, развития инновационной инфраструктуры. Кроме того, в ходе встречи обсуждался вопрос открытия Международного инс­титута по подготовке кадров в области пространственно-временного искусственного интеллекта при Казахском национальном аграрном исследовательском университете.

На встрече присутствовали генеральный консул КНР в Алма­ты Цзян Вэй, консул по науке и образованию Чжан Вэй, ответственные сотрудники посольства, руководители научно-исследовательских центров, ученые, проинформировала пресс-служба Академии наук.

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
Ставка на масличные
Помнит новобранцев старая ветла
«Программист» аграрной реальности
ИИ в школах как новый этап модернизации
Кукурузные проекты Приаралья
Вместе – в технологическое будущее
Смена длиною почти в сорок лет
От геометрии границ к географии смыслов
И станет песок... черноземом
Свыше тонны топлива и оружие изъяли у подозреваемых в хищениях с объектов «Казахмыса»
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
США уже потратили $29 млрд на войну с Ираном
Свобода дороже легких денег: МВД сделало обращение перед летними каникулами
Умер телеведущий Владимир Молчанов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Ряд военнослужащих наказали после гибели солдата-срочника в Мангистау
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]