На пути к новому Казахстану не получится обойти стороной решение застарелых проблем сельского хозяйства

2296
Михаил Тё, Жамбылская область
Чтобы построить новый Казахстан, нужно по новому относиться к проблемам, препятствующим развитию. Не замалчивать их, а пытаться решать. В частности, много вопросов накопилось в сфере сельского хозяйства.

По словам кордайского агрария Евгения Трубникова, самый наболевший вопрос многих хозяйств их региона связан с дефицитом поливной воды. При этом особенно остро проблема стояла в прошлом году.

– В то время как Правительство взяло курс на расширение поливных земель, мы, наоборот, их сокращаем, поскольку не секрет, что Кордайский район почти на 85% зависит от водных ресурсов, поступающих из соседнего Кыргызстана. И каждое лето их не хватает, – говорит Евгений.

В прошлом году некоторые крестьяне даже не стали убирать часть посевных площадей, поскольку косить оказалось нечего. Да, кое-какие меры принимаются, но они временные, а значит, проблема будет повторяться, что крайне негативно отразится на сельском хозяйстве региона.

Недостаток поливной воды уже вынуждает некоторых крестьян отказываться от определенных видов культур, требующих много влаги, и переходить на менее прихотливые.

Несколько лет назад жамбылский фермер одним из первых взялся за выращивание сахарной свеклы. КХ «Самғау» культивировало сладкий корень на протяжении 4 лет и добилось довольно хороших результатов. Самые высокие показатели оказались в 2016 и 2018 годах, когда с гектара собрали по 980 и 950 цент­неров соответственно.

– Возможно, мы занимались бы свекловодством и дальше, для этого у нас есть все, – признался Евгений Трубников. – Самое главное – закупили новую современную технику, которая позволила отойти от ручного труда. Вот только реализовать продукцию на деле оказалось не так легко, как обещали.

Вроде бы эта культура находится в приоритете политики государства, на ее выращивание выделяются субсидии, но, к сожалению, до конца механизм оказался не проработанным.

– Дело в том, что Меркенский сахарный завод, куда мы должны были сдавать свеклу, вдруг отвернулся от фермеров, – сетует глава крестьянского хозяйства. – За полученную продукцию с нами рассчитывались почти год. А ведь так бизнес не делается – обязательства надо выполнять. Как работать, когда нет средств, чтобы оплатить кредиты, а затем и пени? В итоге приходят инспекторы и арестовывают технику... Именно по этой причине мы отказались от сахарной свеклы. Пока агрегаты простаивают. Конечно, хочется надеяться, что когда-нибудь условия все же улучшатся, чтобы вновь заняться выращиванием клубня.

Сложившуюся ситуацию фермер неоднократно озвучивал на областных совещаниях, обращался к руководству региона и в министерство. Обещали помочь. Но пока положительных сдвигов нет.

Сегодня КХ «Самғау» – один из флагманов района, но даже ему не под силу заниматься свек­ловодством в то время, когда механизм сбыта не налажен. В конце концов, в хозяйстве решили остановиться на кукурузе.

– Эта культура хорошо нам знакома. Она проста и рентабельна. С ней меньше проблем, – говорит глава агроформирования.­– Ежегодно около 350 гектаров отводим под кукурузу на зерно. Также выращиваем лук.

Проблем с техникой нет, прак­тически вся она приобретена через АО «КазАгроФинанс» – тракторы, сеялки, культиваторы... По словам Евгения Трубникова, условия для фермеров в этой организации очень хорошие. Главным преимуществом является то, что для приобретения агрегатов не требуется собственного залогового имущества.

– Залогом выступает сама техника, что подходит для начинаю­щих. К тому же государство субсидирует процентную ставку. Если работаешь с умом, соблюдая агротехнические режимы и агрономичес­кие правила, то брать технику в кредит нестрашно. Она будет работать, приносить прибыль и в итоге оправдает себя. Так что фермер окажется в выигрыше, – заключил глава крестьянского хозяйства.

По его словам, единственным форс-мажором может стать только неблагоприятная погода, от которой никто не застрахован.

– Что касается обеспечения аграриев горюче-смазочными материалами, то, несмотря на субсидии, дизтопливо все еще остается дорогостоящим, – считает Евгений Трубников. – Его средняя цена в прошлом году составляла 170 тенге за литр. Она бьет нас по карману.

Надо сказать, что цены вырос­ли и на удобрения. И это, безус­ловно, тоже отражается на конечном результате и себестоимости произведенной продукции.

– К примеру, если в прошлом году тонна аммиачной селит­ры российского производства стоила 130 тысяч тенге, то в настоящее время ее предлагают уже по 300 тысяч. Такая же ситуация наблюдается по другим позициям, будь то запчасти, техника или химзащита, в то время как конечная продукция особо не изменилась в цене. То есть себестоимость выросла, а прибыль заметно уменьшилась. Если дело так пойдет дальше, то через два года фермерам не на что будет работать, – считает Евгений Трубников.

Другими словами, искусственно удерживать рост цен – это палка о двух концах. С одной стороны – помощь населению, с другой – удар по бизнесу. Но ведь именно бизнес создает рабочие места, платит налоги. Насколько разумно сдерживать его развитие, если в долгосрочной перс­пективе это может отразиться на социальной стабильности?

Словом, проблем хватает. Но там, где можно справиться свои­ми силами, аграрии адаптируются к суровым реалиям. Взять проблему маловодья. Крестьянское хозяйство «Самғау», образованное в 2013 году и специализирующееся на растениеводстве, практически с самого начала стало внедрять капельное орошение и оказалось в числе пионеров не только в области, но и в республике.

– Мы долго изучали новый метод и затем успешно запустили его в производство, – говорит глава агроформирования. – На сегодня в хозяйстве из общей площади 487 гектаров под капельное орошение отведено поч­ти 400 гектаров. Если правильно ее применять, она приносит свои плоды. Единственное, что нужно учитывать при использовании капельного орошения,­– каждый год необходимо менять шланги. Они одноразовые и составляют 30–40% от общей стоимости.

На эти цели, как и на химзащиту, удобрения и горюче-смазочные материалы, государство прежде выделяло субсидии. К сожалению, в последние два года их отменили. Хотя, по мнению фермера, хорошо бы вернуть их, потому что хотя бы некоторое время нужно поддерживать крестьян, начинающих внедрять влагосберегающие технологии.

Со сбытом продукции у КХ «Самғау» проблем нет. Кукуруза на зерно и небольшая часть лука реализуются на внутреннем рынке. Основная доля лука экспортируется в Россию.

– Еще одной большой проб­лемой для крестьян остается отсутствие либо недостаток оборотных средств, – подчеркивает фермер. – Взять деньги в кредит могут не все, поскольку у большинства нет залогового имущества. И этот фактор нега­тивно влияет на соблюдение агротехнических режимов, что в конечном счете отражается на урожайности. Было бы хорошо, если б государство отработало какой-либо механизм по этому вопросу. На мой взгляд, здесь бы подошли долгосрочные дешевые займы. В этом случае процесс пошел бы значительно лучше.

Как выход для многих фермеров Евгений Трубников видит вступление в кооперативы. Но только в том случае, если каждый его член имел бы равные возможности. В свое время и он рассматривал такой вариант решения ряда проблем. Но, по мнению главы хозяйства, схема работы кооперативов тоже недоработана и требует корректировки в юридическом аспекте.

Отсутствие специалистов среднего звена в сельском хозяйстве также является проблемой. Дело в том, что старые кадры уходят на заслуженный отдых, а заменить их некем.

– Нынешняя молодежь не хочет идти в сферу сельского хозяйст­ва. Хотя на сегодня в нашей отрасли одни из самых высоких зарплат. В моей практике еще ни разу не было, чтобы молодой специалист пришел и изъявил желание трудоустроиться. К примеру, в настоящее время в районе не хватает учетчиков, инженеров, агрономов, бригадиров… Не понимаю, куда они деваются после выпуска из вузов? – недоумевает аграрий.

Говоря об открытии собственного крестьянского хозяйст ва, кордайский сельхозтоваропроизводитель отметил, что прежде всего важно, чтобы у начинающего сельского предпринимателя был грамотный консультант, ведь ошибок в аграрном производстве не должно быть – каждая из них, как правило, очень дорого обходится фермерам.

– В народе говорят: «Весенний день год кормит». Крестьянину нужно хорошо поработать, чтобы получить богатый урожай. Если что-то не успеешь сделать вовремя, в будущем рискуешь остаться голодным. В сельском хозяйстве мало иметь деньги и возможность купить качественную технику или семена высокой урожайности – повторюсь, важно придерживаться установленных правил и норм и проводить все мероприятия в положенные сроки, на которые так или иначе влияют все вышеперечисленные проблемные моменты.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Четверть века на страже южных рубежей
Диалог будет продолжен
Невероятное из простого
Рекорд в честь юбилея
Прошли тропою снежных барсов
Там, где любовь и поддержка
Первый шаг в большое кино
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Тревожный сигнал
Уже не молод, но еще не стар: фильм о любви, которая не знает возраста
Не роскошь, а средство передвижения
Комфортная среда – основа доступности
Так судьба распорядилась
В штатном режиме
Дорога к знаниям открыта!
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Обратная связь как основа доверия
Чтобы специалисты оставались в селах
В тандеме
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Административная нагрузка на бизнес снижается в Казахстане
Казахстанская мука вышла на рынок США
Миллиардные убытки понесла Европа из-за жары
Цена на золото вновь побила рекорд

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]