​На радость судьям

Елена Левкович

Вы когда-нибудь задумывались, насколько у судей непростая работа? Это только по телевизору так показывают, что вышел судья в зал, посидел послушал, потом стукнул молоточком и вынес судьбоносное решение. Видимая часть – да, такая она и есть, а ведь многие даже не представляют, сколько в реальности дел и ответственности у людей в мантиях.

Если привести исключительно цифры, то на каждого судью, например, специализированного межрайонного экономического суда столицы приходится не менее 80–100 дел ежемесячно. Только вдумайтесь: почти сотня разбирательств, в которые надо полностью погрузиться, вчитаться в факты, проверить, все ли доказательства, документы, справки подшиты, провести заседания, а потом вынести справедливое решение. А ведь помимо этого надо еще напечатать большое коли­чество букв при составлении того же судебного акта.

Разговоры о том, что судьям нужны помощники, ходили уже давно. И вот наконец-то в апреле текущего года председатель Верховного суда РК Жакип Асанов подписал распоряжение о запуске пилотного проекта «Помощник судьи». У проекта вполне конкретные цели и задачи: в первую очередь освободить судей от технической и административной работы, повысить эффективность работы судов, улучшить качест­во отправления правосудия, оптимизировать работу судей и работников суда, а заодно выявить преимущества и недостатки института помощника. «Пилот» будет реализовываться до конца года, и оттого, как покажут себя столичные первопроходцы, зависит, будет ли внедрена эта практика и по всей республике.

Чем же все-таки конкретно занимаются помощники судей? Ну, в первую очередь они действительно взяли на себя всю техническую часть в виде подготовки необходимой документации еще со стадии принятия дела в производство. На них лежит ответственность заранее изучить каждое дело, проверить наличие всех документов, справок, проверка полномочий сторон, составление судебных актов и подготовка дела к рассмотрению, обеспечение проектов судебных актов и вместе с тем участие в судебных заседаниях. Такое своеобразное предварительное сито процессуальных моментов, облегчающее последующее изучение дела уже судьей.

Стоит отметить, что у служащих нового формата четко прописаны их должностные обязанности, и не надо думать, что помощник судьи может заменить самого судью. Помощник не самостоятелен в своих действиях, каждый шаг он обязан согласовывать и докладывать своему непосредственному начальнику. Хотя практически все они уже сдали квалификационный экзамен на судейскую должность, имеют определенный юридичес­кий стаж и в будущем видят себя только судьями. Кстати сказать, все помощники – «свои», то есть кандидатуры подбирались из внутренних, так сказать, ресурсов, потому что «внесистемные» люди просто не справились бы. С таким подходом разработчики убивают сразу двух зайцев: облегчают судьям условия труда и готовят квалифицированные судейские кадры, которые будут знать всю кухню изнутри. А это, поверьте, дорогого стоит: не каждый способен вытерпеть все физические и, самое главное, психологические нагрузки.

По словам председателя специализированного межрайонного экономического суда города Астаны Мади Рысбекова, пока еще идет адаптационный период, «партнеры» притираются друг к другу, изучают стиль работы, но уже заметны ощутимые изменения в режиме работы.

– Честно скажу, это действительно большой прорыв, очень нужный и своевременный. Мы, судьи, давно этого ждали. Помощники – реальная помощь, – говорит Мади Аскарович.

Вместе с тем не стоит путать должность помощника с функция­ми секретариата. Должность секретаря не упразднили, они по-прежнему отвечают за оповещение и контакты со сторонами, потому что помощникам, так же, как и судьям, такие непроцессуальные контакты запрещены.

На сегодня почти у трех десятков судей районных судов столицы есть свои помощники, и, как показывает пусть и недолгая пока практика, проект весьма успешен. У судей появилось больше времени для самосовершенствования, а у их помощников – реальные перспективы стать в скором будущем квалифицированными специалистами.

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
Сфера притяжения
АО «Интергаз Центральная Азия»: надежность в каждом кубометре
Внимание к избирательным процессам растет
Климатическая адаптация системы образования
Нужна унификация экологических нормативов
Увидеть выдру – большая удача
Манифест космического века
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Духовные истоки и свет знания
Спас человек лебедя
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Шаг за шагом к вершине
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]