​На радость судьям

988
Елена Левкович

Вы когда-нибудь задумывались, насколько у судей непростая работа? Это только по телевизору так показывают, что вышел судья в зал, посидел послушал, потом стукнул молоточком и вынес судьбоносное решение. Видимая часть – да, такая она и есть, а ведь многие даже не представляют, сколько в реальности дел и ответственности у людей в мантиях.

Если привести исключительно цифры, то на каждого судью, например, специализированного межрайонного экономического суда столицы приходится не менее 80–100 дел ежемесячно. Только вдумайтесь: почти сотня разбирательств, в которые надо полностью погрузиться, вчитаться в факты, проверить, все ли доказательства, документы, справки подшиты, провести заседания, а потом вынести справедливое решение. А ведь помимо этого надо еще напечатать большое коли­чество букв при составлении того же судебного акта.

Разговоры о том, что судьям нужны помощники, ходили уже давно. И вот наконец-то в апреле текущего года председатель Верховного суда РК Жакип Асанов подписал распоряжение о запуске пилотного проекта «Помощник судьи». У проекта вполне конкретные цели и задачи: в первую очередь освободить судей от технической и административной работы, повысить эффективность работы судов, улучшить качест­во отправления правосудия, оптимизировать работу судей и работников суда, а заодно выявить преимущества и недостатки института помощника. «Пилот» будет реализовываться до конца года, и оттого, как покажут себя столичные первопроходцы, зависит, будет ли внедрена эта практика и по всей республике.

Чем же все-таки конкретно занимаются помощники судей? Ну, в первую очередь они действительно взяли на себя всю техническую часть в виде подготовки необходимой документации еще со стадии принятия дела в производство. На них лежит ответственность заранее изучить каждое дело, проверить наличие всех документов, справок, проверка полномочий сторон, составление судебных актов и подготовка дела к рассмотрению, обеспечение проектов судебных актов и вместе с тем участие в судебных заседаниях. Такое своеобразное предварительное сито процессуальных моментов, облегчающее последующее изучение дела уже судьей.

Стоит отметить, что у служащих нового формата четко прописаны их должностные обязанности, и не надо думать, что помощник судьи может заменить самого судью. Помощник не самостоятелен в своих действиях, каждый шаг он обязан согласовывать и докладывать своему непосредственному начальнику. Хотя практически все они уже сдали квалификационный экзамен на судейскую должность, имеют определенный юридичес­кий стаж и в будущем видят себя только судьями. Кстати сказать, все помощники – «свои», то есть кандидатуры подбирались из внутренних, так сказать, ресурсов, потому что «внесистемные» люди просто не справились бы. С таким подходом разработчики убивают сразу двух зайцев: облегчают судьям условия труда и готовят квалифицированные судейские кадры, которые будут знать всю кухню изнутри. А это, поверьте, дорогого стоит: не каждый способен вытерпеть все физические и, самое главное, психологические нагрузки.

По словам председателя специализированного межрайонного экономического суда города Астаны Мади Рысбекова, пока еще идет адаптационный период, «партнеры» притираются друг к другу, изучают стиль работы, но уже заметны ощутимые изменения в режиме работы.

– Честно скажу, это действительно большой прорыв, очень нужный и своевременный. Мы, судьи, давно этого ждали. Помощники – реальная помощь, – говорит Мади Аскарович.

Вместе с тем не стоит путать должность помощника с функция­ми секретариата. Должность секретаря не упразднили, они по-прежнему отвечают за оповещение и контакты со сторонами, потому что помощникам, так же, как и судьям, такие непроцессуальные контакты запрещены.

На сегодня почти у трех десятков судей районных судов столицы есть свои помощники, и, как показывает пусть и недолгая пока практика, проект весьма успешен. У судей появилось больше времени для самосовершенствования, а у их помощников – реальные перспективы стать в скором будущем квалифицированными специалистами.

Популярное

Все
Сердцу милые мотивы
Лисицы вышли к людям
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Звучали стихи о родной земле
Вечно новый мир классики
Чокан Валиханов – человек-эпоха
Секрет жизненной энергии
Аварии можно предупредить
Срок годности мембраны – четверть века
Правовая культура формируется через конкретные практики
Рабочий офис на колесах
Чтобы тайное стало явным
Инженерная наука – основа экологической безопасности страны
Формируется Единый строительный портал
Подключение происходит поэтапно
Холдинг «Байтерек» становится одним из главных инструментов экономической политики
Хоргосский узел модернизируется
Перспективы индустриальных парков
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
Началось строительство сталелитейного завода
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]