​На радость судьям

Елена Левкович

Вы когда-нибудь задумывались, насколько у судей непростая работа? Это только по телевизору так показывают, что вышел судья в зал, посидел послушал, потом стукнул молоточком и вынес судьбоносное решение. Видимая часть – да, такая она и есть, а ведь многие даже не представляют, сколько в реальности дел и ответственности у людей в мантиях.

Если привести исключительно цифры, то на каждого судью, например, специализированного межрайонного экономического суда столицы приходится не менее 80–100 дел ежемесячно. Только вдумайтесь: почти сотня разбирательств, в которые надо полностью погрузиться, вчитаться в факты, проверить, все ли доказательства, документы, справки подшиты, провести заседания, а потом вынести справедливое решение. А ведь помимо этого надо еще напечатать большое коли­чество букв при составлении того же судебного акта.

Разговоры о том, что судьям нужны помощники, ходили уже давно. И вот наконец-то в апреле текущего года председатель Верховного суда РК Жакип Асанов подписал распоряжение о запуске пилотного проекта «Помощник судьи». У проекта вполне конкретные цели и задачи: в первую очередь освободить судей от технической и административной работы, повысить эффективность работы судов, улучшить качест­во отправления правосудия, оптимизировать работу судей и работников суда, а заодно выявить преимущества и недостатки института помощника. «Пилот» будет реализовываться до конца года, и оттого, как покажут себя столичные первопроходцы, зависит, будет ли внедрена эта практика и по всей республике.

Чем же все-таки конкретно занимаются помощники судей? Ну, в первую очередь они действительно взяли на себя всю техническую часть в виде подготовки необходимой документации еще со стадии принятия дела в производство. На них лежит ответственность заранее изучить каждое дело, проверить наличие всех документов, справок, проверка полномочий сторон, составление судебных актов и подготовка дела к рассмотрению, обеспечение проектов судебных актов и вместе с тем участие в судебных заседаниях. Такое своеобразное предварительное сито процессуальных моментов, облегчающее последующее изучение дела уже судьей.

Стоит отметить, что у служащих нового формата четко прописаны их должностные обязанности, и не надо думать, что помощник судьи может заменить самого судью. Помощник не самостоятелен в своих действиях, каждый шаг он обязан согласовывать и докладывать своему непосредственному начальнику. Хотя практически все они уже сдали квалификационный экзамен на судейскую должность, имеют определенный юридичес­кий стаж и в будущем видят себя только судьями. Кстати сказать, все помощники – «свои», то есть кандидатуры подбирались из внутренних, так сказать, ресурсов, потому что «внесистемные» люди просто не справились бы. С таким подходом разработчики убивают сразу двух зайцев: облегчают судьям условия труда и готовят квалифицированные судейские кадры, которые будут знать всю кухню изнутри. А это, поверьте, дорогого стоит: не каждый способен вытерпеть все физические и, самое главное, психологические нагрузки.

По словам председателя специализированного межрайонного экономического суда города Астаны Мади Рысбекова, пока еще идет адаптационный период, «партнеры» притираются друг к другу, изучают стиль работы, но уже заметны ощутимые изменения в режиме работы.

– Честно скажу, это действительно большой прорыв, очень нужный и своевременный. Мы, судьи, давно этого ждали. Помощники – реальная помощь, – говорит Мади Аскарович.

Вместе с тем не стоит путать должность помощника с функция­ми секретариата. Должность секретаря не упразднили, они по-прежнему отвечают за оповещение и контакты со сторонами, потому что помощникам, так же, как и судьям, такие непроцессуальные контакты запрещены.

На сегодня почти у трех десятков судей районных судов столицы есть свои помощники, и, как показывает пусть и недолгая пока практика, проект весьма успешен. У судей появилось больше времени для самосовершенствования, а у их помощников – реальные перспективы стать в скором будущем квалифицированными специалистами.

Популярное

Все
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]