На словах хард, а в мыслях – елка с огоньками

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

Смайлики, гифки и прочие электронные фишки не могут заменить традиционную бумажную новогоднюю открытку

фото автора

«Как ноябрь, так у нас аврал». У сотрудницы небольшого усть-каменогорского дизайн-бюро «Жапалақ» Асель Кабиевой ни одной свободной минуты. Канун Нового года, самая горячая пора, горы заказов. И только тема новогодних открыток склонила дизайнера уделить-таки мне капельку времени.

Асель кладет на стол пухлый альбом со стопками открыток между твердыми страницами. «На праздники почтальон десятками приносил от родни, – делится воспоминаниями она. – Я сама в детстве покупала открытки в киосках, чтобы всех поздравлять. Если рисунок нравился, я прятала такую в альбом».

Я перебираю карточки из плотной бумаги. Вот первомайские, вот стопка «С днем рождения!», вот восьмимартовские... Самая толстая пачка – новогодние открытки. Начинаешь их разглядывать – и улыбка сама расползается до ушей. Художник понимаю­ще кивает: альбом не зря рядом с ней в офисе, он подпитывает ее счастливыми эмоциями из детства. Рисунки словно несут дыхание разных десятилетий. На открытках 1960-х можно увидеть вылепленного малышами-крепышами Снеговика, румяных школьников в спортивных костюмах и на коньках или лыжах, юного космонавта, летящего в ракете с надписью «Новый год». В 1970–1980-х возле Елки стали изображать любимых героев мультиков, сказочных зверушек, снегирей, красивые циферблаты со стрелками «без пяти», бокалы, наполненные шампанским...

– Часто над новогодними открытками работали те же художники, которые делали мультфильмы, – рассказала дизайнер. – Я специально смотрела, какие приемы они использовали, чтобы одушевить персонажей. Это целая технология! Ежиков обували в валенки, на медвежат, зайчат, лисят надевали шарфы, рукавички, шапки. Вот открытка 1985 года: сидит на ветке снегирь в новогодней шапочке, в клюве у него золотая шишка, а нарядные зверята водят вокруг елки хоровод.

Время почтовых карточек давно ушло в прошлое. Асель закрывает обложку альбома и констатирует: вместо металлических почтовых ящиков сегодня в ходу электронные, вместо написанных от руки поздравлений и пожеланий – смайлики, гифки, стикеры. Никто не ходит на поч­ту, чтобы поздравить родных и друзей. И при этом все по-прежнему... любят, как говорят сегодня, няшные открытки!

– Заказы начинают поступать с конца октября, – рассказывает дизайнер. – В основном обращаются компании, но есть и обычные горожане. Недавно пришел 83-летний агашка, попросил сделать открытки с Дедом Морозом, Снегурочкой, санями, полными подарков. Говорит: «Сделай такой рисунок, чтобы был добрый и волшебный, как раньше. Я правнукам положу вместе с конфетами и мандаринами».

В усть-каменогорской издательской компании «Арго» подтверждают: спрос на новогодние открытки не падает. Причем часто изображения создаются с использованием искусственного интеллекта. Руководитель издательства Святослав Семенов кладет рядом две книги: одна проиллюстрирована традиционными рисунками, сделанными художником на бумаге, отсканированными и вставленными при верстке страницы. Другая – с помощью компьютерных технологий, когда художник создает изображение сразу на графическом планшете. Первая книга больше понравилась бабушкам, дедушкам, вторая – внукам.

– Наши дизайнеры предлагают иногда такие работы, которые, кажется, никому не нужны, – дает комментарий руководитель издательства Святослав Семенов. – Да, молодежи заходит. Но если честно, и пожилым, и молодым одинаково нужно что-то теплое, мягкое, пушистое. Бумажная открытка дает тактильные ощущения, у человека остается память. Я давно заметил: приходят к нам современные менеджеры, делают запрос на хард, а начинаешь с ними говорить, все заканчивается котиками, елочками, зверушками.

Предприниматель показывает полигра­фическую машину, выпускающую наклейки. Перед праздником оборудование загружено по полной, с утра до вечера. В тренде – новогодние шарики, украшенные всевозможными брендами, логотипами, именами, символами года... Спрос большой, идеи часто непредсказуемые.

Но вот что касается бумажной продукции, то здесь, по словам предпринимателя, всегда царят здоровый консерватизм и традициии. Не первый год компания устраивает эксперимент: сотрудники устанавливают на входе в холле елку и кладут под дерево новогодние календарики. Посетители подходят, смотрят, берут для себя. И берут, по словам Святослава, не грозный хард, не суровую аскетичную готику, не гротескный аниме, – такое нравится примерно десяти процентам, большинство выбирают рисунки с пушистой елкой, огоньками, милыми сказочными персонажами.

– 2024 год прошел под знаком дракона, и люди спрашивали открытки и календарики с мимишным дракошей, – с улыбкой рассказывает предприниматель. – Сейчас будет Год змеи, в Интернете уже полно образов ужасающих змеев, фантасти­ческих тварей. Такой дизайн, созданный при помощи компьютерной графики, активно продвигается, он агрессивный. Но большинству нужно совсем другое – доброе, сказочное, милое. Людям больше нравится старый стиль.

Снежинки, карнавальные маски, бенгальские огни, заснеженные гроздья рябины, елка с разноцветной гирляндой... По словам Святослава, такие детали были и остаются беспроигрышным способом придать рисунку уютное новогоднее настроение.

– Можно сделать надпись с новогодней шапочкой над заглавной буквой, – говорит глава издательства. – Можно помес­тить шарики, коробки с подарками. На самом деле очень просто сделать из страшного змея симпатичную доброжелательную змею.

Популярное

Все
Пространство возможностей
Ключевой элемент социальной политики
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Сборная Узбекистана уступила команде Колумбии в дебютном матче на ЧМ-2026
Кредит под низкий процент обошелся в миллионы
В Алматинской области вынесен приговор по делу о хищении субсидий
Определены претенденты на соискание Госпремии имени Абая
Умный город: как технологии делают жизнь безопаснее и комфортнее
Акимат отреагировал быстро
Как воспитать хороших людей?
Чехов вышел на сцену с ружьем…
Забота на деле
Искусственный интеллект и гендерное равенство
Возрождая землю, думать о будущем
Ловушка в один клик
Язык искусства, понятный миру
Стройплощадка на пляже
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
В выходные дороги под особым контролем
Новые села на карте газоснабжения
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства

Читайте также

И отдохнули, и знаниями вооружились
Возрождая землю, думать о будущем
Как воспитать хороших людей?
Забота на деле

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]