На строительство спецприемников Казахстан затратит 32 млрд тенге

Айнур Курамысова
Фото с сайта horde.me
На строительство специальных приемников для содержания арестованных лиц в 2015–2021 годах выделятся 32 млрд тенге, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на вице-министра внутренних дел РК Берика Бисенкулова. 

"Республиканская бюджетная комиссия (РБК) концептуально одобрила расходы на строительство спецприемников в сумме более 32 миллиардов тенге. Однако период выделения указанных средств определен на 2015–2021 годы. Данный вопрос будет рассматриваться при формировании бюджета на соответствующие финансовые годы. Также решением РБК на 2017 год поддержаны расходы в сумме 66 миллионов тенге на привязку к местности типовых проектов по строительству специальных приемников для арестованных – с лимитом наполнения до 200 мест – в городах Астана, Алматы и Шымкент. Начало строительства планируется в 2018 году", – рассказал Бисенкулов в ходе "круглого стола" в Сенате Парламента РК.

В настоящее время территориальным департаментом уголовно–исполнительной системы совместно с акиматами прорабатывается вопрос о выделении земельных участков под строительство специализированных приемников для арестованных лиц. 

"С момента введения в действие статьи 45 УК РК "Арест" у органов исполнительной системы возникает проблема, связанная с исполнением ареста, с определением места содержания приговоренных к аресту до завершения строительства специальных приемников. Для решения ситуации акиматам областей необходимо решить вопрос, в первую очередь, о выделении земельных участков под строительство специальных приемников, Министерству национальной экономики – ускорить разработку типовых проектов, Правительству – оказать содействие в выделении денежных средств из республиканского бюджета на создание и функционирование спецприемников не поэтапно, как до этого планировалось решением республиканской бюджетной комиссии, а одновременно по всей стране", – отметил вице-министр.

Кроме того, по словам Бисенкулова, одним из проблемных вопросов введения ареста является норма ч. 2 ст. 43 УК РК, согласно которой, в случае уклонения от общественных работ, они заменяются только на арест. "И здесь мы тоже уже видим, что большое количество будет людей и необходимо будет с 1 января 2017 года эту норму исполнять. Здесь не представляется возможным ее применение в отношении осужденного, уклоняющегося от общественных работ", – сказал вице-министр.


Популярное

Все
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Доверие как фундамент легитимности
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Код степной государственности
Позитив в тройном размере
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Сумасшедший камбэк Аргентины
Главная ценность – человек
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Международные СМИ: Казахстан сохраняет устойчивость на фоне…
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическо…
Рост цен замедляется
Алатау получил статус первого казахстанского города ускорен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]