Начало большого пути

527
Госман Толегул, председатель Совета ветеранов Акмолинской области

Программное выступление Президента на заседании Мажилиса Парламента вызвало большой эмоциональный отклик у казахстанцев, ведь в нем очень четко определены дальнейшие векторы развития государства.

Мне весьма импонирует следующее высказывание Президента: «Произошел заметный отрыв отдельных исполнительных органов от трудных реалий и потребностей граждан. У представителей властных структур сформировалось искаженное представление о жизни людей, их чаяниях и запросах. Обострилась и проблема неравенства. Она усугубляется из года в год, хотя средние показатели доходов населения вроде бы растут, по крайней мере на бумаге. Однако за приличными средними заработками скрывается сильное имущественное расслоение в обществе. Многие насущные проблемы граждан не решены».

Когда такие вещи озвучивает Президент, это говорит о многом и прежде всего о том, что он держит руку на пульсе жизни народа. То, что сегодня власть оторвана от народа, и мы пожинаем плоды этого, я воочию увидел, побывав недавно в ряде сельских округов. При встречах с местными жителями меня поразило, с какой болью и безысходностью рассказывали они о своей аульной жизни, сетуя на то, что до их реальных проблем никому нет дела.

Им негде пасти и без того немно­гочисленный скот. Леса массово вырубаются неизвестными лицами, все приходит в упадок. К примеру, в селе Ортак Зерендинского района до недавнего времени были две трансформаторные подстанции, однако в прошлом году одну из них увезли якобы по причине ремонта и так до сих пор и не вернули. Стоит ли упоминать о том, что сегодня о нормальной жизни в селе говорить не приходится, бедные ребятишки вынуждены учиться в школе чуть ли не при свечах.

Я сам родом из аула и прекрас­но знаю, во сколько обходится сельчанину содержание скота. Говорят, стоимость тележки сена доходит до 70 тыс. тенге, а чтобы прокормить, например, одну корову, в течение зимы нужно минимум две тележки сена, не говоря уже про комбикорма.

Возвращаясь к мысли Президента об оторванности властей от нынешних реалий, хочется верить, что уже в скором будущем жизнь на селе изменится, как и в целом ситуация в отрас­ли сельского хозяйства...

То, что обращение Главы государства, – это не просто слова, а конкретные действия, мы уже убедились, когда по его поручению был создан общест­венный социальный фонд «Қазақстан халқына». Прежде такого не было в стране, это весьма серьезный шаг к народу, ведь работа фонда направлена на оказание помощи в сфере образования, здравоохранения, решение других социальных вопросов.

Все инициативы Президента направлены на благополучие и улучшение качества жизни каждого казахстанца. Они пришлись по душе народу. Уверен, каждый казахстанец понимает, что отныне наша жизнь уже не будет прежней. Те глобальные и важные реформы, которые озвучил Глава государства, – только начало большого, нового пути, по которому нам предстоит идти.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как станцевать любовь
Сила слова и дух степи
Подарили новые возможности
Магнолии цветут
Драйвер национальной экономики
Нарушителей порядка выявляют дроны
Кадровая политика судов выходит на новый уровень
Идет прием документов
Алгоритмы кибербезопасности
Основа технологического лидерства
Устойчивая динамика и большой потенциал
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Новая Конституция – новый общественный договор
Основа цифровой трансформации
Приезжайте работать в Янайкино!
Великий мыслитель своего времени
США рассматривают план «наказания» стран НАТО за позицию по Ирану
Строительство первого ОРЦ завершается в области Улытау
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
МВД напомнило водителям о проверке документов
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Во главе угла – безопасность ребенка
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Намечено построить форелевую ферму
Шекспир: символика смыслов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]