Начало большого пути

489
Госман Толегул, председатель Совета ветеранов Акмолинской области

Программное выступление Президента на заседании Мажилиса Парламента вызвало большой эмоциональный отклик у казахстанцев, ведь в нем очень четко определены дальнейшие векторы развития государства.

Мне весьма импонирует следующее высказывание Президента: «Произошел заметный отрыв отдельных исполнительных органов от трудных реалий и потребностей граждан. У представителей властных структур сформировалось искаженное представление о жизни людей, их чаяниях и запросах. Обострилась и проблема неравенства. Она усугубляется из года в год, хотя средние показатели доходов населения вроде бы растут, по крайней мере на бумаге. Однако за приличными средними заработками скрывается сильное имущественное расслоение в обществе. Многие насущные проблемы граждан не решены».

Когда такие вещи озвучивает Президент, это говорит о многом и прежде всего о том, что он держит руку на пульсе жизни народа. То, что сегодня власть оторвана от народа, и мы пожинаем плоды этого, я воочию увидел, побывав недавно в ряде сельских округов. При встречах с местными жителями меня поразило, с какой болью и безысходностью рассказывали они о своей аульной жизни, сетуя на то, что до их реальных проблем никому нет дела.

Им негде пасти и без того немно­гочисленный скот. Леса массово вырубаются неизвестными лицами, все приходит в упадок. К примеру, в селе Ортак Зерендинского района до недавнего времени были две трансформаторные подстанции, однако в прошлом году одну из них увезли якобы по причине ремонта и так до сих пор и не вернули. Стоит ли упоминать о том, что сегодня о нормальной жизни в селе говорить не приходится, бедные ребятишки вынуждены учиться в школе чуть ли не при свечах.

Я сам родом из аула и прекрас­но знаю, во сколько обходится сельчанину содержание скота. Говорят, стоимость тележки сена доходит до 70 тыс. тенге, а чтобы прокормить, например, одну корову, в течение зимы нужно минимум две тележки сена, не говоря уже про комбикорма.

Возвращаясь к мысли Президента об оторванности властей от нынешних реалий, хочется верить, что уже в скором будущем жизнь на селе изменится, как и в целом ситуация в отрас­ли сельского хозяйства...

То, что обращение Главы государства, – это не просто слова, а конкретные действия, мы уже убедились, когда по его поручению был создан общест­венный социальный фонд «Қазақстан халқына». Прежде такого не было в стране, это весьма серьезный шаг к народу, ведь работа фонда направлена на оказание помощи в сфере образования, здравоохранения, решение других социальных вопросов.

Все инициативы Президента направлены на благополучие и улучшение качества жизни каждого казахстанца. Они пришлись по душе народу. Уверен, каждый казахстанец понимает, что отныне наша жизнь уже не будет прежней. Те глобальные и важные реформы, которые озвучил Глава государства, – только начало большого, нового пути, по которому нам предстоит идти.

Популярное

Все
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]