Начало большого пути

486
Госман Толегул, председатель Совета ветеранов Акмолинской области

Программное выступление Президента на заседании Мажилиса Парламента вызвало большой эмоциональный отклик у казахстанцев, ведь в нем очень четко определены дальнейшие векторы развития государства.

Мне весьма импонирует следующее высказывание Президента: «Произошел заметный отрыв отдельных исполнительных органов от трудных реалий и потребностей граждан. У представителей властных структур сформировалось искаженное представление о жизни людей, их чаяниях и запросах. Обострилась и проблема неравенства. Она усугубляется из года в год, хотя средние показатели доходов населения вроде бы растут, по крайней мере на бумаге. Однако за приличными средними заработками скрывается сильное имущественное расслоение в обществе. Многие насущные проблемы граждан не решены».

Когда такие вещи озвучивает Президент, это говорит о многом и прежде всего о том, что он держит руку на пульсе жизни народа. То, что сегодня власть оторвана от народа, и мы пожинаем плоды этого, я воочию увидел, побывав недавно в ряде сельских округов. При встречах с местными жителями меня поразило, с какой болью и безысходностью рассказывали они о своей аульной жизни, сетуя на то, что до их реальных проблем никому нет дела.

Им негде пасти и без того немно­гочисленный скот. Леса массово вырубаются неизвестными лицами, все приходит в упадок. К примеру, в селе Ортак Зерендинского района до недавнего времени были две трансформаторные подстанции, однако в прошлом году одну из них увезли якобы по причине ремонта и так до сих пор и не вернули. Стоит ли упоминать о том, что сегодня о нормальной жизни в селе говорить не приходится, бедные ребятишки вынуждены учиться в школе чуть ли не при свечах.

Я сам родом из аула и прекрас­но знаю, во сколько обходится сельчанину содержание скота. Говорят, стоимость тележки сена доходит до 70 тыс. тенге, а чтобы прокормить, например, одну корову, в течение зимы нужно минимум две тележки сена, не говоря уже про комбикорма.

Возвращаясь к мысли Президента об оторванности властей от нынешних реалий, хочется верить, что уже в скором будущем жизнь на селе изменится, как и в целом ситуация в отрас­ли сельского хозяйства...

То, что обращение Главы государства, – это не просто слова, а конкретные действия, мы уже убедились, когда по его поручению был создан общест­венный социальный фонд «Қазақстан халқына». Прежде такого не было в стране, это весьма серьезный шаг к народу, ведь работа фонда направлена на оказание помощи в сфере образования, здравоохранения, решение других социальных вопросов.

Все инициативы Президента направлены на благополучие и улучшение качества жизни каждого казахстанца. Они пришлись по душе народу. Уверен, каждый казахстанец понимает, что отныне наша жизнь уже не будет прежней. Те глобальные и важные реформы, которые озвучил Глава государства, – только начало большого, нового пути, по которому нам предстоит идти.

Популярное

Все
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Зовет в горы Актас
«Барыс» поймал победную волну
Алматы – центр креативной индустрии
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Инвестиции, бизнес-проекты и новые возможности
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
С прицелом на экспорт
Тепло и свет дарящие
Важный выбор студентов
Эволюция представительной власти
От диалога к ответственности
Хранители памяти в цифровую эпоху
Наше единство – в многообразии
Задел на будущее
KEGOC: надежность, модернизация и цифровое будущее национальной энергосистемы
Накануне праздника Президент Касым-Жомарт Токаев наградил ряд работников энергетической отрасли государственными наградами
Здесь делают чистую воду
Конструктивная дипломатия Казахстана
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]