Начато возведение крупного металлургического завода

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Совсем скоро это предприя­тие, местом размещения которого выбрана специальная экономическая зона Jibek Joly в Шуском районе, будет выпускать по три миллиона тонн стали ежегодно. Строительство нового завода осуществляет ведущая металлургическая компания Китая Fujian Hengwang Investment Co., Ltd.

фото Агадила Рысмахана

Как сообщили в акимате облас­ти, исходя из поручения Главы государства, касающегося диверсификации экономики и привлечения инвестиций, в области проводится комплексная работа по стимулированию реализации проектов в сфере обрабатывающей промышленности. Объем инвестиций в строительство завода составит 564 млрд тенге, здесь будет создано 2,5 тыс. рабочих мест (на первом этапе – свыше 1 000).

Используя свой большой опыт, китайские инвесторы намерены наладить полный цикл по глубокой переработке железной руды для производства качественной и конкурентоспособной продукции. На первом этапе руководство Fujian Hengwang Investment Co., Ltd намерено выпускать до 1 млн тонн арматуры, проволоки и угловой стали, на втором – 2 млн тонн профильной и полосовой стали.

На предприятии будет внед­рена технология прямого восстановления железа, что обеспечит его высокое содержание в продукции. Соединение научного подхода и современных технологий в промышленности повысит экологическую устойчивость производства. Запуск завода позволит создать прочную базу для развития смежных отраслей, увеличения экспортного потенциала региона.

Аким области Ербол Карашукеев, принявший участие в церемонии запуска строительных работ, отметил, что благодаря поддержке Президента страны и Правительства в регионе создан благоприятный инвестиционный климат, осуществляются крупные международные проекты, развиваются стратегические отрасли экономики.

– В Жамбылской области сформирован пул из 82 проектов на сумму 3,6 триллиона тенге с соз­данием более 10 тысяч рабочих мест. В 2025-м планируется реализация 30 проектов на общую сумму 175,2 миллиарда тенге. По сравнению с прошлым годом за первый квартал нынешнего инвестиций привлечено на 37,1% больше. Сегодняшний проект также является примером успешного сотрудничества государства и бизнеса, символом новых возможностей и устойчивого роста, – заключил глава региона.

В свою очередь председатель правления компании Fujian Hengwang Investment Co. Ltd Цзэн Чжаоцянь поблагодарил за поддержку со стороны государства и выразил уверенность, что проект станет дополнительным звеном в укреплении экономи­ческих связей между Казахстаном и Китаем.

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Мостостроителям дан срок до сентября
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

Реализацию инвестпроектов СЭЗ «Qyzyljar» представили Премье…
Бектенов и Христодулидис приняли участие в бизнес-форуме
СД холдинга «Байтерек» утвердил решения по финансированию р…
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]