Надо быть добрее

Елена Ульянкина

Вестерн, рок-драму и сказку о вреде соцсетей привез в Караганду и Темиртау Акмолинский драмтеатр.

фото автора

В рамках гастрольного тура труппа Акмолинского русского драмтеатра посетила Карагандинскую область. Актеры порадовали зрителей тремя спектаклями, премьеры которых с успехом состоялись в прошлом сезоне. Самый резонансный из них – вестерн «Лютый», поставленный по мотивам рассказа Мухтара Ауэзова «Көксерек».

Трогательная история о мальчике Курмаше, который приютил волчонка, а потом стал жертвой своего питомца, известна многим с детства. Режиссер-постановщик Тимур Кулов представил ее в жанре вестерна. Поначалу кажется, что действие «Лютого» происходит в таверне на Диком Западе. А потом оно переносится и в аул, где живут охотники, и в степь, куда от своего маленького хозяина убегает выросший волчонок.

Второй спектакль – рок-драма «Сиротливый запад» в постановке Шамиля Дыйканбаева по одноименному произведению Мартина Макдонаха. В основе сюжета – история двух братьев, живущих в маленьком бандитском городке. Они постоянно ссорятся. Того и гляди дело дойдет до убийства. И вдруг в их судьбу вмешивается провидение – священник, который злоупотребляет алкоголем. Падре хочет помирить братьев, но не выдерживает накала страстей и совершает самоубийство.

– Эти две истории говорят нам о том, что надо быть добрее друг к другу, – комментирует актриса Елена Василевская. – После этого спектакля я вышла из зала и позвонила своей сестре, с которой в детстве у меня были непростые отношения. Попросила у нее прощения и сказала, что люблю ее. По-моему, «Сиротливый запад» – это напоминание нам о том, что надо любить своих родных несмотря ни на что.

Актеры из Кокшетау порадовали и детей. Для них они привезли сказку о вреде чрезмерного использования смартфонов под названием «Балақай».

Ее главный герой – 10-летний мальчик, к которому из аула приезжает дедушка. Он хочет поиграть с внуком, а тот отдает предпочтение гаджету. Старик обижается, не понимая, почему для ребенка смартфон и Интернет, которого на свой лад аксакал называет Интербеком, важнее живого общения.

– Мальчик засыпает, и к нему во сне приходит Интербек со своими внуками – Ютубом, Тики-Током и Инстаграмом, – рассказывает исполнительница роли Тик-Тока Елена Василевская. – Соцсети играют с детьми в зале, а потом говорят им о том, что, когда вы «сидите» в телефоне, у вас падает зрение, вы толстеете и начинаете болеть. А Интербек как бы в шутку отвечает: «Не переживайте, этот ребенок заболеет, я вам нового приведу!». Дети в зале смеются, но потом вместе с главным героем делают вывод о том, что в смартфоне «сидеть» можно, но недолго.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]