Наказание за домашнее насилие ужесточается в Казахстане

1822
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Мажилис на пленарном заседании одобрил в первом чтении поправки по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как отмечается в заключении к документу, законопроект инициирован депутатами Мажилиса во исполнение поручения главы государства в части ужесточения наказания за любые формы насилия.

Законопроект направлен на совершенствование правовых, экономических, социальных и организационных основ государственной политики по вопросам обеспечения безопасности детей, профилактику и пресечение преступлений в отношении женщин и детей.

Проектом закона предусматриваются правовые нормы, направленные на укрепление института семьи, обеспечение безопасности детей, в том числе посредством введения особых механизмов государственного контроля интернатных оранизаций для детей всех типов и форм, обязательности лицензирования учреждений, оказывающих специальные социальные услуги и образовательно-оздоровительные услуги для детей.

Законопроектом предлагается внесение изменений и дополнений в действующее законодательство в части повышенная степени ответственности за квалифицированные составы отдельных преступлений против несовершеннолетних, а также усилены механизмы обеспечения защиты прав женщин и детей.

В частности, законопроектом предусматривается криминализация деяний, направленных на умышленное причинение легкого вреда здоровью, побоев, приставание сексуального характера к лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, а также пропаганду самоубийства.

Предусматривается усиление уголовной ответственности по составам преступлений, направленным на убийство, изнасилование, а также насильственные действия сексуального характера малолетнего лица, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, истязание.

Также проектом закона предусматривается открытие Центров поддержки семьи в районах, определяется их функционал.

Вводятся нормы по функционированию контакт-центра 111, целью которого является оказание всестороненей помощи по вопросам семьи, защиты прав женщин и детей. 

Законопроектом определяется компетенция местных исполнительных и представительных органов по утверждению ключевых целевых индикаторов по укреплению института семьи, выявлению и оказанию социальной и иной поддержки семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Сопутствующим поправками в КоАП предусматривается введение административной ответственности за травлю (буллинг, киббербулинг) несовершеннолетнего, а также принудительную высадку из общественного транспорта лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста, следующих без сопровождения родителей или законных представителей.

В связи с предлагаемой криминализацией деяний, направленных на умышленное причинение легкого вреда здоровью и побоев, законопроектом предлагается исключение составов таких правонарешний из административного законодательства с переводом их в сферу уголовного законодательства.

Законопроектом  предусматривается усиление административной ответственности за повторное нарушение защитного предписания, вынесенного органом внутренних дел, с соответствующим увеличением санкции, а также усиление требований, установленных к поведению правонарушителей в целях охраны и защиты членов их семей.

Популярное

Все
Оптимизировать работу по ключевым направлениям
От элиты до трущоб
Способность противостоять коррупции должна стать нормой
В Алматы вырос поток иностранных туристов
Многосторонний подход к безопасности
«Дәрігер Talks»: партия «Amanat» собрала медицинских работников со всей страны
Государственную страховую организацию создадут в Казахстане
Эти стены хранят вековую историю
Поворотная точка в строительной отрасли Казахстана
Минторговли разъяснило введение минимального уровня цен на муку, яйца, масло
Новые технологии повышают ценность человеческого капитала
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Переписывая карту глобального грузового транзита
Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками
В Петропавловске чествовали журналистов, популяризирующих государственный язык
Успех окрыляет
Виртуальный помощник
В колыбели степных ветров и первых всадников
Великолепная четверка
Малайзийский электромобиль едет в Казахстан
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Вблизи Атырау с вертолета тушат пожар
В Казахстане растут объемы производства легкой промышленности
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Саранча угрожает посевам
Листая страницы старинных книг
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Функции тарифного регулятора переданы Минводы
Алматинка впала в кому после укола антибиотика
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Новые правила регистрации мобильных телефонов
В Уральске реконструируют набережную

Читайте также

Более двух миллионов сельчан получат доступ к качественному…
Кошанов: парламенты ТюркПА - это «золотой мост», объединяющ…
Главы делегаций ТюркПА посетили Национальный космический це…
Депутат требует немедленное приостановление верификации моб…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]