Налибаев ознакомился с крупными проектами Павлодарской области

Дана Аменова
специальный корреспондент

В частности, ТОО «Богатырь Комир» обеспечивает около 38% общего объема добычи угля в Казахстане

Фото: пресс-служба Правительства

Первый заместитель Премьер-министра Нурлыбек Налибаев в ходе рабочей поездки в Павлодарскую область посетил ряд крупных промышленных и энергетических предприятий в Экибастузе, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства 

В рамках исполнения поручений Президента Касым-Жомарта Токаева и под строгим контролем Правительства в регионе ведется работа по привлечению инвестиций в крупные производственные предприятия, развитию социальной инфраструктуры и модернизации инженерно-коммунального комплекса.

В частности, Нурлыбек Налибаев ознакомился с деятельностью крупнейшего угледобывающего предприятия страны – ТОО «Богатырь Комир». Предприятие обеспечивает около 38% общего объема добычи угля в Казахстане.

Годовая производственная мощность разрезов «Богатырь» и «Северный» составляет 42 млн тонн, здесь трудятся более 6,5 тыс. человек, среднемесячная заработная плата превышает 750 тыс. тенге. До 2032 года предусмотрена реализация комплексного плана развития с общим объемом инвестиций 360 млрд тенге.

Первый заместитель Премьер-министра также ознакомился с деятельностью станции Экибастузской ТЭЦ, модернизируемой ТОО «Energy Solutions Center», и ходом реализации инвестиционного проекта, направленного на увеличение генерирующих мощностей в рамках программы «70/30». Нурлыбек Налибаев отметил важность своевременного выполнения всех запланированных мероприятий, обновления оборудования и совершенствования системы теплоснабжения.

В рамках поездки вице-премьер ознакомился с работой предприятия группы Railways Systems KZ. Это крупнейший холдинг по производству железнодорожного транспорта в Казахстане. Предприятие обеспечивает потребности внутреннего рынка и экспортирует свою продукцию в страны СНГ и ЕАЭС.

Первый заместитель Премьер-министра отметил необходимость увеличения казахстанского содержания и расширения производства продукции с высокой добавленной стоимостью.

В ходе поездки профильным министерствам, АО «Самрук-Қазына», АО «НК «Қазақстан темір жолы», институтам развития и другим заинтересованным организациям даны поручения по утверждению долгосрочного плана производства и поставок железнодорожного подвижного состава до 2035 года, заключению долгосрочных контрактов с отечественными производителями, а также разработке механизмов финансирования приобретения подвижного состава и строительства жилья для работников предприятия.

Также первый заместитель Премьер-министра ознакомился с проектами строительства ферросплавных производств, реализуемыми ТОО «Mineral Product International», «Kazferro Limited» и ТОО «EkibastuzFerroAlloys». Обращено внимание на то, что реализация данных проектов позволит значительно увеличить производство продукции в металлургической отрасли, создать новые рабочие места и укрепить экспортный потенциал страны.

Кроме того, был рассмотрен проект строительства новых ферросплавных производств общей стоимостью свыше 330 млрд тенге. После выхода на проектную мощность предприятия будут производить порядка 460 тыс. тонн ферросплавов в год.

В результате будет создано около 2 тыс. новых рабочих мест, а продукция будет направляться как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Первый заместитель Премьер-министра посетил станцию Экибастузской ГРЭС-2 и ознакомился с проектами, демонстрирующими энергетический потенциал региона. Нурлыбек Налибаев отметил, что обеспечение энергетической безопасности является одним из приоритетов государственной политики. Он поручил своевременно реализовать все проекты, завершить строительство новых энергетических объектов в установленные сроки и своевременно ввести производственные мощности в эксплуатацию.

Популярное

Все
Мировой финал в Казахстане
Креативно о ценностях
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
18 медалей из Паттайи
Стеклянные стены и ракетки без струн
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Лодки экстра-класса
В Чолпон-Ате установили памятник Мурату Ауэзову
Закон Республики Казахстан Об обращении с радиоактивными отходами
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 7 июля 2026 года № 89-НП
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан
Стратегия атомной отрасли касается не только строительства АЭС
КПЛ перешагнула экватор
Астана: характер, сила и экстрим
Покинули Уимблдон
Искусственный интеллект меняет образование
Дрон на службе у человека
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституционные основы устойчивого развития: роль науки и инноваций
Сборная Казахстана принимает участие в самой престижной Международной олимпиаде по физике
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Новый государственный праздник появился в Казахстане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Олжас Бектенов поручил усилить контроль за рынком ГСМ
Жумангарин обсудил с руководством Anadolu Group новые инвес…
Бектенов встретился с участниками предстоящего заседания Со…
Энергосистема Казахстана выйдет на профицит мощности к 2029…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]