Народная Конституция формирует современную философию справедливого государства и ответственного гражданства – Кырыкбаев

198
Айман Аманжолова
корреспондент

В интерактивном формате состоялась встреча помощника Президента по вопросам внутренней политики и коммуникациям Армана Кырыкбаева с жителями Астаны, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото предоставлено организаторами

Участники встречи, среди которых были государственные деятели, депутаты, члены Конституционной комиссии, представители творческих и рабочих профессий, молодежных организаций обменялись мнениями о конституционном развитии страны.

В ходе обсуждения Арман Кырыкбаев отметил, что в проекте Новой Конституции учтены три важных принципа: нациоориентированность, цифровизация и человекоцентричность.

Он также провел параллель между действующей Конституцией и проектом, вынесенным на референдум.

«Конституция 1995 года – это Основной закон молодого государства, недавно провозгласившего свою независимость. Новая Конституция станетглавным правовым документом и стратегическим ориентиром современного Казахстана, который за 35 лет сумел утвердиться в качестве ответственной, миролюбивой и сильной«средней державы», – подчеркнул Арман Кырыкбаев.

Эту мысль поддержала председатель правления НАО «Казахстанский институт общественного развития» Жулдызай Искакова:

«Если сегодня, спустя 35 лет независимости, сравнить себя с тем периодом, то можно сказать, что мы стали совершенно другим государством. Это видно даже по формулировкам в Конституции».

По мнению Армана Кырыкбаева, конституционная реформа имеет более глубокий смысл, чем просто обновление правовых норм. Она закладывает основу для формирования в Казахстане института общественного гражданства.

«Новая Конституция – это переход к новой модели государства, основанной на ответственности как власти, так и граждан», – отмечает он.

По его словам, современное государство не может эффективно развиваться, если ответственность лежит только на власти. В новой конституционной модели предполагается более зрелый общественный договор, в котором государство гарантирует права граждан, обеспечивает верховенство закона и справедливость, а граждане, в свою очередь, проявляют активную гражданскую позицию, участвуют в общественной жизни и несут ответственность за будущее страны.

«Именно через такую модель взаимодействия власти и общества можно реализовать ключевые ценности, заложенные в идеи «Справедливого Казахстана», где закон, ответственность и гражданская позиция становятся фундаментом общественного устройства», – подчеркнул Кырыкбаев.

На встрече также выступил депутат Мажилиса Айдос Сарым, который отметил, что в стране проводится активная разъяснительная работа по проекту новой Конституции.

«Мы действительно живём в периоде большого исторического поворота. Не каждому поколению выпадает такая ответственность. Я считаю, что это и ответственность, и честь, возложенные на наше поколение.В конечном счёте наша главная задача – обеспечить жизнь свободных граждан свободной страны. Казахстан ни с кем не воюет и не вступает в конфликты. Самое главное для нас – это внутреннее согласие», – сказал депутат Мажилиса.

Депутат Мажилиса Бакытжан Базарбек посвятил свое выступление ответу на циркулирующему в сети тезису о якобы усилении власти Президента. 

«Семилетний срок полномочий президента и невозможность повторного избрания – это нововведение, которое пока не получило широкого применения в других странах. На данный момент такая норма существует только у нас. По сути, это очень сильный инструмент против чрезмерной концентрации власти в одних руках и риска ее узурпации».

Также своим мнением о проекте новой Конституции высказались журналист Е. Көпжасар, поэт М. Жұмабай и другие представители экспертно-аналитического сообщества, а также лидеры молодежных организаций, которые в целом поддержали конституционную реформу.

Популярное

Все
Как ИИ и Big Data открывают недра
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
Простая арифметика
Воплотят инфраструктурную программу
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
«Время тюльпанов»
Золотой пируэт в Альпах
Триумф в Линце
Бег от истории или от себя?
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
Полицейские сопроводили более двух тысяч автомобилей в Акмолинской области
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Дубль от Милада Карими
Нить поколений
Покупка в Интернете – кот в мешке
Мир перемен и судьба цивилизации
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Слово о замечательном человеке
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Жизнь на жайляу
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Ключевые положения проекта новой Конституции обсудили в Аст…
Депутат Айдос Сарым: Глава государства – не просто инициато…
Знания и человеческий капитал становятся стратегическим рес…
Религия вне политики: эксперт объяснил, как новая Конституц…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]