Народная Конституция формирует современную философию справедливого государства и ответственного гражданства – Кырыкбаев

736
Айман Аманжолова
корреспондент

В интерактивном формате состоялась встреча помощника Президента по вопросам внутренней политики и коммуникациям Армана Кырыкбаева с жителями Астаны, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото предоставлено организаторами

Участники встречи, среди которых были государственные деятели, депутаты, члены Конституционной комиссии, представители творческих и рабочих профессий, молодежных организаций обменялись мнениями о конституционном развитии страны.

В ходе обсуждения Арман Кырыкбаев отметил, что в проекте Новой Конституции учтены три важных принципа: нациоориентированность, цифровизация и человекоцентричность.

Он также провел параллель между действующей Конституцией и проектом, вынесенным на референдум.

«Конституция 1995 года – это Основной закон молодого государства, недавно провозгласившего свою независимость. Новая Конституция станетглавным правовым документом и стратегическим ориентиром современного Казахстана, который за 35 лет сумел утвердиться в качестве ответственной, миролюбивой и сильной«средней державы», – подчеркнул Арман Кырыкбаев.

Эту мысль поддержала председатель правления НАО «Казахстанский институт общественного развития» Жулдызай Искакова:

«Если сегодня, спустя 35 лет независимости, сравнить себя с тем периодом, то можно сказать, что мы стали совершенно другим государством. Это видно даже по формулировкам в Конституции».

По мнению Армана Кырыкбаева, конституционная реформа имеет более глубокий смысл, чем просто обновление правовых норм. Она закладывает основу для формирования в Казахстане института общественного гражданства.

«Новая Конституция – это переход к новой модели государства, основанной на ответственности как власти, так и граждан», – отмечает он.

По его словам, современное государство не может эффективно развиваться, если ответственность лежит только на власти. В новой конституционной модели предполагается более зрелый общественный договор, в котором государство гарантирует права граждан, обеспечивает верховенство закона и справедливость, а граждане, в свою очередь, проявляют активную гражданскую позицию, участвуют в общественной жизни и несут ответственность за будущее страны.

«Именно через такую модель взаимодействия власти и общества можно реализовать ключевые ценности, заложенные в идеи «Справедливого Казахстана», где закон, ответственность и гражданская позиция становятся фундаментом общественного устройства», – подчеркнул Кырыкбаев.

На встрече также выступил депутат Мажилиса Айдос Сарым, который отметил, что в стране проводится активная разъяснительная работа по проекту новой Конституции.

«Мы действительно живём в периоде большого исторического поворота. Не каждому поколению выпадает такая ответственность. Я считаю, что это и ответственность, и честь, возложенные на наше поколение.В конечном счёте наша главная задача – обеспечить жизнь свободных граждан свободной страны. Казахстан ни с кем не воюет и не вступает в конфликты. Самое главное для нас – это внутреннее согласие», – сказал депутат Мажилиса.

Депутат Мажилиса Бакытжан Базарбек посвятил свое выступление ответу на циркулирующему в сети тезису о якобы усилении власти Президента. 

«Семилетний срок полномочий президента и невозможность повторного избрания – это нововведение, которое пока не получило широкого применения в других странах. На данный момент такая норма существует только у нас. По сути, это очень сильный инструмент против чрезмерной концентрации власти в одних руках и риска ее узурпации».

Также своим мнением о проекте новой Конституции высказались журналист Е. Көпжасар, поэт М. Жұмабай и другие представители экспертно-аналитического сообщества, а также лидеры молодежных организаций, которые в целом поддержали конституционную реформу.

Популярное

Все
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
Водная наука нуждается в поддержке
Стратегический тандем укрепляется
На страже прав детей
Smart City меняет жизнь
Скрининг проводит ИИ
Жизненный ритм Жанар
Наследники славных традиций
Пользуются лучшими технологиями
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
День смеха. Или все-таки День дурака?
Улытау: статус и цены на недвижимость
Адаптироваться и повышать устойчивость
Выбросы в атмосферу контролируются
Между качеством услуг и самоокупаемостью
Дом культуры на радость сельчанам
Перерабатывай и... зарабатывай
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Исторический старт на FIFA Series
Одно решение может спасти несколько жизней
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Новая Конституция сохраняет защиту прав собственников жилья…
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Констит…
Высшие ценности государства
Смысловой каркас новой общественной этики

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]