Национальный День домбры отметили в Париже

12513
Фото с сайта inform.kz
В преддверии Национального дня домбры, 30 июня, посольство Казахстана во Франции совместно с Центром казахской культуры "Қорқыт" организовало концерт национальной музыки, передает Inform.kz.

Концерт проходил в здании посольства Казахстана во Франции. Перед зрителями выступили казахстанские дипломаты и их семьи, учащиеся курсов при Центре казахской культуры "Қорқыт", в том числе представители диаспоры и дети, усыновленные французскими гражданами.

В своем приветственном слове посол Казахстана во Франции Жан Галиев отметил, что французскую землю с домброй многое связывает.

null

"Впервые домбра была представлена в Париже в 1925 году на ЭКСПО в исполнении великого казахского музыканта Амре Кашаубаева. Тогда многие французы были потрясены его голосом огромного диапазона и мощности, а местные СМИ писали о даровании с домброй из казахских степей", – сказал казахстанский дипломат.

В 2014 году в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО искусство исполнения традиционного казахского домбрового кюя было включено в список культурного наследия человечества.

Галиев добавил, что ко Дню домбры в посольстве Казахстана открылся центр по изучению казахского языка и национальных инструментов (домбра, кобыз и жетиген) для всех желающих.

Концертную программу открыл юный воспитанник Центра казахской культуры Маэль Дэкамп, исполнивший на фортепиано музыку к песне на слова Абая Кунанбаева "Көзімнің қарасы".


null

В репертуаре домбристов прозвучали как современные, так и классические казахские кюи "Ерке сылқым" композитора Абдимомына Желдибаева, "Адай" народного кюйшы Курмангазы, "Көңіл толқыны" домбриста Секена Турысбекова и "Тепенкөк" композитора Альшекея Бектибайулы.


null

Француз Шарль Кульбуа, который недавно увлекся изучением казахского языка после поездки в нашу страну, эмоционально и проникновенно прочитал в оригинале стихотворение Абая Кунанбаева "Ғылым таппай мақтанба", что в переводе означает "Не получив знаний - не хвались".


null

Степная мелодия жетыгена, являющегося древним казахским щипковым инструментом, познакомила искушенную французскую публику с душевной глубиной казахских произведений. Произошло это благодаря таланту юной Аружан Болаткызы, которая является одной из самых одаренных учениц Центра казахской культуры "Қорқыт". Она исполнила казахскую народную песню "Бүлдірген".

Продолжительные овации вызвала игра на жетыгене главы Центра казахской культуры "Қорқыт" Айгерим Ерсаиновой, которая неоднократно становилась лауреатом музыкальных фестивалей. В этот раз она порадовала слушателей бесподобным исполнением произведения "Ақбаян".


null

Кульминацией программы стало появление на сцене чернокожего певца Мелвина Клеро, исполнившего песню "Дударай" на казахском языке. Музыкант признается, что на исполнение песен его вдохновил казахстанский дипломат Берлин Иришев.

null

"Я познакомился с Берлином Иришевым три года назад, когда пел в джаз-клубе отеля "Меридиан" в Париже. Мы быстро стали друзьями, и он предложил мне петь на казахском", – сказал Мелвин Клеро, который является почетным членом Центра казахской культуры.

Помимо "Дударай" яркий француз исполняет популярную песню Батырхана Шукенова "Гүл Алматым".


null

Продолжительные овации вызвал грациозный танец "Саржайлау" в исполнении представительниц казахской диаспоры. Танец наполнил зал теплом и невероятной энергетикой.

Сразу после этого дипломат Асель Ногайбаева сыграла на фортепиано попурри казахских народных песен, которые были подхвачены в унисон залом.

null

В завершение программы очаровательный дуэт – казахстанский дипломат Мурагер Сауранбаев на домбре и активная участница Центра казахской культуры "Қорқыт" Айгерим Матаева на фортепиано – исполнил для слушателей кюй "Көңілді бикеш" несравненного казахского композитора Нургисы Тлендиева.


null

"Вместе с представителями диаспоры и детьми, усыновленных французскими гражданами, у нас изучают казахский язык несколько французов ... У всех мотивы разные, например, некоторые из них для себя открыли Димаша Кудайбергена и организовали его фан-клуб", – подчеркнула Айгерим Матаева.

Центр казахской культуры "Қорқыт", созданный в 2016 году, дает возможность изучать казахский язык, обучаться игре на национальных инструментах и заниматься художественным творчеством. С 1 июля культурный центр расположится в здании посольства Казахстана.

Зрители были очарованы звучанием национальных музыкальных инструментов и красотой казахских песен. Полуторачасовой концерт, приуроченный к Национальному Дню домбры, без сомнения останется навсегда в сердце парижского зрителя.

Популярное

Все
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Уверенный рост экономики Приаралья
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Пройдемся по индустриальной Караганде
«Пешком по шпалам в зной и непогоду...»
Опередивший время
Певец свободы
KPI сельских акимов должен быть реалистичным
Чистый посыл доброты
Стереотипы оставим в прошлом
Первый урожай томатов поспел накануне зимы в современном тепличном комплексе
Высокий потенциал востока страны
50 тыс. работников защитили свои права благодаря проверкам инспекторов
«Для развития народа необходимы прежде всего свобода и знание...»
Надежда Лушникова: дар поэтической души
От инициатив – к реализации
Как прекрасен этот мир!
Трудный рост и рекордные прорывы
Сила улыбки
Высокий старт Татьяны Третьяковой
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Зима будет теплой
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Казахская государственная академическая филармония имени Жа…
Серию виниловых пластинок с записями казахстанских звезд вы…
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
3D-версию виртуального музея Жамбыла Жабаева создали в алма…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]