Национальный День домбры отметили в Париже

12586
Фото с сайта inform.kz
В преддверии Национального дня домбры, 30 июня, посольство Казахстана во Франции совместно с Центром казахской культуры "Қорқыт" организовало концерт национальной музыки, передает Inform.kz.

Концерт проходил в здании посольства Казахстана во Франции. Перед зрителями выступили казахстанские дипломаты и их семьи, учащиеся курсов при Центре казахской культуры "Қорқыт", в том числе представители диаспоры и дети, усыновленные французскими гражданами.

В своем приветственном слове посол Казахстана во Франции Жан Галиев отметил, что французскую землю с домброй многое связывает.

null

"Впервые домбра была представлена в Париже в 1925 году на ЭКСПО в исполнении великого казахского музыканта Амре Кашаубаева. Тогда многие французы были потрясены его голосом огромного диапазона и мощности, а местные СМИ писали о даровании с домброй из казахских степей", – сказал казахстанский дипломат.

В 2014 году в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО искусство исполнения традиционного казахского домбрового кюя было включено в список культурного наследия человечества.

Галиев добавил, что ко Дню домбры в посольстве Казахстана открылся центр по изучению казахского языка и национальных инструментов (домбра, кобыз и жетиген) для всех желающих.

Концертную программу открыл юный воспитанник Центра казахской культуры Маэль Дэкамп, исполнивший на фортепиано музыку к песне на слова Абая Кунанбаева "Көзімнің қарасы".


null

В репертуаре домбристов прозвучали как современные, так и классические казахские кюи "Ерке сылқым" композитора Абдимомына Желдибаева, "Адай" народного кюйшы Курмангазы, "Көңіл толқыны" домбриста Секена Турысбекова и "Тепенкөк" композитора Альшекея Бектибайулы.


null

Француз Шарль Кульбуа, который недавно увлекся изучением казахского языка после поездки в нашу страну, эмоционально и проникновенно прочитал в оригинале стихотворение Абая Кунанбаева "Ғылым таппай мақтанба", что в переводе означает "Не получив знаний - не хвались".


null

Степная мелодия жетыгена, являющегося древним казахским щипковым инструментом, познакомила искушенную французскую публику с душевной глубиной казахских произведений. Произошло это благодаря таланту юной Аружан Болаткызы, которая является одной из самых одаренных учениц Центра казахской культуры "Қорқыт". Она исполнила казахскую народную песню "Бүлдірген".

Продолжительные овации вызвала игра на жетыгене главы Центра казахской культуры "Қорқыт" Айгерим Ерсаиновой, которая неоднократно становилась лауреатом музыкальных фестивалей. В этот раз она порадовала слушателей бесподобным исполнением произведения "Ақбаян".


null

Кульминацией программы стало появление на сцене чернокожего певца Мелвина Клеро, исполнившего песню "Дударай" на казахском языке. Музыкант признается, что на исполнение песен его вдохновил казахстанский дипломат Берлин Иришев.

null

"Я познакомился с Берлином Иришевым три года назад, когда пел в джаз-клубе отеля "Меридиан" в Париже. Мы быстро стали друзьями, и он предложил мне петь на казахском", – сказал Мелвин Клеро, который является почетным членом Центра казахской культуры.

Помимо "Дударай" яркий француз исполняет популярную песню Батырхана Шукенова "Гүл Алматым".


null

Продолжительные овации вызвал грациозный танец "Саржайлау" в исполнении представительниц казахской диаспоры. Танец наполнил зал теплом и невероятной энергетикой.

Сразу после этого дипломат Асель Ногайбаева сыграла на фортепиано попурри казахских народных песен, которые были подхвачены в унисон залом.

null

В завершение программы очаровательный дуэт – казахстанский дипломат Мурагер Сауранбаев на домбре и активная участница Центра казахской культуры "Қорқыт" Айгерим Матаева на фортепиано – исполнил для слушателей кюй "Көңілді бикеш" несравненного казахского композитора Нургисы Тлендиева.


null

"Вместе с представителями диаспоры и детьми, усыновленных французскими гражданами, у нас изучают казахский язык несколько французов ... У всех мотивы разные, например, некоторые из них для себя открыли Димаша Кудайбергена и организовали его фан-клуб", – подчеркнула Айгерим Матаева.

Центр казахской культуры "Қорқыт", созданный в 2016 году, дает возможность изучать казахский язык, обучаться игре на национальных инструментах и заниматься художественным творчеством. С 1 июля культурный центр расположится в здании посольства Казахстана.

Зрители были очарованы звучанием национальных музыкальных инструментов и красотой казахских песен. Полуторачасовой концерт, приуроченный к Национальному Дню домбры, без сомнения останется навсегда в сердце парижского зрителя.

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
На принципах гуманности
Когда деревья были… неживыми
Построй робота-садовника
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
Из детских уст
Вдохновенное слово писателя
Недорого и результативно
У следователя – ключевая роль
РАС – не приговор
Такой нужный Булькульбай
Вперед, за открытиями!
Нет ничего лучше живого общения
Исследуя недра заново
Геология роста
Эффект теоретической грамотности
Артефакты «заговорили»
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

42 тыс. экземпляров детских книг издадут в Казахстане в 202…
Известные артисты выступили на вечере памяти Нургисы Тленди…
Иллюзии, любовь и живая музыка: новое прочтение повести Дос…
Перекрестный год культуры Казахстана и Китая открылся гала-…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]