Названа причина массовой гибели чаек в Атырауской области

Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области
Фото: Минэкологии РК

Птичий грипп стал причиной массовой гибели чаек на месторождении Кашаган в Атырауской области, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

В Атыраускую областную территориальную инспекцию лесного хозяйства и животного мира поступила информация от представителей компании «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.» (NCOC) о том, что на двух искусственных островах месторождения «Кашаган», где ведется добыча нефти, выявлены факты массовой гибели птиц (чаек черно-пестрой породы) – 2 750 штук. 

В связи с этим была создана комиссия по установлению причин гибели птиц, организован выезд на указанную территорию, где были проведены профилактические осмотры, взяты на исследование пробы воды, почвы и воздуха, трупов птиц для установления причин их гибели.

«Из Национального референтного центра по ветеринарии комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК был получен ответ, что из проб павших птиц выявлен положительный результат на птичий грипп АН5», – сообщили в областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

В связи с этим на всей территории Атырауской области проводился полный контрольный мониторинг.

«В ходе проведения мониторинга на территории острова Шалыга, расположенного в северной части Каспийского моря – на территории Государственного природного резервата «Акжайык», были выявлены факты гибели птиц чаек, в том числе чегравы – 1 тысяча штук, черноголового хохотуна – 1 200 штук, хохотуньи – 300 штук. Общее количество погибших птиц на острове Шалыга составило 2 500», – уточнили в ведомстве.

В резервате «Акжайык» изъяты биоматериалы павших птиц для установления в лабораторных условиях причин их гибели. Биоматериалы направлены в Институт микробиологии и вирусологии города Алматы.

Причина гибели птиц на территории резервата «Акжайык» будет объявлена после подведения итогов проб.

В настоящее время на территории Атырауской области проводится полный мониторинг состояния птиц.

 

Популярное

Все
От цифровизации до международного вещания: как развивается медиасфера Казахстана
Аида Балаева поздравила работников СМИ с профессиональным праздником
Жара до 40 градусов сохранится в Казахстане до конца июня
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Новый этап изучения Улуса Джучи
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Деньги за туры брали, но поездки не организовывали: в Актоб…
В Казахстане могут создать единую организацию медиаторов
Казахстан и Европейская прокуратура подписали соглашение о …
В Актау изъяли более 33 кг марихуаны, спрятанной в посылке

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]