Не бойтесь совершать ошибки – они поправимы

5159
Беседовал Николай Жоров

Сегодня в Алматы есть множество клубов, где обучают государственному языку. Они действуют на общественных началах и бесплатно, прийти на занятия могут все желающие. У создателей языковых клубов одна цель – помочь выучить казахский язык, показать его красоту и разнообразие, сделать так, чтобы он стал фактором единения многонационального народа республики.

фото из личного архива

Искандер Сагимбеков – один из преподавателей языкового клуба, волонтер, он занимается профессиональными переводами и SMM.

– Мне 29 лет, я алматинец в нескольких поколениях, учился в 136-й и 124-й школах города. Большая часть школьного обучения была на казахском языке. А первые знания, как и воспитание, я получил от дедушки и бабушки, родителей мамы, когда был совсем маленьким. Также у нас часто гостили родственники из соседних регионов, которые хорошо знали казахский язык. Это все очень помогло мне, – рассказывает о себе Искандер. – Впоследствии приобретенные знания и навыки я стал применять при обучении своих учеников.

– Клубы разговорного казахского языка действуют в Алматы уже продолжительное время. Что побудило вас начать преподавать?

– Сейчас я являюсь волонтером языкового клуба Tildes, провожу занятия, ранее контактировал с Alma club, где я также занимался преподаванием на общественных началах. Главная задача моей деятельности – популяризация казахского языка, повышение его престижа среди моих сограждан. Кроме заданий по изучению грамматики и лексики, я использую на уроках множество фактов и примеров из истории, этнографии, рассказываю о культуре и традициях казахского народа. Обучая других, я и сам учусь новому.

– Вы владеете казахским, русским и английским языками. Помогает ли собственный опыт в ходе обу­чения?

– Многие из тех, кто родился и вырос в Алматы, хорошо владеют двумя языками – казахским и русским. Сейчас в нашу жизнь, особенно молодого поколения, активно внедряется английский, знание которого я также считаю необходимостью. Знание трех языков на хорошем уровне, безусловно, помогает мне в преподавании, например, при преодолении психологических проблем у учеников. Ведь важно уметь побеждать страх при изучении нового.

Как правило, в процессе обучения все сомнения развеиваются, и ученики с удовольствием окунаются в языковую среду, не боятся совершать ошибки. Они поправимы, нужно лишь хотеть их исправлять, совершенствовать свои разговорные навыки.

– У Вас есть своя методика?

– Есть, но при этом я обращаю внимание на издаваемые методические и учебные пособия, статьи, касающиеся вопросов изучения государственного языка. Меня вдохновляет подход к изучению языка Каната Тасибекова, его программа курсов, его книга «Ситуативный казахский». Заслуживают внимания методика преподавания и изучения языка Назгуль Кожабековой, а также работы культуролога Зиры Нау­рызбаевой.

– В наших школах изучению государственного языка уделяется немало времени, но при этом лишь единицы, окончив обучение, свободно говорят на языке Абая. Что, на Ваш взгляд, мешает нашим школам выпускать учеников с хорошим знанием казахского?

– Важным фактором является личное желание учащихся. Но при этом огромное значение имеет то, кто и как преподает язык, насколько интересен этот процесс для детей и подростков. Думаю, что сейчас, с развитием казахского контента (музыки, подкастов, анимации), можно разработать новые интересные и эффективные методики для активного познания государственного языка.

– Что бы Вы пожелали тем, кто приходит в клубы, чтобы освоить или улучшить свои знания казахского языка?

– Если вы проживаете в Алматы или Астане (в столице действует Qazaq Grammar, клуб Tildes), приходите на наши уроки! Во-первых, это бесплатно, во-вторых, атмосфера клубов очень открытая, свободная, нет ни давления, ни шейминга, если кто-то не говорит на казахском или говорит с ошибками. Наши двери открыты для всех желающих!

И помните: независимо от возраста, рода занятий и социального положения вы способны выучить любой язык, если у вас есть достаточно мотивации и понимания, для чего это нужно.

Популярное

Все
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Погорели на «откатах»
Укрепляется взаимодействие со странами Ближнего Востока
В шаге от шахматной короны
Братское плечо
Успех «классиков» в Загребе
Два финала – два триумфа
Усилить гарантии прав и свобод
Пять наград в копилке
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Итальянские высоты и столичный смотр
Чему учит норвежский опыт
Поэзия – вне времени
Решение примет народ
Конфисковано имущество подозреваемых по делу интернет-казино 1Win
США направят своих военных в Нигерию
Откуда страх перед вышкой?
Возвращенные активы: управление должно быть эффективным
Поддержать земляков
Умного робота разработали школьники Астаны
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В заказчиках недостатка нет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Помогают роботы выпускать кирпич
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Подписан меморандум о создании нового производства
Фундамент правовой системы государства
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
На страже дорожной безопасности
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане

Читайте также

Бесплатные курсы казахского языка для родителей запустили в…
В Астане стартовал набор на бесплатные курсы казахского язы…
Единство начинается с понимания
От разговорного – к деловому

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]