Не бойтесь совершать ошибки – они поправимы

5033
Беседовал Николай Жоров

Сегодня в Алматы есть множество клубов, где обучают государственному языку. Они действуют на общественных началах и бесплатно, прийти на занятия могут все желающие. У создателей языковых клубов одна цель – помочь выучить казахский язык, показать его красоту и разнообразие, сделать так, чтобы он стал фактором единения многонационального народа республики.

фото из личного архива

Искандер Сагимбеков – один из преподавателей языкового клуба, волонтер, он занимается профессиональными переводами и SMM.

– Мне 29 лет, я алматинец в нескольких поколениях, учился в 136-й и 124-й школах города. Большая часть школьного обучения была на казахском языке. А первые знания, как и воспитание, я получил от дедушки и бабушки, родителей мамы, когда был совсем маленьким. Также у нас часто гостили родственники из соседних регионов, которые хорошо знали казахский язык. Это все очень помогло мне, – рассказывает о себе Искандер. – Впоследствии приобретенные знания и навыки я стал применять при обучении своих учеников.

– Клубы разговорного казахского языка действуют в Алматы уже продолжительное время. Что побудило вас начать преподавать?

– Сейчас я являюсь волонтером языкового клуба Tildes, провожу занятия, ранее контактировал с Alma club, где я также занимался преподаванием на общественных началах. Главная задача моей деятельности – популяризация казахского языка, повышение его престижа среди моих сограждан. Кроме заданий по изучению грамматики и лексики, я использую на уроках множество фактов и примеров из истории, этнографии, рассказываю о культуре и традициях казахского народа. Обучая других, я и сам учусь новому.

– Вы владеете казахским, русским и английским языками. Помогает ли собственный опыт в ходе обу­чения?

– Многие из тех, кто родился и вырос в Алматы, хорошо владеют двумя языками – казахским и русским. Сейчас в нашу жизнь, особенно молодого поколения, активно внедряется английский, знание которого я также считаю необходимостью. Знание трех языков на хорошем уровне, безусловно, помогает мне в преподавании, например, при преодолении психологических проблем у учеников. Ведь важно уметь побеждать страх при изучении нового.

Как правило, в процессе обучения все сомнения развеиваются, и ученики с удовольствием окунаются в языковую среду, не боятся совершать ошибки. Они поправимы, нужно лишь хотеть их исправлять, совершенствовать свои разговорные навыки.

– У Вас есть своя методика?

– Есть, но при этом я обращаю внимание на издаваемые методические и учебные пособия, статьи, касающиеся вопросов изучения государственного языка. Меня вдохновляет подход к изучению языка Каната Тасибекова, его программа курсов, его книга «Ситуативный казахский». Заслуживают внимания методика преподавания и изучения языка Назгуль Кожабековой, а также работы культуролога Зиры Нау­рызбаевой.

– В наших школах изучению государственного языка уделяется немало времени, но при этом лишь единицы, окончив обучение, свободно говорят на языке Абая. Что, на Ваш взгляд, мешает нашим школам выпускать учеников с хорошим знанием казахского?

– Важным фактором является личное желание учащихся. Но при этом огромное значение имеет то, кто и как преподает язык, насколько интересен этот процесс для детей и подростков. Думаю, что сейчас, с развитием казахского контента (музыки, подкастов, анимации), можно разработать новые интересные и эффективные методики для активного познания государственного языка.

– Что бы Вы пожелали тем, кто приходит в клубы, чтобы освоить или улучшить свои знания казахского языка?

– Если вы проживаете в Алматы или Астане (в столице действует Qazaq Grammar, клуб Tildes), приходите на наши уроки! Во-первых, это бесплатно, во-вторых, атмосфера клубов очень открытая, свободная, нет ни давления, ни шейминга, если кто-то не говорит на казахском или говорит с ошибками. Наши двери открыты для всех желающих!

И помните: независимо от возраста, рода занятий и социального положения вы способны выучить любой язык, если у вас есть достаточно мотивации и понимания, для чего это нужно.

Популярное

Все
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Зимнее настроение
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
20 дронов запустили в небо в Актобе
Бозок: связующая нить между Великой степью и Анатолией
Водопровод – за счет возвращенных активов
С учетом потребностей рынка труда
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Ключевой ориентир – человекоцентричность
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров

Читайте также

Единство начинается с понимания
От разговорного – к деловому
Взнос Президента в эндаунмент-фонд Қазақ тілі вырос в 100 р…
Ученые разработали базу по цифровизации государственного яз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]