Не бойтесь совершать ошибки – они поправимы

4989
Беседовал Николай Жоров

Сегодня в Алматы есть множество клубов, где обучают государственному языку. Они действуют на общественных началах и бесплатно, прийти на занятия могут все желающие. У создателей языковых клубов одна цель – помочь выучить казахский язык, показать его красоту и разнообразие, сделать так, чтобы он стал фактором единения многонационального народа республики.

фото из личного архива

Искандер Сагимбеков – один из преподавателей языкового клуба, волонтер, он занимается профессиональными переводами и SMM.

– Мне 29 лет, я алматинец в нескольких поколениях, учился в 136-й и 124-й школах города. Большая часть школьного обучения была на казахском языке. А первые знания, как и воспитание, я получил от дедушки и бабушки, родителей мамы, когда был совсем маленьким. Также у нас часто гостили родственники из соседних регионов, которые хорошо знали казахский язык. Это все очень помогло мне, – рассказывает о себе Искандер. – Впоследствии приобретенные знания и навыки я стал применять при обучении своих учеников.

– Клубы разговорного казахского языка действуют в Алматы уже продолжительное время. Что побудило вас начать преподавать?

– Сейчас я являюсь волонтером языкового клуба Tildes, провожу занятия, ранее контактировал с Alma club, где я также занимался преподаванием на общественных началах. Главная задача моей деятельности – популяризация казахского языка, повышение его престижа среди моих сограждан. Кроме заданий по изучению грамматики и лексики, я использую на уроках множество фактов и примеров из истории, этнографии, рассказываю о культуре и традициях казахского народа. Обучая других, я и сам учусь новому.

– Вы владеете казахским, русским и английским языками. Помогает ли собственный опыт в ходе обу­чения?

– Многие из тех, кто родился и вырос в Алматы, хорошо владеют двумя языками – казахским и русским. Сейчас в нашу жизнь, особенно молодого поколения, активно внедряется английский, знание которого я также считаю необходимостью. Знание трех языков на хорошем уровне, безусловно, помогает мне в преподавании, например, при преодолении психологических проблем у учеников. Ведь важно уметь побеждать страх при изучении нового.

Как правило, в процессе обучения все сомнения развеиваются, и ученики с удовольствием окунаются в языковую среду, не боятся совершать ошибки. Они поправимы, нужно лишь хотеть их исправлять, совершенствовать свои разговорные навыки.

– У Вас есть своя методика?

– Есть, но при этом я обращаю внимание на издаваемые методические и учебные пособия, статьи, касающиеся вопросов изучения государственного языка. Меня вдохновляет подход к изучению языка Каната Тасибекова, его программа курсов, его книга «Ситуативный казахский». Заслуживают внимания методика преподавания и изучения языка Назгуль Кожабековой, а также работы культуролога Зиры Нау­рызбаевой.

– В наших школах изучению государственного языка уделяется немало времени, но при этом лишь единицы, окончив обучение, свободно говорят на языке Абая. Что, на Ваш взгляд, мешает нашим школам выпускать учеников с хорошим знанием казахского?

– Важным фактором является личное желание учащихся. Но при этом огромное значение имеет то, кто и как преподает язык, насколько интересен этот процесс для детей и подростков. Думаю, что сейчас, с развитием казахского контента (музыки, подкастов, анимации), можно разработать новые интересные и эффективные методики для активного познания государственного языка.

– Что бы Вы пожелали тем, кто приходит в клубы, чтобы освоить или улучшить свои знания казахского языка?

– Если вы проживаете в Алматы или Астане (в столице действует Qazaq Grammar, клуб Tildes), приходите на наши уроки! Во-первых, это бесплатно, во-вторых, атмосфера клубов очень открытая, свободная, нет ни давления, ни шейминга, если кто-то не говорит на казахском или говорит с ошибками. Наши двери открыты для всех желающих!

И помните: независимо от возраста, рода занятий и социального положения вы способны выучить любой язык, если у вас есть достаточно мотивации и понимания, для чего это нужно.

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Единство начинается с понимания
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
От разговорного – к деловому
Получи и путешествуй
Их подружил Кашгар
В регионе появился банк грудного молока
В диалоге с самим собой
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Почему важна профилактика?
Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Палитра вдохновения
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Казахи и японцы – братья по крови?
Волшебство под бой курантов
Первооткрыватель древних городов
Еще одна ее душа
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Руками к надежде
Найти и сохранить
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Единство начинается с понимания
От разговорного – к деловому
Взнос Президента в эндаунмент-фонд Қазақ тілі вырос в 100 р…
Ученые разработали базу по цифровизации государственного яз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]