Не должно быть в Казахстане детских домов – Назарбаев

4696
Инга Селезнева
Фото Kazpravda.kz
В Казахстане нужно проводить комплексную работу, чтобы в конечном счете упразднить детские дома. Такое мнение высказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на XVIII съезде партии "Нур Отан" в Астане, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

"Мы можем помочь многим детям. Еще раз говорю – не должно быть в Казахстане детских домов. Мы должны взять на воспитание, заниматься этим. По разным ситуациям женщины оставляют детей в детских домах,  если их поддержать на первых порах, они могут снова забрать своего ребенка. Или вот так помогать больным по состоянию здоровья детям, ставить их на ноги", – сказал Президент. 

Ранее в своем выступлении представитель гражданского сектора, учредитель фонда по защите прав детей Динара Закиева предложила использовать опыт трансформации астанинского детского дома в центр поддержки для детей, чтобы во всех регионах оказывать помощь семьям в трудных жизненных ситуациях.

"Существующая инфраструктура и ресурсы должны быть направлены, прежде всего, на профилактику, на помощь семье и ребенку, чтобы они не попадали в детдома. В центре выстроили работу четырех служб: службы поддержки семьи, школы приемных родителей, адаптации несовершеннолетних и образовательный центр. Только за год служба поддержки семьи помогла 57 семьям, в которых воспитывается 171 ребенок. Более того, многодетные мамы могут оставлять здесь детей, а в это время проходить переквалификацию и трудоустраиваться. В этом мы также помогаем", – сказала она. 

Напомним, 28 ноября 2018 года в ходе выступления на VIII Гражданском форуме Нурсултан Назарбаев уже говорил о том, что необходимо работать над устранением детских домов, а также наладить работу по созданию отечественных агентств по усыновлению детей.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Буханка хлеба по 70 тенге
У хозяев приз «За лучшую технику»
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Персональная доля национального богатства
Для досуга и занятий спортом
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Токаев поздравил Рыбакину с победой на Australian Open 2026
Окончательное решение – за гражданами
Токаев поделился своим видением дальнейшего развития волонт…
Президент поручил разработать новую Дорожную карту развития…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]