Не надо усложнять!

2942
Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Карагандинка Асия Смыкова создала пособие для тех, кто хочет быстро и легко освоить казахский язык

фото пресс-службы акимата Карагандинской области

Как на казахском будет «мне надо», «я хочу» или «дайте, пожалуйста»? Этот вопрос в разных вариациях преподаватель Асия Смыкова каждый день слышит от своих учеников. Именно они натолкнули ее на мысль создать небольшое по объему, но очень содержательное пособие для изучающих государственный язык. Педагог понимала, что подобных книг сейчас много, поэтому ее издание должно выделяться. И это у нее получилось. Два десятка грамматических тем с примерами и заданиями она уместила на пятидесяти страницах формата А5, озаглавив их просто и коротко: «Надо⁄не надо», «Хочу⁄не хочу», «Зря», «Для и чтобы». Эти слова стали логическим продолжением фразы с обложки: «Как сказать на казахском языке … ?»

– Не надо усложнять! Сейчас у нас люди загружены делами. Чтобы не пугать толстыми книгами тех, кто хочет освоить казахский, мы создали маленький, компактный учебник, – рассказывает педагог, директор языкового центра «Шырақ» Асия Смыкова. – В нем есть правила, новые слова, идиомы для запоминания и задания для закрепления материала. Все темы даются сжато, ничего лишнего, только то, что жителю Казахстана пригодится в повседневной жизни – на работе, в общественном транспорте, поликлинике или магазине.

Новое учебное пособие не только компактное, но и имеет оригинальный дизайн. По задумке автора к его обложке цепочкой пристегнут маленький брелок-словарик. Он представляет собой набор из 12 цветных карточек, на каждой из которых написаны час­то употребляемые слова – продукты питания, блюда, одежда, мебель, дорожные объекты и общественные здания. Причем все они проиллюстрированы, что ускоряет запоминание.

– Словарик на цепочке – это наш хитрый маркетинговый ход, – с улыбкой продолжает Асия Смыкова. – Он привлекает внимание, его хочется рассматривать. К тому же обычно тетради с записями у нас теряются. А тут взял в руки маленькую карточку, прочитал слово и запомнил. Это очень удобно.

Новый учебник предназначен для тех, кто уже владеет казахским языком на начальном уровне. Интересна подача материала, которую использовала Асия Смыкова при составлении учебника. Она отошла от традиционной академической структуры. Автор подает грамматические темы так, чтобы они были полезны для использования здесь и сейчас. Например, она объясняет, как просто и без глаголов сказать о том, что вам нужно или не нужно в каждой конкретной ситуации.

– Например, вы пришли в магазин за хлебом и забыли все глаголы. Ничего страшного! – объяс­няет педагог. – Вам на помощь придет короткое слов «керек» – «нужно». Скажите просто: «Маған нан керек». Не надо мучиться и добавлять какие-то окончания. Все просто! Наше учебное пособие дает такие конструкции, которые, меняя слова, можно использовать в повседневной жизни. Мы хотим дать понять человеку, что изучать казахский язык несложно. Главное – это желание.

В учебнике автор разместила QR-код, который можно отсканировать с помощью смартфона и получить дополнительный словарик. Это очень удобно. Без увесистых фолиантов можно пополнять свой лексикон в любую свободную минуту, например, когда едешь в автобусе или стоишь в очереди.

Асия Смыкова ведет бесплатные курсы казахского языка для взрослых, которые организовывает для жителей Караганды городской акимат. Длятся они всего три месяца. Срок небольшой, поэтому материал по­дается в сжатом виде. А для того чтобы слушатели его лучше усвоили, педагог использует свои личные лайфхаки – ассоциации, аналогии со словами в русском языке и даже философские размышления.

– Философский подход помо­гает мне объяснить, как составить предложения о том, что я хочу сделать, – говорит Асия Смыкова. – Я объясняю слушателям, что у нас желания обычно приходят мгновенно и уходят также быстро. Поэтому мы исполь­зуем слово «келеді». Например, я сейчас хочу съесть конфету, поэтому говорю: «Мен кәмпит жегім келеді». Я считаю, людям надо все просто объяснять. А многие наши учителя, особенно в школах и вузах, уходят в академические дебри. Думаю, это непродуктивно.

Добавим, что новое учебное пособие издано тиражом в 1 000 экземпляров. Оно бесплатное. Его выдают тем, кто приходит на курсы казахского в карагандинский языковой центр «Шырақ». Слушатели уже оценили простоту и удобство нового учебника. А педагог Асия Смыкова, собрав позитивные отзывы, загорелась новой идеей. Она собирается составить учебник, в котором будет объясняться разница между падежами в казахском и русском языках. Эта тема особенно сложно дается посетителям языковых курсов.

Популярное

Все
Вручены награды лучшим шахматистам
В Москве состоялся творческий вечер памяти казахской поэтессы Марфуги Бектемировой
Музыка нового поколения
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Дети Карлага
Магди Макулов: богослов и кази
Не спонсор, а друг
Чтобы детство было счастливым
У аграриев горячая пора
Трагедии научили ценить единство
Взял кредит и бизнес запустил
Фестиваль российского кино прошел в Астане в пятый раз
Особенности финансовой стабильности
Плей-офф начинается с сенсации
Участники международного фестиваля вели речь об искусстве строительства
Не забудем!
А у нас в Шубаре газ!
C опорой на цифровизацию и доверие граждан
Векторы глобальной экономики и логистики
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
22 золотые медали завоевали казахстанские боксеры
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Досаев подвёл итоги своей работы на посту акима Алматы
Бахтияр Вагабзаде и казахская литература
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Срезан склон холма, жди оползня…
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Было бы стремление – учителя найдутся
Язык как мост между мирами
Родился курдом – вырос казахом
Свобода знать, понимать и говорить

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]