Не просто средство общения, а ключ к будущему

3358
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

В этом убеждена менеджер одного из шымкентских банков Виктория Бердалиева

фото из личного архива

21-летняя девушка производит впечатление не только благодаря профессиональным качествам, но и тем, как свободно и с удовольствием говорит на казахском языке. Славянская внешность и чистое произношение вызывают у собеседников искреннее восхищение. Сама же Виктория считает знание государственного языка не просто полезным, а необходимым и почетным.

Виктория выросла в необычном месте – в расположенном в Мактааральском районе многонациональном селе Бескетик, ранее называвшемся 3-й Интернационал. А здесь и впрямь интернационал – десятилетиями живут бок о бок казахи, узбеки, русские, таджики, иранцы, курды, представители других этносов. И это соседство – не просто формальность. Тут вместе отмечают праздники, угощают друг друга пловом и бешбармаком, национальными блюдами других народов, помогают в быту. Естественным образом прижилось уважение к казахскому языку как к общему культурному коду, который объединяет, а не разделяет.

– У нас в песочнице дети играли и разговаривали на казахском, – вспоминает Виктория. – Я впитывала слова на слух, повторяла их за подругами. Никто не заставлял меня учить язык – он был вокруг меня, он был частью повседневной жизни.

Родители поддержали этот естественный процесс: Виктория и ее брат пошли в казахский детский сад. Так язык стал не только средством общения, но и час­тью самоидентификации. Позже, в школе, Виктория уже сама осознала, насколько важно не просто говорить, но и произносить слова и предложения грамотно, понимать тонкости, улавливать эмоциональные и культурные оттенки.

– В первый класс я пошла в школу-гимназию № 1 имени Максима Горького в городе Жетысае, – рассказывает Виктория Бердалиева. – В русский класс, поскольку родители переживали, что я скоро забуду русский язык, настолько редко им стала пользоваться. И это было объяснимо: в детском саду «Асель» постоянно звучала казахская речь, подругами моими были соседские девочки-казашки. Дома тоже особой нужды не было говорить по-русски: папа отлично знает казахский и узбекский, а мама, хоть и не говорит по-казахски, но хорошо понимает.

В классе и школе Виктория стала примером для сверстников в изучении государственного языка. Завуч и по совместительству учитель казахского языка Гульнара Абильдаева сразу приметила старательную ученицу, отметив ее прекрасное произношение и богатый словарный запас. С начальных классов Вика декламировала стихотворения казахских поэтов на школьных праздниках и торжественных мероприятиях, а позже стала участвовать в школьных, районных и областных олимпиадах на знание государственного языка. Высшим ее достижением стала победа в номинации «Үздік лингвист» на областном конкурсе.

Подготовка к конкурсам всегда проходила с учителем. Педагог стала для нее проводником в мир казахской культуры через изучение языка. Это позволило пополнить словарный запас, понять смысл и исконное значение многих языковых форм, прочувствовать их связь с народной мудростью и ментальностью.

Виктория признается, что расширенное изучение предмета не просто сдружило ее с педагогом, но и позволило проникнуть в духовный мир казахского народа.

Сегодня Виктория – не просто специалист с высшим образованием, она – пример того, как знание государственного языка может изменить судьбу. При этом девушка подчеркивает, что знание казахского языка – не только карьерное преимущество.

– В языке – душа народа, – говорит она. – Его культура, образ мышления, его история и мировоззрение. Когда ты говоришь на казахском, то не просто переводишь мысли – ты понимаешь, почему они именно такие, как устроена логика народа, на чем зиждется его чувство справедливости, гостеприимства, его юмор и боль.

Виктория говорит, что сегодня она сама помогает своим подругам углублять знание казахского, употреб­ляя в разговоре редкие слова, идиомы, фразеологизмы. Казалось бы, что может быть удивительного для казашек в казахском языке? Но оказывается даже носителям полезно возвращаться к глубинным пластам родной речи через таких энтузиастов, как Виктория.

– Я стараюсь говорить красиво, богато, – признается она. – Ведь язык – это как одежда. Мы же хотим одеваться со вкусом? Почему бы не «одеваться» красиво и в словах?

Своих клиентов она тоже мягко, но уверенно побуждает переходить на казахский:

– Люди улыбаются, удивляются, радуются, слыша, как я перехожу на казахский, видя, что человеку сложно изъясняться на русском языке. Казахский язык способен сближать даже незнакомых людей. В этом я убеждалась не раз.

Сегодня все больше молодых казахстанцев осознают: знание казахского языка – не бремя, а шанс. Это символ принадлежности к единому культурному пространству. Это способ высказать уважение к стране, ее корням и будущему. Виктория – яркий пример того, как искренняя любовь к языку становится фундаментом личного роста, социальной адаптации и профессионального успеха.

Популярное

Все
Казахстан стал победителем регбийного турнира в Омане
Абзал Нукенов освобожден от должности в АП
Республиканский диктант по финансовой безопасности прошел в Астане
Столичные школьники представили проект по железнодорожной безопасности
Премьеру хореографических миниатюр представили в «Астана Балет»
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Касым-Жомарт Токаев поговорил с Владимиром Путиным
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Президент назначил нового посла Казахстана в США
День работника сферы общественного питания впервые отмечают в Казахстане
В Китае тестируют самый высокоскоростной поезд в мире
Триллионы мимо своих: кто получает реальный эффект от госинвестиций?
Правительство расширило перечень приоритетных IT-направлений
Премьера фильма о подвиге Газиза Байтасова стартует в казахстанских кинотеатрах
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Новое детское приложение поможет выучить казахский язык
Меню и чеки без ошибок
Стремиться к максимальному результату
Способен дать фору другим

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]